Смекни!
smekni.com

Преступление против свобобы личности (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Исторический аспект «свободы личности», как объекта уголовно-правовой охраны.. 4

2. Преступления против свободы личности. 8

2.1 Похищение человека. 8

2.2 Незаконное лишение свободы.. 11

2.3 Незаконное помещение в психиатрический стационар. 14

Заключение. 18

Список использованной литературы.. 19

Введение

Конституция РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Правовая охрана прав и свобод человека и гражданина осуществляется различными нормами права. Охрана прав и свобод человека и гражданина является одной из задач уголовного законодательства, среди других задач УК РФ она поставлена на первое место (ст.2 УК РФ). Приоритетом нового Уголовного кодекса РФ является охрана человека, его прав и свобод, в Особенной части УК РФ на первое место поставлены преступления против личности (Раздел 7 УК РФ). Родовым объектом преступлений против личности являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность человека, охраняющие права и свободы человека и гражданина.

Преступления против личности подразделяются по видовому объекту на:

· преступления против жизни и здоровья (глава 16);

· преступления против свободы, чести и достоинства личности (глава 17);

· преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности (глава 18);

· преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19);

· преступления против семьи и несовершеннолетних (глава 20).

Цель данной работы - провести анализ трех составов преступлений, предусмотренных главой 17 УК РФ, а именно ст. 126 (Похищение человека), ст. 127 (Незаконное лишение свободы) и ст. 128 (Незаконное помещение в психиатрический стационар).

1. Исторический аспект «свободы личности», как объекта уголовно-правовой охраны

Наиболее узкая трактовка свободы как объекта уголовно-правовой охраны содержалась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, одна из глав которого - О противозаконном задержании и заключении была посвящена, по сути, защите физической свободы, т.е. права выбора местонахождения и передвижения. Объявляя самовольное, насильственное лишение свободы преступлением, законодатель устанавливал тяжесть санкции в зависимости от длительности незаконного заключения или задержания, различая в этой связи три срока: до одной недели, от одной недели до трех месяцев, свыше трех месяцев. Основанием для отягчения наказания рассматривались случаи, когда:

а) лишение свободы сопровождалось оскорбительным для задержанного обхождением или истязанием или иными мучениями,

б) последствием самовольного лишения свободы была тяжкая болезнь задержанного или заключенного либо его смерть;

в) лишение свободы осуществлено в отношении родственника или близкого свойственника в восходящей, нисходящей или в боковых линиях, или же начальника, господина или другого лица, коим виновный был облагодетельствован.

В отличие от юридической литературы того времени, авторы которой нередко рассматривали высказывания угроз в качестве одной из разновидностей посягательств на свободу, связанную с возможностью лица самостоятельно принимать решения, Уложение устанавливало ответственность за такого рода деяния отдельной главой. За рамками раздела, содержащего статьи, посвященные наказуемости преступлений против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц, конструировалась также уголовная ответственность за продажу в рабство и участие в торге неграми.

Из более широкого представления о круге посягательств на свободу личности исходили разработчики Уголовного Уложения 1903 года, которые, выделив главу «О преступных деяниях против личной свободы», дополнили перечень обстоятельств, отягчающих наказание за незаконное лишение свободы, в частности, содержание потерпевшего в больнице умалишенных или в притоне разврата, и включили в этот раздел Особенной части: сделки по купле-продаже и передаче человека в рабство, похищение людей (ребенка, несовершеннолетнего, незамужней женщины для вступления с ней в брак без ее согласия). Кроме того, к преступлениям против личной свободы были отнесены:

- принуждение к чему-либо (например, к отказу от своего права, к совершению преступления, к участию в стачке и т. п.);

- угроза лишением жизни или свободы, применением насилия или уничтожением имущества, если такая угроза могла вызвать у угрожаемого опасения ее осуществимости; насильственное вторжение в чужое здание, помещение или иное огороженное место, в том числе (как квалифицированное) ночное вторжение.

Подобного рода представления о системе преступлений против личной свободы в научной литературе того времени воспринимались как небесспорные. По мнению, например, В. Набокова, система, объединяющая в одну группу продажу в рабство и тайный или самовольный вход ночью в чужое помещение, не может избежать упрека в полном смешении понятий. Однако, говоря о посягательствах на свободу другого человека, авторы обычно связывали с ней свободу от рабства, свободу местопребывания, перемещения, выбора правомерного поведения (принятия решения).

