Смекни!
smekni.com

Предварительное расследование (стр. 3 из 8)

В случае утраты уголовного дела или его материалов в ходе судебного производства суд выносит лишь решение об их восстановлении, которое направляет прокурору для исполнения.

Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, в том числе содержащихся на магнитных носителях. Они могут быть признаны в установленном УПК порядке доказательствами.

Восстановление уголовного дела может осуществляться и путем проведения процессуальных, а значит и следственных, действий.

При восстановлении уголовного дела сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей исчисляются в порядке, установленном ст. ст. 109, 162 и 223 УПК. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый немедленно освобождается (ч. 3 и ч. 4 ст. 158.1 УПК).

Несомненно, что наряду с общими условиями предварительного расследования при производстве предварительного следствия и дознания должны неуклонно соблюдаться и принципы уголовного судопроизводства.

2. Предварительное следствие

В УПК РФ предварительное следствие рассматривается как одна из форм предварительного расследования (ч. 1 ст. 150). Предварительным следствием она называется потому, что производится до суда, который осуществляет собственное судебное следствие.

Для предварительного следствия характерно то, что оно производится по всем уголовным делам, за исключением дел, которые расследуются в форме дознания (ч. 2 и ч. 3 ст. 150 УПК). Предварительное следствие обязательно также по уголовным делам в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч. 1 ст. 434 и ч. 1 ст. 433 УПК).

Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, а также органов федеральной службы безопасности, внутренних дел Российской Федерации, по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 2 ст. 151 УПК).

Законодательством об уголовном судопроизводстве России впервые выделено и регламентируется проведение предварительного следствия несколькими следователями - производство предварительного следствия следственной группой (ст. 163 УПК).

Данное производство обусловлено, прежде всего, сложностью дела, большим его объемом при соединении, например, уголовных дел в одно производство. В отдельных случаях расследование преступления группой следователей диктуется необходимостью раскрытия его в максимально короткий срок.

Инициатива расследования преступления несколькими следователями может исходить от следователя, начальника следственного отдела и прокурора.

Следователь ставит этот вопрос перед начальником следственного отдела или прокурором. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор либо начальник следственного отдела (ч. 2 ст. 163 УПК). Оно отражается в отдельном постановлении о производстве предварительного следствия следственной группой (приложение 19 к ст. 476 УПК) либо постановлении о возбуждении уголовного дела и производстве предварительного следствия следственной группой (приложение 18 к ст. 476 УПК). В постановлении указывается состав следственной группы - все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, и ее руководитель (ч. 2 ст. 163 УПК).

К работе следственной группы могут привлекаться должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Состав следственной группы объявляется подозреваемому и обвиняемому (ч. 2 ст. 163) и, очевидно, их защитникам и законным представителям.

В соответствии с ч. 3 ст. 163 УПК руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству. Он организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей.

Руководитель следственной группы вправе участвовать в следственных действиях и производить их лично, а также принимать соответствующие решения по уголовному делу (ч. 5 ст. 163).

Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 29 Кодекса;

6) возбуждении ходатайств: перед прокурором - о продлении срока предварительного следствия; перед судом - об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 29 Кодекса - о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (ч. 4 ст. 163 УПК).

Руководитель следственной группы также составляет обвинительное заключение; выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору (ч. 3 ст. 163 УПК).

Следователи, входящие в следственную группу, не утрачивают своей процессуальной самостоятельности и несут персональную ответственность за принимаемые решения и качество выполняемых действий.

Для раскрытия отдельных видов преступлений (убийств, например) создаются следственно-оперативные группы.

Сущностью предварительного следствия является раскрытие преступления, т.е. принятие следователем предусмотренных законом мер к установлению обстоятельств преступления. Такими мерами являются, прежде всего, следственные действия. Перечень их и порядок производства устанавливаются гл. 24 - 27 УПК.

Уголовно-процессуальный закон (ст. 164 и др. УПК) установил общие правила производства следственных действий, обязательные для выполнения требования закона.

Кодекс устанавливает, что ряд следственных действий (осмотр трупа - ч. 1 и ч. 2 ст. 178, эксгумация - ч. 3 ст. 178, освидетельствование - ст. 179, обыск - ст. 182, выемка - ст. 183 и др.) производится на основании постановления следователя (ч. 1 ст. 164 УПК) - его решения, облеченного в письменную форму (п. 25 ст. 5 УПК). Содержание отдельных постановлений обозначено в приложениях к ст. 476 УПК.

В случаях, предусмотренных п. п. 4 - 9 и 11 ч. 2 ст. 29 Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 23, ст. 25, ч. 3 ст. 35) и ч. 2 ст. 29 УПК лишь по решению суда допустимы: производство осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыска и (или) выемки в жилище, личного обыска (за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 Кодекса, - личный обыск подозреваемого); выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи; наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; контроль и запись телефонных и иных переговоров.

Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия определяется ст. 165 УПК. Ему предшествуют получение следователем согласия прокурора о возбуждении перед судом ходатайства о проведении следственного действия и вынесение соответствующего постановления (образцы постановлений представлены в приложениях к ст. 476 УПК).

Ходатайство о производстве следственного действия рассматривается в срок не позднее 24 часов с момента его поступления единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или следственного действия (ч. 2 ст. 165 УПК). В судебном заседании участвует секретарь судебного заседания. Участие в нем следователя и прокурора не обязательно (ч. 3 ст. 165). По рассмотрении указанного ходатайства судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа (ч. 4 ст. 165).

Получив постановление судьи о разрешении производства следственного действия, следователь, дознаватель составляют соответствующее постановление о производстве требуемого следственного действия и приступают к его реализации.

В исключительных случаях, когда это не терпит отлагательства, разрешается производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения - на основании постановления следователя (ч. 5 ст. 165).

Но, произведя эти следственные действия, следователь обязан в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия письменно уведомить об этом судью и прокурора (приложение 85 к ст. 476 УПК). К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия.

Получив указанное уведомление, судья не позднее 24 часов с момента его поступления проверяет законность произведенного следственного действия. По окончании проверки он выносит постановление о его законности или незаконности.

В случае если судья признает проведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст. 75 Кодекса (ч. 5 ст. 165 УПК).

Прокурор по получении уведомления следователя также должен, очевидно, проверить обоснованность и законность производства следственного действия.