Смекни!
smekni.com

Анализ факторов и условий проведения валютных операций в России (на примере валютного фьючерса) (стр. 2 из 6)


2. ВАЛЮТНЫЙ ФЬЮЧЕРС:СУЩНОСТЬ, НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ, МЕХАНИЗМ

2.1 СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕВАЛЮТНОГО ФЬЮЧЕРСА

Фьючерсныеконтракты представляют собой соглашения, которыми торгуют на бирже. Онипредназначены для покупки или продажи стандартного количества товаров илифинансовых инструментов (в данном случае валюты) с указанием числа (даты) ицены, установленной двумя сторонами. Передача оговариваемых во фьючерсе товаровили финансовых инструментов новому владельцу происходит в установленном месте ив установленное время. Фьючерсный контракт является срочным валютным контрактом[5, с. 143].

Валютный фьючерс неявляется ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован(ликвидирован). Если он заключен, то может быть ликвидирован, либо путемзаключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкойобусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом [4, с. 203].

Фьючерсныесделки осуществляется с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключенияконтракта, и при этом цена исполнения сделки в будущем фиксируется в день еезаключения.

Валютныефьючерсы всегда котируются как валюта против доллара США. Только ограниченное число валютподлежат продаже на биржах, и именно они обладают наибольшим торговымпотенциалом из всех мировых валют. Такие фьючерсы предполагают следующиеторговые операции: доллар - немецкая марка, доллар - иена, доллар - швейцарскийфранк, доллар - фунт стерлингов, доллар США - канадский доллар.

Рыночнаяцена, по которой идет торговля валютными фьючерсами, представлена в значенияхобменного курса. Ее повышение или понижение на фьючерсном рынке основываются наизменениях обменного курса валют на зарубежных валютных рынках. Фьючерсы такжеимеют стандартизированную дату передачи. Эта передача осуществляется черезспециально определенные банковские счета, на которые должна переводитьсяобмениваемая валюта [15].

Содержаниефьючерсного контракта определяется фьючерсными биржами и является единым длявсех. Местом проведения фьючерсных торгов являются срочные биржи, фьючерсобращается на организованном биржевом рынке.

Целифьючерсных валютных операций [4, с 86]:

1.  Рынок фьючерсных контрактов позволяетспекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение(спекуляция).

2.Рынок фьючерсных контрактов позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятногоизменения цен на рынке СПОТ в будущем (страхование).

3.Реальная покупка или продажа иностранной валюты.

Основныетипы участников рынка фьючерсов [5, с.157] :

-спекулянты (получение прибыли путем открытия позиции в том или ином фьючерсномконтракте в ожидании благоприятного для спекулянта изменения цен этогоконтракта в будущем);

-хеджеры (имеющие цель страхования валютных операций);

  - корпорации,стремящие получить максимальный процентный доход от временного возможногоизбытка денежных средств или минимизации процентных расходов по привлечениюденежных средств в будущем;

-пенсионныефонды, которые финансируют доходы по планируемым вложениям в ценные бумаги иосуществляют защиту портфеля акций от общего снижения уровня цен на них;

-экспортеры,которым необходимо финансирование в национальной валюте сумм будущихпоступления в иностранной валюте;

-инвестиционные банки;

  - риэлторскиекомпании;

-ипотечные банки, которые совершают страхование риска по ипотечным кредитам.

Итак,рассмотрев сущность и назначение валютного фьючерса перейдём к изучению видов имеханизма валютного фьючерса. Подробно данный вопрос будет рассмотрен вследующем параграфе моей контрольной работы.

2.2ВИДЫ И МЕХАНИЗМ ВАЛЮТНОГО ФЬЮЧЕРСА

Валютныйфьючерс может быть как на покупку, так и на продажу валюты. Механизм передачивалютного фьючерсного контракта новому владельцу, может осуществляются путем ихфизической передачи.

Вдень передачи (установленный фьючерсными рынками), держатели "короткой"позиции (продавцы фьючерсов), должны передать финансовый инструмент держателям"длинной" позиции (покупатели фьючерсов).

Фьючерсныебиржи обеспечивают все необходимые организационные условия для торговли фьючерсами.Они также устанавливают правила, регулирующие торговые операции членов биржи.Членам биржи предоставляются торговые залы, информация о ценообразовании,маркетинговые услуги и другая необходимая информация.

Ещеодна задача биржи состоит в определении спецификаций для новых контрактов, атакже уточнение существующих контрактов в свете рыночных изменений. Биржаобеспечивает также поддержку правопорядка и законности [19].

Технологияпроведения валютных фьючерсов предполагает рассмотрение экономического иорганизационного механизмов совершения операций с валютными фьючерсами, которыесхематически представлены на рисунке 2 [19].


