Смекни!
smekni.com

Статистический анализ платежного кризиса и несостоятельности российских предприятий (стр. 2 из 9)

Условием возникновения постоянно прогрессирующей задолженности стало отсутствие реального механизма банкротства предприятий, что позволяет им задерживать платежи без каких-либо серьезных последствий. Пользуясь такой возможностью, отдельные производители видят в неплатежах своеобразный «щит» от условий рыночной экономики.

При изменяющихся чуть ли не ежедневно ценах и задержки платежей возникает временное положение, когда деньги за отгруженную продукцию еще не поступили, а предприятию необходимо иметь денежные средства, чтобы оплачивать сырье и материалы для следующего производственного цикла.

Чем больше этот временной лаг, тем сильнее потенциальная возможность срыва платежных обязательств предприятий. В нормальных условиях при незначительной инфляции, эффективность использования материальных ресурсов и нормальной рентабельности предприятия решает проблему с помощью привлечения кредитов под оборотные средства, либо пополняет их за счет прибыли. В нынешних сложившихся условиях большинство предприятий не может использовать данные методы. Низкорентабельные, а тем более убыточные предприятия не имеют прибыли и не в состоянии расплатиться за кредит. Таким образом, потребность в кредитных ресурсах превышает, как правило, возможности предприятий по их оплате.

Нередко в начале цепочки неплатежей стоит государство, которое не сбалансировав доходы и расходы, задерживает оплату. Но государство, как самостоятельный сектор экономики, является не столько источником сколько такой же «жертвой» как и предприятия нефинансового сектора [4].

Таким образом, в стране идет постоянное увеличение несоответствия между реально обращающейся денежной массой и потребностью в оборотных средствах для обеспечения нормальной деятельности предприятий, начиная с закупки товара, сырья, комплектующих изделий и заканчивая продажей готовой продукции и своевременным возвратом банковских ссуд. Постоянно растут долги государства организациям и учреждениям бюджетной сферы. Оправдывается это недопоступлением платежей в бюджет, что во многом вызывается также кризисом платежей.

Из сказанного выше следует, что нет простого и однозначного решения, снимающего в короткие сроки проблему взаимных неплатежей с повестки дня. Она следствие многолетнего действия затратного механизма и неотъемлемая черта, характерная для периода адаптации затратной экономики к рыночным условиям. Полностью ее можно будет решить только с началом подъема экономики в условиях действия цивилизованного рынка, когда конкурентные условия заставят предприятия осуществлять ресурсосберегающую политику, а финансовая стабилизация приведет к существенному снижению уровня инфляции.

Преодоление платежного кризиса, демонтаж «пирамиды» просроченных задолженностей, прекращение тенденции бартеризации сделок остается одной из важнейших задач антикризисной политики. Переход к новой системе регулирования экономики создает возможности для ее решения [5].

Основные технологии преодоления кризиса неплатежей включают проведение взаимозачетов, рефинансирование коммерческих банков под учет векселей производственных предприятий, контроль за их обращением, организация эмиссии и обращения складских свидетельств и других разрешенных законом платежных инструментов. Кроме того, учитывая масштаб проблемы неплатежей и бартерных операций, а также тенденции регионализации рынка, целесообразно принять специальные меры по централизованной поддержке взаиморасчетов между предприятиями, испытывающими острый недостаток оборотных средств и информации о потребителях своей продукции. Эти меры могли бы включать осуществление секьюритизации просроченной задолженности и создание специальной инфраструктуры обращения долговых обязательств и поддержки расчетов между предприятиями. При этом важно совместить решение проблемы неплатежей с расширением предложения отечественных товаров и активизацией спроса на них.

1.2. Стратегии нахождения мер противодействия

Потрясения, обусловленные массовыми неплатежами, прочно вышли на первое место в ряду острейших проблем российской экономики. Резкий рост цен за годы реформ привел к обесценению денежных оборотных средств предприятий, а также их амортизационных фондов.

Предлагаемые меры по преодолению платежного кризиса можно разделить на:

1) неотложные, которые могут быть реализованы сравнительно быстро и смягчить нынешнюю ситуацию с неплатежами;

2) стратегические, способные оздоровить положение российской экономики в целом.

К первой группе мер относятся следующие.

