Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и вследствие нарушения обязательных правил при заключении трудового договора (стр. 3 из 4)

1. Лишение работника специального права;

2. Истечение срока действия документа, устанавливающего специальное право;

3. Приостановление действия этого документа на срок более двух месяцев.

Лишение специального права, возможно только тогда, когда работник грубо или систематически нарушал предоставленное ему специальное право (например, право на ношение оружия, управление транспортным средством и другие). Данная мера административного взыскания назначается судьёй и оформляется соответствующим постановлением. При этом срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет (ст.3.8 КоАП РФ). Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения или удостоверения на право управления соответствующим видом транспортного средства. Аналогично осуществляется лишение права на охоту.

В соответствии с федеральным законом от 8 августа 2001 года №128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции от 6 декабря 2007 года) лишение лицензии, то есть специального разрешения на осуществление конкретного вида деятельности, выданного лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, возможно по решению соответствующего органа[8].

Лишение работника указанных выше специальных прав влечёт за собой прекращение трудового договора при условии, если лишение такого права препятствует выполнению работником своих трудовых обязанностей.

Как правило, документы, подтверждающие специальное право работника, выдаются на определённый срок. Например, срок действия лицензии на осуществление определённых видов деятельности не может превышать пяти лет. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему также ограничен шестью месяцами со дня её выдачи. В случае непродления этого срока работник лишается права на осуществление конкретного вида деятельности, и, соответственно, трудовой договор с ним подлежит прекращению по п.9 ст.83 ТК РФ.

Прекращение трудового договора по указанному выше основанию производится и тогда, когда действие лицензии приостановлено за нарушение работником лицензионных требований и условий.

10) Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п.10 ст.83 ТК РФ).

В соответствии с п.10 ст.83 ТК РФ трудовой договор прекращается с работником, имеющим допуск к государственной тайне, по обстоятельствам, изложенным в ст.23 Закона «О государственной тайне». Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является ещё одним основанием для прекращения с ним трудового договора, если такие условия предусмотрены в трудовом договоре.

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну. Решение работодателя о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении с ним на основании этого трудового договора может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

11) Отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п.11 ст.83 ТК РФ).

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника в соответствии со ст.396 ТК РФ подлежит незамедлительному исполнению, то есть принятое судом первой инстанции решение о восстановлении должно быть исполнено работодателем незамедлительно, что до недавнего времени влекло подчас неразрешимые проблемы в случае его последующей отмены.

Включение в ТК РФ такого основания прекращения трудового договора как отмена решения суда или решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе является абсолютно новым основанием прекращения трудового договора для национального законодательства. Применение данного основания прекращения трудового договора возможно в тех случаях, когда решение о восстановлении на работе работника признаётся вышестоящим судом незаконным, о чём выносится соответствующее решение. На основании такого решения трудовые отношения с ранее восстановленным работником прекращаются.

12) Приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определённые виды экономической деятельности (п.12 ст.83 ТК РФ).

При этом трудовой договор по данному основанию может быть расторгнут с 15 января 2007 года не позднее окончания срока, установленного Правительством Российской Федерации для приведения работодателями, осуществляющими на территории Российской Федерации определённые виды экономической деятельности, общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников.

Основания, приведённые в пунктах 8-11 части первой статьи 83 ТК РФ являются новыми и потому применяются с 6 октября 2006 года.

При этом следует учитывать, что прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10 части первой статьи 83 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или непосредственно трудовым договором[9].


Прекращение трудового договора вследствие нарушения обязательных правил при его заключении

В случае если нарушены правила приёма на работу, указанные в ст.84 ТК РФ, трудовой договор с работником подлежит прекращению при условии, что нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы. Причём следует разграничивать основания расторжения трудового договора, содержащиеся в п.11 ст.81 и в ст.84 ТК РФ. В первом случае расторжение трудового договора происходит за виновные действия, допущенные работником при трудоустройстве – предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений, а во втором случае – за виновные действия работодателя, который нарушил правила приёма на работу.

При расторжении трудового договора по п.11 ст.77 ТК РФ предусматривается выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

1. Прекращение трудового договора с работником, который по приговору суда лишён права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, производится тогда, когда работодатель знал о таком приговоре суда, но принял работника на работу. В том случае, если работник скрыл информацию о подобном приговоре, он подлежит увольнению по п.11 ст.81 ТК РФ как за совершение виновных действий.

2. Прекращение трудового договора с работником, которому противопоказано выполнение данной работы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда реализуется путём предоставления работнику такой работы, которая соответствовала бы состоянию его здоровья. С этой целью в ТК РФ имеется ряд норм, в том числе и о прохождении работниками при приёме на работу обязательных медицинских осмотров (например, несовершеннолетними; лицами, занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда и другие). Предварительные медицинские осмотры проводятся за счёт средств работодателя.

Перечень профессий, должностей и работ, на которых требуется прохождение обязательных медицинских осмотров, определяется центрами Госсанэпиднадзора субъектов РФ совместно с работодателями и соответствующими выборными профсоюзными органами.

Если работник по каким-либо причинам не прошёл предварительный медицинский осмотр или при его прохождении были противопоказания к выполнению работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником по ст.84 ТК РФ.

Работодатель не имеет права принимать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если работодатель заключает трудовой договор в нарушение данного требования, такой договор должен быть признан недействительным и, соответственно, продолжение работы в этом случае исключается. Поэтому трудовые отношения с работником должны быть прекращены по ст.84 ТК РФ, а работодатель, допустивший подобные нарушения, должен нести ответственность в соответствии с законодательством.

3. Прекращение трудового договора с работником в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании, если выполняемая работа требует специальных знаний.

В соответствии с Единым квалификационным справочником ряд профессий, должностей и работ требует наличия специальных знаний и квалификации. Например, педагогические работники (учителя, воспитатели и другие) должны иметь соответствующий диплом об образовании с указанием присвоенной квалификации. В случае, если работник имеет диплом учителя истории, работать учителем математики он не может без прохождения дополнительного обучения. Заключение трудового договора без соблюдения указанных требований не допускается[10].

4. Заключения трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (данное обоснование является новеллой и потому применяется с 6 октября 2006 года).