Смекни!
smekni.com

Астрономия как наука (стр. 4 из 6)

Название " комета " объясняется тем, что яркие кометы похожи на голову с распущенными волосами. Ежегодно открывают 5-10 комет. Каждой из них присваивают предварительное обозначение, включающее фамилию открывшего комету, год открытия и букву латинского алфавита в порядке открытия. Потом его заменяют окончательным обозначением, включающим год прохождения через перигелий и римскую цифру в порядке дат прохождения через перигелий.

Кометы наблюдаются тогда, когда ядро кометы приближается к Солнцу ближе 4-6 а.е., нагревается его лучами и начинает выделять газ и пылевые частицы.

Большинство наблюдавшихся комет принадлежит Солнечной системе и обращается вокруг Солнца по вытянутым эллиптическим орбитам различных размеров, произвольно ориентированным в пространстве. Размеры орбит большинства К. в тысячи раз больше поперечника планетной системы. Вблизи афелиев своих орбит кометы находятся наибольшую часть времени, так что на далёких окраинах Солнечной системы существует облако комет - т.наз. облако Оорта (по имени датского астронома, предложившего данную теорию). Происхождение данного облака связано, по-видимому, с гравитационным выбросом ледяных тел из зоны планет-гигантов во время их образования. Облако Оорта содержит порядка 100 млрд. кометных ядер. У комет, удаляющихся до периферических частей облака Оорта (их расстояния от Солнца могут достигать 100 тыс. а.е., а периоды обращения вокруг Солнца - 1-10 млн. лет), орбиты меняются под действием притяжения ближайших звёзд. При этом некоторые кометы приобретают параболическую скорость по отношению к Солнцу (для столь далёких расстояний - порядка 0.1 км/с) и навсегда теряют связь с Солнечной системой. Другие (очень немногие) приобретают при этом скорости порядка 1 м/с, что приводит к их движению по орбите с перигелием вблизи Солнца, и тогда они становятся доступными для наблюдений. У всех комет при их движении в области, занятой планетой, орбиты изменяются под действием притяжения планет. При этом среди комет, пришедших с периферии облака Оорта, около половины приобретает гиперболические орбиты и теряется в межзвёздном пространстве, У других, наоборот, размеры орбит уменьшаются, и они начинают чаще возвращаться к Солнцу.

Кометы, принадлежащие Солнечной системе, время от времени (с периодами от 3.3 года, как у кометы Энке, до нескольких десятков тысяч лет) проходят вблизи Солнца и называются периодическими. Вдали от Солнца комета тускло освещается его лучами, не имеет хвоста и не доступна для наблюдений. По мере приближения к Солнцу, её освещение усиливается, замёрзшие газы ядра, нагреваемые солнечными лучами, испаряются и окутывают ядро газопылевой оболочкой, образующей голову кометы. Под действием светового давления со стороны солнечных лучей и элементарных частиц, выбрасываемых Солнцем, газ и пыль уходят от головы кометы, образуя хвост, который в большинстве случаев направлен в сторону от Солнца и, в зависимости от природы входящих в него частиц, может иметь различную форму, от почти идеально прямой (хвост состоит из ионизированных газовых молекул) до резко искривлённой (хвост из тяжёлых пылевых частиц). У некоторых комет наблюдаются небольшие аномальные хвосты, направленные к Солнцу. Некоторые кометы имеют два хвоста: один искривлённый, состоящий из частиц пыли; другой - прямой, газовый, вытянутый в направлении, точно противоположном направлению на Солнце. У ряда комет было замечено по нескольку пылевых хвостов. Наблюдались кометы, хвосты которых тянулись почти на полнеба.

Форма хвоста описывается следующей шкалой: 0 - хвост прямой; 1 - слегка отклоненный; 2 - заметно изогнут; 3 - резко изогнут; 4 - направлен к Солнцу.

Видимая длина кометного хвоста оценивается в градусах дуги. Если видно ядро кометы, то его блеск оценивается подобно блеску переменных звёзд.

Чем чаще комета подходит к Солнцу, тем быстрее она теряет своё вещество. Поэтому периодические К., которые уходят от Солнца сравнительно недалеко (например, до орбиты Юпитера или Сатурна) и часто к нему возвращаются (короткопериодические; их известно около 100), не могут быть яркими. Они не видны невооружённым глазом. Наоборот, долгопериодические К. с большими периодами обращения вокруг Солнца вблизи него обычно бывают весьма ярки и видны невооружённым глазом.

7. Календари.

