Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы и их роль в обеспечении законности и правопорядка (стр. 3 из 5)

Таможенные органы. В системе правоохранительных органов, осуществляющих защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства, особое место занимают таможенные органы Российской Федерации. Правоохранительные цели таможенных органов направлены на обеспечение безопасности страны (защиту безопасности государства, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья людей), охрану животных и растений, окружающей природной среды, на защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и др. Свою деятельность таможенные органы осуществляют в пределах таможенной территории и таможенной границы России. В своей деятельности таможенные органы руководствуются Конституцией РФ, Таможенным кодексом и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ,

Органы по правовому обеспечению и правовой помощи, это нотариат и адвокатура.

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий в установленном законом порядке, в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, в соответствии с их компетенцией.

Определяющим правовую природу признаком нотариата следует считать его юрисдикционную, правоохранительную функцию. Эта функция определяет порядок и структуру нотариата, его компетенцию и наконец методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуальной формы.

Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение квалификационных юристов, созданное для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.

В соответствии со ст.48 Конституции РФ каждый имеет гарантированное право на юридическую помощь, когда он в ней нуждается. В случаях, установленных законом, такая помощь оказывается за счет государства. На предприятиях, учреждениях, организациях функционируют юридические отделы, юрисконсульты, советники по правовым вопросам. В формулировку задач адвокатуры и во многих других отношениях действующее Положение об адвокатуре явно устарело.

Задача каждого адвоката и адвокатуры в целом не оказание содействия суду, а защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью.

В основе организации деятельности адвокатуры лежат следующие правовые принципы:

1) гуманизма, защита прав и свобод человека;

2) законность;

3) добровольность вступления в адвокатуру и членство в ней;

4) самоуправление;

5) независимость адвокатуры и недопустимость государственного и иного вмешательства в ее дела;

6) открытость и гласность, общественный контроль за деятельностью адвокатуры;

7) тайна сведений;

8) децентрализация, исключающая вмешательство одной коллегии адвокатов в дела другой коллегии.

Негосударственные организации обеспечения правоохраны - это частные детективные и охранные службы. Закон Российской Федерации от 11 марта 1997 г. “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” предусмотрел новый вид деятельности в сфере правоохраны, получившее название “Частная детективная и охранная деятельность”. Ее сущность заключается в оказании на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, предприятиям, имеющим специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Безусловно законность и правопорядок обеспечивается правоохранительной деятельностью как вышеперечисленных, так и ряда иных государственных органов и общественных формирований. Такой выбор предмета рассмотрения объясняется тем, что деятельность этих государственных органов и добровольных объединений обеспечивает выполнение российским государством правоохранительной функции, а также тем, что выпускники высших учебных юридических заведений свою профессиональную деятельность, как правило, начинают в перечисленных правоохранительных органах.


3. Основные принципы деятельности правоохранительных

органов в Российской Федерации

В законодательных актах, представляющих собой правовую основу деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, закреплены правовые нормы, определяющие основные начала организации и деятельности этих органов. В иерархии правовых норм такие нормы занимают положение общих и руководящих по отношению к другим более конкретным нормам, так как они устанавливают магистральные направления правового регулирования организации и деятельности правоохранительных органов. В правовой науке и юридической практике такие норма принято называть принципами.

В юриспруденции существуют различные подходы к определению понятия принципов. В частности, под принципами понимают основные положения, идеи как получившие свое закрепление в правовых нормах достаточно высокой степени общности, так и не получившие непосредственного закрепления в законе, но вытекающие из ряда его норм. Существует также мнение о том, что принципами являются основные, наиболее отражающие объективные закономерности общественного развития, сформулированные в научных работах, становятся принципами, даже если они не закреплены в каком-либо нормативном акте.

Изложенное дает основание считать принципами деятельности правоохранительных органов руководящие идеи и положения, которые независимо от формы их существования определяют кардинальные направления правовой регламентации правоохранительной деятельности, осуществляемой с целью обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан.

В зависимости от степени общности принципы деятельности правоохранительных органов можно разделить на две группы:

1. Общие принципы деятельности правоохранительных органов.

2. Специфические принципы деятельности конкретных правоохранительных органов.

Общими принципами являются:

Принцип законности нашел свое законодательное выражение в ч.2 ст.15 Конституции РФ, согласно которой “органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы”. Таким образом, принцип законности распространяется на все сферы жизни общества, в том числе и на правовую сферу.

Принцип публичности (официальности) находит свое выражение преимущественно в деятельности правоохранительных органов, выполняемой с момента обнаружения признаков преступления. Сущность этого принципа состоит в том, что правоохранительные органы в силу своего официального положения обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления и их наказанию. Отсюда следует, что правоохранительные органы, действуя в интересах государства и общества (отсюда и наименование “принцип публичности”), обязаны проявлять активность и инициативу в раскрытии преступлений, изобличение лиц, их совершивших. Для этого они обязаны принимать все законные меры и совершать все необходимые действия, независимо от усмотрения заинтересованных лиц и организаций.

Принцип равенства граждан перед законом и правоохранительными органами. Согласно ст.19 Конституции Российской Федерации “Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства отношения к религии, убеждения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности”.

Так, например, в ст.5 Закона РСФСР “О милиции” сформулировано следующее правило: “Милиция защищает человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения и религии, политических и иных убеждений”.

Принцип неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки, охраны личной жизни граждан, тайны телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Истоки данного принципа находятся в Конституции Российской Федерации, где провозглашается:

- право каждого на свободу и личную неприкосновенность (ч.1 ст.22);

- право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (ч.1 ст.23);

- право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 9ч.2 ст.23);

- неприкосновенность жилища (ст.25).

В деятельности правоохранительных органов эти принципиальные положения находят свое воплощение в том, что правоохранительные органы могут производить аресты граждан, их заключение под стражу и содержание под стражей только по решению суда (ч.2 ст.22 Конституции РФ) и только при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, или будет заниматься преступной деятельностью.