Первый советский УК РСФСР 1922 года признал помещение в больницу для душевнобольных заведомо здорового человека из корыстных или иных личных видов не отягчающим обстоятельством лишения свободы, а самостоятельным его составом и, помимо него, ограничился выделением дополнительно трех посягательств на личную свободу:

1) насильственным незаконным лишением свободы кого-либо, совершенным путем задержания или помещения его в каком-либо месте;

2) лишением свободы способом, опасным для жизни или здоровья или сопровождавшимся мучениями;

3) похищением, сокрытием или подменой чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов.

Таким же образом решался вопрос и в УК РСФСР 1926 года с той лишь разницей, что, лишение свободы способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или сопровождавшимся причинением ему страдания, было объявлено не самостоятельным составом преступления, а квалифицированным признаком насильственного незаконного лишения свободы.
Еще более узкий круг посягательств на личную свободу содержала первоначальная редакция УК РСФСР 1960 года, в котором речь шла о незаконном лишении свободы (в том числе способом, опасным для жизни или здоровья или сопровождавшимся причинением физических страданий потерпевшему) и похищении или подмене ребенка, в то время как о наказуемости лишения свободы путем помещения в психиатрическую больницу заведомо здорового человека специально ничего не говорилось до конца 80-х годов, когда УК РСФСР 1960 года был дополнен статьей, предусматривающей ответственность за такого рода действия.

В юридической литературе в рамках посягательств на личную свободу иногда рассматривался состав угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества по тем причинам, что она характеризуется психическим насилием над человеком, в результате чего он не может принимать решения по собственному усмотрению.

Несколько позднее в 1993 году установленный уголовным законом круг наказуемых деяний против свободы был расширен за счет включения в него состава захвата заложников. В том же году УК была установлена ответственность за похищение не только ребенка, но и любого человека. Имея в виду во всех этих случаях главным образом физическую свободу личности, т. е. возможность самостоятельного выбора местонахождения, УК РСФСР 1960 года осуществлял уголовно-правовую охрану других свобод (политических, социальных, экономических) в рамках иных глав Особенной части.
Аналогичное узкое понимание свободы как объекта уголовно-правовой охраны отражено и в УК РФ 1996 года. В то же время, в отличие от ранее действовавшего законодательства, которое признавало рассматриваемые преступления либо самостоятельным видом посягательства на личность (Уложение о наказаниях и Уголовное Уложение), либо видом насилия над личностью (Уголовные кодексы 1922 и 1926 годов), либо близкими по своей направленности с деяниями, ставящими в опасность жизнь и здоровье человека, ныне действующий закон усматривает общность (в направленности и характере причиняемого вреда) деяний против свободы с тем, что затрагивает честь и достоинство личности, а потому и объединил их в одну главу под наименованием Преступления против свободы, чести и достоинства личности. Не относя, к такого рода преступлениям угрозу убийством, законодатель не счел обоснованной и позицию ранее действующего УК РСФСР 1960 года в части, касающейся признания захвата или удержания заложников в качестве преступления, совершаемого против свободы. Эта позиция, казалось бы, должна вызвать возражение, поскольку фактически ориентирует на спорные представления об основной направленности этого преступления. Однако в действительности, как далее будет показано, дело обстоит несколько иначе. В этой связи, не касаясь данного вопроса более подробно и разделяя позицию действующего УК РФ, нужно тем не менее иметь в виду, что авторы последнего его проекта придерживались противоположной точки. Признавая захват заложника посягательством на свободу личности, они соответствующим образом конструировали признаки состава преступления, в результате чего обнаруживается много общего в формулировке данного состава с составами посягательств на свободу личности, в частности, в описании условий освобождения от уголовной ответственности и оснований более строгой наказуемости.

2. Преступления против свободы личности

В группу преступлений «против свободы личности» включены похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар.

2.1 Похищение человека

Под похищением (cт. 126 УК РФ) понимается завладение человеком против его воли, захват, в результате которого он попадает в распоряжение похитителей. Для квалификации деяния как похищения, способ действия не имеет значения: обман, насилие, не опасное для жизни и здоровья (применение опасного насилия является квалифицирующим обстоятельством.