Смекни!
smekni.com

Предмет гражданско-правового регулирования (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Понятие предмета гражданско-правового регулирования. 5

1.1. Понятие гражданского права как отрасли права. 5

1.2. Имущественные отношения как составляющая предмета гражданско-правового регулирования. 6

1.3. Неимущественные и организационные отношения как составляющая предмета гражданско-правового регулирования. 9

1.4. Отношения международного частного права. 13

1.5. Особенности гражданского права, определяемые спецификой его предмета 13

Глава 2. Система и роль гражданского права в российской правовой системе 18

2.1. Система гражданского права как отражение его предмета. 18

2.2. Гражданское право и смежные отрасли права. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 30


ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право является одной из основных отраслей всей российской системы права и имеет глубокие исторические корни. Термин «гражданское право» использовался еще римскими юристами, а римское право в течение нескольких веков оставалось одной из фундаментальных аксиом в юриспруденции и оказало сильнейшее влияние на право многих стран континентальной Европы, в том числе и на российское гражданское право. В основе российского гражданского права лежат основные концепции, выработанные континентальной системой права. Из курса теории права известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, крупные звенья которой являются отраслями права. Гражданское право, как любая отрасль в российской системе права, состоит из правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений. С целью отграничения общественных отношений, регулируемых гражданским правом, от других отраслей права применяются понятия предмета и метода правового регулирования.

Предметом гражданско-правового регулирования являются две группы общественных отношений. Надо заметить, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что довольно трудно дать их исчерпывающий перечень. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества – материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, это личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Определение структуры и содержания предмета гражданско-правового регулирования – важная теоретическая проблема, от решения которой зависят непосредственно состав и структура гражданского законодательства, тенденции правоприменительной практики и толкования правовых норм. Следовательно, выбранная тема курсовой работы актуальна.

Объектом данной курсовой работы является совокупность общественных отношений, образующих предмет гражданско-правового регулирования. Предметом же являются правовые нормы, акты судебных органов, учебные материалы.

Целью данной работы является определение понятия и структуры предмета гражданско-правового регулирования.

К задачам можно отнести следующие:

- определение понятия гражданского права;

- определение понятия предмета гражданско-правового регулирования;

- определение структуры предмета гражданско-правового регулирования;

- анализ системы гражданского права;

- определение места и роли гражданского права в правовой системе России.

Автором использованы общенаучные и частнонаучные методы юридического исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Понятие предмета гражданско-правового регулирования

1.1. Понятие гражданского права как отрасли права

Термин «гражданское право» широко используется в современной печати, хозяйственной и повседневной практике, причем в разных значениях: как система установленных законодательством правовых норм во главе с Гражданским кодексом РФ[1] (ГК РФ) (отрасль права), как совокупность основанных на таких нормах имущественных правоотношений (имущественный оборот), как учебная дисциплина и, наконец, как соответствующая правовая наука, выводы которой используются для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Основополагающим и наиболее часто употребляемым является первое из этих значений, ибо нормы права первичны и предопределяют содержание и назначение других названных понятий. Именно гражданское право как одна из отраслей права Российской Федерации и практика применения его норм будут рассмотрены в данной работе.

Гражданское право нередко отождествляют с частным правом, для которого в отличие от права публичного (государственного, административного, уголовного) характерна юридическая самостоятельность его субъектов, выраженная в широком использовании начала равенства, диспозитивности, в свободе предпринимательской деятельности и договора[2].

Однако частное право – более крупная правовая структура, которая как таковая в конституционных и иных законодательных актах прямо не названа, но отражает особенности большой группы правовых норм и признается юристами многих поколений. Частное право включает также семейное и, отчасти, трудовое право, которые считаются в Российской Федерации самостоятельными правовыми отраслями.

Тем не менее, гражданское право ввиду широты и значимости его предмета представляет собой ядро частного права и обладает всеми его юридическими особенностями, которые в гражданском праве наиболее отчетливо выражены.

Гражданское право как основная отрасль частного права имеет огромное значение для всех сторон жизни современного общества, особенно в условиях перехода России к рыночной экономике. Это обусловлено важностью и широтой тех общественных отношений, которые являются предметом гражданского права, разработанностью его норм и их повседневным практическим применением, а также использованием категорий и опыта гражданского права в смежных отраслях (природоохранительном, семейном, трудовом праве).

Предметом гражданского права согласно ст. 2 ГК РФ являются две большие сферы общественных отношений: во-первых, имущественные отношения рынка и, во-вторых, неимущественные отношения, которые также обслуживают рынок, но, прежде всего, защищают личные интересы, права и свободы граждан. Необходимо рассмотреть эти два компонента гражданского права.

1.2. Имущественные отношения как составляющая предмета гражданско-правового регулирования

Основным предметом гражданского права, определяющим его природу, назначение и правовые особенности, являются имущественные отношения рынка, которые в законодательстве и литературе именуются также экономическими, предпринимательскими и хозяйственными[3].

Имущественные отношения в современном государстве складываются между гражданами, юридическими лицами, государственными органами и образованиями. Их в общей форме можно определить как общественные отношения, возникающие в связи с использованием различных имущественных благ (природных ресурсов, вещей, работ, услуг, денежных средств и др.). Уже из этого общего определения видно, что имущественные отношения разнообразны и возникают в различных сферах жизни государства. Основную и наиболее важную их группу составляют отношения участников рынка, связанные с реализацией производимых ими товаров и оказываемых услуг. Гражданское право исторически сложилось как отрасль права, предметом которой являются именно имущественные отношения рынка, то есть отношения, связанные с обменом и имеющие товарно-денежный характер.

Осуществляемый в России переход к рыночной экономике, принципы которой закреплены в Конституции РФ, означает признание частной собственности, расширение прав предпринимателей, свободу договора, здоровую конкуренцию и использование финансово-денежных мер воздействия на экономику взамен ранее практиковавшихся административно-плановых методов регулирования. Иначе говоря, товарно-денежные отношения получают развитие и правовую защиту. В этих условиях сфера гражданского права расширяется, и оно становится важнейшим правовым регулятором происходящих в стране экономических и социальных процессов.

Если при ранее существовавшей в СССР (и РСФСР) плановой экономике механизм гражданско-правового регулирования, и прежде всего договорные отношения, носил во многом формальный характер, ибо был подчинен обязательным плановым заданиям, а права производителей – государственных предприятий – были ограничены, то в современных условиях рынка предприниматели – граждане и предприятия всех форм собственности – получили широкую хозяйственную самостоятельность и имеют возможность проявлять предпринимательскую инициативу и эффективно вести производственно-хозяйственную деятельность с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества.

В экономической литературе рынок характеризуется как взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых самостоятелен в своих действиях[4]. Гражданское право через систему своих институтов призвано определять предпосылки, основные формы и методы самостоятельной предпринимательской деятельности на рынке и давать ей необходимую правовую защиту. Такую же правовую защиту гражданское право дает и потребительским, и личным отношениям граждан, круг которых в условиях рынка заметно расширяется.

В ГК РФ имущественные отношения рынка названы как составляющие главный предмет гражданского права (п. 1 ст. 2). Они характеризуются как отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В этой же ст. 2 перечисляются основные группы отношений гражданского права: правовое положение участников гражданского оборота, право собственности и другие вещные права, право на результаты интеллектуальной деятельности (патентное и авторское право), договоры и иные обязательства. В сферу гражданского права входит также наследственное право.