Календарь (от лат. calendarium - "долговая книга": в римском лунном календаре первое число каждого месяца называлось "календами" - Calendae, и в этот день происходили уплаты процентов по долгам) - система, позволяющая согласовать продолжительность средних солнечных суток с другими, более длительными периодическими явлениями (сменой времен года, фазами Луны и т.п.), и обычно применяемая для счёта длительных промежутков времени. Календарь возник на заре становления цивилизации и генетически родственен астрологии. Уже в глубокой древности люди подметили, что промежутки времени, благоприятные для той или иной деятельности, повторяются с определённой периодичностью. Например, время, благоприятное для посева, повторяется приблизительно через 365 смен дня и ночи, а полнолуние, благоприятствующее ночной охоте, повторяется каждые 29-30 суток. Не менее важное значение имело точное определение моментов времени, наиболее благоприятных для совершения жертвоприношений богам, магических действий и т.п. Подобные функции календари схожи с функциями астрологии. Подтверждением этого является и то, что у некоторых народов астрология связана с календарями не меньше, чем с положениями план, а иногда и вовсе основана только на календаре. Основная проблема, с которой столкнулись уже древние создатели календаря, заключается в том, что ни продолжительность тропического года, ни продолжительность синодического месяца не равны целому числу суток. Более того, невозможно подобрать какое-либо целое число тропических лет (или синодических месяцев, в котором бы содержалось целое число суток). В древности эта проблема осложнялась ещё и тем, что не были точно известны продолжительность тропического года и синодического месяца.

Календари, в которых использовался тропический год (солнечные календари), составлялись прежде всего в сельскохозяйственных целях для определения сезонов полевых работ. Основной проблемой при разработке этих календарей была проблема високосов, которая позволила бы сделать календарь насколько возможно точным. В настоящее время наиболее широкое распространение получил григорианский календарь с довольно удобной системой високосных годов. Погрешность в 1 сутки в нём накапливается примерно за 3300 лет. Солнечными календарями являются также юлианский календарь и Хайяма календарь.

Календари, основанные на синодическом месяце (лунные календари), использовались обычно для культовых целей, так как были непригодны для определения сроков сельскохозяйственных работ (один и тот же месяц в разные годы приходился на различные времена года). Главным в разработке систем лунного было подобрать такое число целых лунных годов по 354 и 355 дней, чтобы продолжительность этого периода была наиболее близка к целому числу. Наиболее удачными соотношениями являются: 354.36706 x 8 = 2834.936 дней; 354.36706 х 30 = 10641.012 дней (354.36706 - продолжительность 12 лунных месяцев). Только эти равенства и получили применение во всех действующих лунных календарей. Первое из них называется турецким циклом, второе - арабским циклом. Они основаны на подходящих дробях 3/8 и 11/30 соответственно. Лунный календарь использовался в Древнем Вавилоне, Древнем Египте, Греции, Риме, а в странах ислама он в употреблении и по сей день. Использование лунного календаря, не позволяющего точно определить начало сезонов года, приводило к необходимости использовать календарные приметы, связанные с солнечным годом.

Календарь, позволяющий согласовать тропический год, синодический месяц и средние солнечные сутки, называется лунно-солнечным. В таком календаре должны соблюдаться два условия: необходимо, чтобы начала календарных месяцев возможно ближе располагались к новолунию, а сумма некоторого числа целых лунных месяцев (12, но в метоновом цикле 7 раз на протяжении 19 лет - 13 месяцев) возможно точнее соответствовала истинной продолжительности тропического года, чем достигается приблизительное согласование смены лунных фаз с годичным движением Солнца. Лунно-солнечные календари очень громоздки, сегодня они используются в основном в странах Юго-Восточной Азии.

Астрологические системы, базирующиеся на календарных расчётах, представляют собой один из наиболее ранних этапов развития астрологии. Если астрология предзнаменований тяготела к накоплению эмпирических наблюдений, то здесь, наоборот, рано проявилась тенденция к теоретическим обобщениям. После того, как были выделены основные календарные циклы (неделя, месяц, год и др.), фазам этих циклов были приписаны свои значения. Общим для двух древнейших видов астрологии было наличие неразрывной связи с гаданием. Различие состояло в том, что астрология предзнаменований требовала многочисленных и тщательных наблюдений за различными явлениями в природе (астрономическими, метеорологическими, сейсмическими и т.п.). Календарная же астрология нуждалась в гораздо меньшем количестве наблюдений, но в большем количестве расчётов.