Рисунок2 - Организационный механизм проведения операций с валютными фьючерсами

Покупателии продавцы выходят на рынок через расчётные фирмы, между собой онивзаимодействуют посредством коммерческих банков.

Надзори регулирование биржевого сегмента осуществляется органом под названиемБиржевой совет.

Экономическиймеханизм осуществления операций с валютными фьючерсами представлен в приложении№ 2 [19].

Составнымичастями экономического механизма являются пять элементов: залог, позиция(открытая, закрытая), курсы валют по позициям, валютная маржа, стратегииторговли валютными фьючерсами [6, с. 104].

Изучивмеханизмы осуществления операций с валютными фьючерсами можно выделитьнесколько важных преимуществ фьючерсных валютных контрактов. А именно –управление риском посредством хеджирования и способность рынка выявлятьистинные равновесные цены (т.е. прозрачность цен), высокая ликвидностьвалютного фьючерсного контракта, постоянная котировка на валютной бирже, покупка или продажа валютныхфьючерсов позволяет избежать возможных потерь, возникающих в результатеколебаний курсов валют по сделкам с клиентами.

 Вданной главе было изучено понятие валютного фьючерса, выявлена его сущность,назначение, виды и механизм. Выделены важные преимущества фьючерсных валютныхконтрактов. Для того чтобы в полной мере судить о недостатках и преимуществахвалютного фьючерса необходимо провести сравнительный анализ фьючерса с другимивидами срочных контрактов – форвардом и опционом.


3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗФЬЮЧЕРСА С ДРУГИМИ ВИДАМИ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

3.1 СРОЧНЫЙ КОНТРАКТ.ВИДЫ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

Срочным контрактом называется договор на поставкуконкретного актива в установленный срок в будущем на согласованных условиях. Ксрочным контрактам относятся форвардные, фьючерсные и опционные контракты.

Под срочным контрактомпонимается договор на абсолютную или условную покупку-продажу финансовогоинструмента с отсроченным исполнением на установленных условиях.

Финансовый инструмент,используемый в качестве предмета срочного контракта, именуется его базовымактивом [4, с. 35].

К особенностям срочных контрактовможно отнести следующее [5,с. 46]:

• момент исполнения посделке отделен от времени ее заключения определенным промежутком,зафиксированным в самом договоре;

• договор заключается,как правило, в отношении стандартного количества актива;

• в момент урегулированияотношений между сторонами не требуется подписания дополнительных соглашений,договоров, протоколов, т.д.;

• регистрация контрактовна биржах производится в расчетно-клиринговых фирмах (палатах), обладающихсистемой гарантийных взносов;

• в срочном контрактеприсутствуют условия о возможной смене участника договора без дополнительногосогласия другой стороны, что дает право продавать контракт.


3.2СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЬЮЧЕРСА С ДРУГИМИ ВИДАМИ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ

Результатысравнения и анализа срочных контрактов представлены в приложении №3 [4], [5],[6], [14]. Рассмотрим в отдельности каждый срочный контракт. Анализироватьконтракты будем по характеристике, цели, местам торговли, участникам, котировкам,комиссии, цене, премии, по цене исполнения и сроку исполнения.

Порезультатам анализа выявим достоинства и недостатки срочных контрактов.

Например, опцион – этоправо, а не обязанность по сравнения с фьючерсом и форвардом, то есть при изменении ситуации сликвидностью от опциона можно отказаться. По опциону не может возникнутьнеограниченных потерь, т.к. в обязанность покупателя входит лишь уплатапервоначальной премии (стоимости опциона). Единственный минус опциона – этотпродукт стоит дороже форварда или фьючерса. При этом опцион может обращатьсякак на бирже, так и на внебиржевом рынке.

По фьючерсному контракту,как и по форвардному, существует возможность неограниченных потерь (правда, фьючерс в отличиеот форварда торгуется на бирже каждый день и теоретически может быть продан додаты исполнения – что в реальности маловероятно, т.к. требует активныхспекуляций), а также необходимость отвлечения средств на внесение маржи и вцелом неразвитость рынка фьючерсов на валюты в России. Форвард вообщеобращается на внебиржевом рынке, соответственно для валютных операций набиржевом рынке из трёх анализируемых контрактов остаётся фьючерс и опцион. Вданном случае участникам валютных операций, исходя из преследуемых целей,необходимо выбрать нужный контракт. Важно учитывать, что опцион гораздо дорожефьючерса и имеет ограниченный срок жизни, но при этом возможно получение прибыли от любого изменениякурса, даже если это изменение минимально по своему значению и, конечно, опцион- это право, а не обязанность. А по фьючерсу возможна отсрочка исполненияобязательств, отсутствует риск неисполнения контрагентом своих обязательств.