Смекни!
smekni.com

Преднамеренное банкротство (стр. 2 из 2)

Законом предусмотрены следующие процедуры банкротства:

1. при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица это:

наблюдение;

финансовое оздоровление (санация);

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

2. при рассмотрении дела о банкротстве должника-гражданина применяются:

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Несмотря на субъекта банкротства, дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Так, в соответствии с ч.2 ст.5 Закона, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот, а к должнику-гражданину - не менее ста минимальных размеров оплаты труда, если не предусмотрено иное[6].

3. Преднамеренное банкротство: сущность, признаки, ответственность

У кредиторов в процессе банкротства шансы получить удовлетворение своих имущественных требований к должнику в большинстве случаев невелики. Если имущества должника недостаточно для погашения требований всех кредиторов, такие требования считаются погашенными. Поэтому процедуры банкротства зачастую используются недобросовестными должниками в целях уклонения от погашения кредиторской задолженности, что может быть квалифицировано как преднамеренное банкротство[10, с.5].

В таких случаях защита интересов кредиторов может осуществляться путем привлечения к ответственности лиц, имеющих право давать должнику обязательные указания. Вместе с тем, при применении положений законодательства, регламентирующих порядок привлечения к ответственности, возникает ряд спорных вопросов, часть из которых будет рассмотрена в данном реферате[5, с.34].

Понятие преднамеренного банкротства исключено из нового закона "О несостоятельности (банкротстве)" и в настоящее время определяется только Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ. Закон "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ устанавливает ответственность в случае банкротства по вине лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания (п.4 ст.10). Таким образом, действующее законодательство разделяет понятия преднамеренного банкротства и случая привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, устанавливая следующие самостоятельные виды ответственности лиц, виновных в банкротстве должника:

имущественная ответственность в части задолженности, не погашенной за счет имущества должника (субсидиарная ответственность - п.4 ст.10 ФЗ "О несостоятельности");

административная ответственность (ст.14.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях");

уголовная ответственность (ст. 196 Уголовного кодекса РФ) [5, с.34].

В соответствии с законом для управления фирмой, находящейся в процессе банкротства, назначается арбитражный управляющий. Он должен выяснить, не является ли банкротство фиктивным или преднамеренным (п.4 ст.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Порядок такой проверки впервые определили Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства (далее - Временные правила).

Согласно Временным правилам арбитражный управляющий проверит деятельность фирмы не менее чем за последние два года, которые предшествовали банкротству, а также за все время, пока длилась эта процедура. Он обязан изучить огромный объем материалов о хозяйственной деятельности должника за этот период: бухгалтерскую отчетность, договоры, по которым отчуждалось или приобреталось имущество, материалы судебных процессов и налоговых проверок должника, перечень его имущества, список дебиторов и др. [1, с.18] Преднамеренных банкротов арбитражные управляющие выявляют в два этапа.

1. На первом этапе анализируется платежеспособность должника, то есть его способность своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства. Правила проведения арбитражным управляющим такого финансового анализа утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367. Арбитражный управляющий проверяет, как изменялась платежеспособность за определенный отрезок времени (так называемый исследуемый период).

И если в ходе проверки будет обнаружено, что руководство умышленно довело фирму до банкротства, арбитражный управляющий обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

2. Если обнаружится, что в течение какого-либо квартала платежеспособность должника снижалась быстрее, чем за весь исследуемый период, начинается второй этап проверки.

На этом этапе арбитражный управляющий выявляет:

незаконные сделки, заключенные должником;

незаконные действия органов его управления;

сделки, которые не соответствуют рыночным условиям, например купля-продажа на заведомо невыгодных для должника условиях, сделки, по которым у него возникают обязательства, не обеспеченные имуществом, и т.п. (п.9 Временных правил); такие сделки формально не нарушают закон, но они причиняют должнику реальный ущерб в денежной форме и могут стать причиной его неплатежеспособности. Проверку на фиктивность банкротства арбитражный управляющий проводит, когда дело о банкротстве возбуждено по заявлению самого должника[4, с.60].

Для этого также анализируется изменение его платежеспособности. И если в результате выяснится, что должник может полностью удовлетворить требования своих кредиторов без существенных осложнений или прекращения хозяйственной деятельности, налицо признаки фиктивного банкротства. Когда проверка закончится, арбитражный управляющий представляет собранию кредиторов и арбитражному суду свое заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. И если такие признаки были обнаружены, последствия для должника будут весьма неприятными[5, с.34].

Арбитражный управляющий не позднее десяти рабочих дней после подписания заключения направляет его в органы внутренних дел. А милиция, в свою очередь, решает вопрос о необходимости привлечения должника к административной ответственности по ст.14.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если же банкротство причинило крупный ущерб, для руководителя фирмы речь пойдет об уголовном наказании - лишении свободы сроком до шести лет (ст. 196 или 197 Уголовного кодекса РФ).

В настоящее время Министерство экономического развития предлагает ввести уголовную ответственность для менеджеров, которые скрывают от арбитражных управляющих существенную финансовую информацию, а также уничтожают или фальсифицируют документы[1, с.18].

Заключение

Итак, в реферате были рассмотрены две стороны преднамеренного банкротства: экономическая и правовая.

С экономической точки зрения - преднамеренное банкротство это стремление собственников и руководителей предприятий не платить долги, что приносит экономический ущерб кредиторам. Преднамеренное банкротство характеризует создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, нанесение экономического ущерба предприятию или неэффективное финансовое управление.

С правовой точки зрения преднамеренное банкротство преследуется законом и является наказуемым преступлением. На сегодняшний день в России предусмотрена административная ответственность за умышленное банкротство. Если же банкротство причинило крупный ущерб, для руководителя фирмы речь пойдет об уголовном наказании - лишении свободы сроком до шести лет.

Теоретически, существующая в нашей стране нормативная база, позволяющая выявить факты преднамеренного банкротства и наказать виновных достаточно полна. Однако, на практике существуют определенные трудности, ведь факт преднамеренного банкротства не так просто выявить и пресечь. В большинстве случаев арбитражный управляющий получает недостоверную информацию, его просто-напросто вводят в заблуждение. Избежать этого позволит введение в России уголовной ответственности для менеджеров, которые скрывают от арбитражных управляющих существенную финансовую информацию, а также уничтожают или фальсифицируют документы.

По моему мнению, введение уголовной ответственности за сокрытие финансовой информации в РФ, конечно, не позволит решить все проблемы, связанные с преднамеренным банкротством, но это, по крайней мере позволит снизить процент не выявленных фактов преднамеренного банкротства и наказать виновных в этом преступлении.

Список литературы

1. А. Коршунов. Проверка банкротов на честность. "Ваш партнер - консультант" 2005, № 3 - с.18.

2. Антикризисное управление / под. ред. Короткова Э.М. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 432с.

3. Баренбойм П. Правовые основы банкротства - М.: Тейс, 1999. - 387 с.

4. Е. Таркановский. Антикризисное управление. "Хозяйство и право", 2000, № 1. - с.60.

5. Н. Рубцова. Преднамеренное банкротство: проблемы привлечения к ответственности. "Ваш партнер - консультант", 2006, №1. - с.34.

6. Постановление Правительства РФ "Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства" от 27.12.2004 N 855.

7. Российское законодательство X-XX веков. В девяти томах. т.1 Законодательство Древней Руси. - М.: 1994. - 760 с.

8. Таль Г.К. Интернет-пресс-конференция руководителя ФСФО.25.01.2003.

9. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127 - ФЗ (ред. от 24.10 2005).

10. Экономика и управление на предприятиях: научно-образовательный портал www.eup.ru