1. Проведение всеобщего зачета платежей и применение к должникам процедур, исключающих их пребывание на товарном рынке как низкорентабельных и убыточных.

2. Вексельное обращение (включая учет и переучет векселей предприятий банками) которое в состоянии смягчить дефицит платежных средств и частично заменить деньги средствами ограниченной ликвидности.

3. Создание постоянно действующего механизма проведения взаимозачетов предприятий в виде зачетных палат, в том числе использование процедур клирингового зачета на региональном и межрегиональном уровнях.

Предлагаемые меры призваны смягчить нынешнюю ситуацию в экономике России.

Стратегические же направления оздоровления денежно-финансовой ситуации в российской экономике видятся так.

1. Меры по исправлению диспаритетов цен и стабилизации ценовых пропорций, которые сделают финансирование реального сектора экономики не более рискованным и не менее выгодным, чем краткосрочное кредитование посреднических операций и игра на валютно-финансовых рынках.

2. Жестко контролируемое отнесение основной массы эмиссии Центробанка на обслуживание текущего оборота в реальном секторе экономики, а сбережений и накоплений – на инвестиции и государственную поддержку ценовых паритетов.

3. Совершенствование законодательства о предприятиях и акционерных обществах, обеспечивающее эффективный контроль за деятельностью администрации со стороны наблюдательного совета (совета директоров) с учетом соответствующего опыта развитых стран.

4. Достижение в России инвестиционного оживления – важнейшего фактора преодоления кризиса и прекращения спада производства. Один из принципиальных аспектов реализации такой цели – удержание капитала в стране, пресечение его по сути бесконтрольного вывоза за границу. При инвестиционном голоде в нашей стране мощный поток капиталов сейчас устремляется за ее пределы. В данной связи требуется активное государственное вмешательство, причем свободное от упований на всемогущество процентных ставок: если удерживать капитал только с их помощью, они станут настолько высоки, что вызовут не рост, а полный крах инвестирования.

5. Необходимость введения в действие неиспользованных крупных финансовых резервов государства и национального дохода. Речь идет о том, чтобы устранить чистые национальные потери в размерах более 10% валового внутреннего продукта, приходящиеся на положительное сальдо внешнеторгового баланса – утечку капитала и утечку природных ресурсов

6. Окончательное решение проблем финансирования предприятий после ликвидации системы взаимных кредитов и списания взаимных долгов достижимо на основе создания частных кредитных рынков, базируемых на восстановлении сбережений населения и возобновления их текущего потока.

Следовательно, главным направлением деятельности при преодолении кризиса платежей должны стать меры макроэкономического характера, направленные на расширение емкости внутреннего рынка, создание практически новой сбытовой системы, позволяющей промышленным предприятиям, а не торгово-посредническим организациям получать большую часть доходов от реализации продукции на создание условий для сдерживания роста издержек производства и пополнения оборотных средств.

Возникновение системы взаимных неплатежей, охватившей многие отрасли промышленности, предприятия, банки и другие субъекты экономической деятельности, является характерной особенностью современного состояния экономики России. Основное содержание различных систем взаимных неплатежей составляют просроченные дебиторские задолженности. Сложность проблемы заключается в том, что ее пространственно-временная сущность не позволяет использовать широко известные традиционные экономико-математические модели для анализа и решения. Многие известные макро- и микроэкономические модели ориентированы, как правило, на стабильно протекающие финансово-экономические процессы.

Решение проблемы неплатежей состоит из двух взаимосвязанных этапов:

1. выбор характерной структуры взаимных неплатежей, обеспечивающей экономически эффективный способ их погашения;

2. формирование наиболее эффективного способа погашения взаимных задолженностей.

Рассмотрим механизм клиринговых расчетов на примере вертикально интегрированной компании ОАО «Газпром», позволяющий рационализировать ее взаиморасчеты с предприятиями, связанными с газовой промышленностью.

Современные взаимоотношения между предприятиями ОАО «Газпром», предприятиями реального сектора и связанными с ними финансовыми структурами очень разветвленные, деньги зачастую должны пройти через десятки счетов, чтобы завершился полный цикл расчетов. Обслуживание такой цепочки занимает до нескольких месяцев, и все это время деньги находятся не в производственной сфере, а в банковской системе \.