Смекни!
smekni.com

Преступления против здоровья (стр. 2 из 7)

Содержание указанных признаков аналогично квалифицирующим признакам убийства, предусмотренным в ч.2 ст.105 УК РФ (см. § 2 настоящей главы).

Особо квалифицирующими признаками причинения тяжкого вреда здоровью в соответствии с ч.3 ст.111 УК РФ являются:

1) совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) совершение преступления в отношении двух или более лиц.

Причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц влечет ответственность по п. "б" ч.3 ст.111 УК РФ, когда такое причинение охватывается единым умыслом и совершено одновременно. Поэтому при совершении двух или более изолированных друг от друга действий, каждое из которых выразилось в причинении тяжкого вреда здоровью различных потерпевших, содеянное образует совокупность преступлений.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), имеет место в случаях, когда виновный предвидел, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, но без достаточных к тому оснований рассчитывал, что этого не произойдет, либо не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был это предвидеть. Таковы, например, удар ножом в паховую область, которым была повреждена бедренная артерия, что повлекло смерть потерпевшего от острой потери крови, либо перелом плечевой кости, который вызвал смерть потерпевшего от болевого шока.

Таким образом, субъективное отношение виновного к содеянному в данном случае образует сочетание двух форм вины - умысла по отношению к основному последствию своего деяния (причинению тяжкого вреда здоровью) и неосторожности по отношению к последствию деяния в виде смерти потерпевшего. Отсутствие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью при совершении действий, результатом которых явилась смерть потерпевшего, исключает квалификацию содеянного по ч.4 ст.111 УК РФ.

Примером может служить дело К., осужденного судом первой инстанции за умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное при следующих обстоятельствах.

Находясь в нетрезвом состоянии, К. из хулиганских побуждений нанес удар кулаком в лицо В., отчего тот упал навзничь на бетонные плиты и при этом получил телесные повреждения, от которых спустя четыре дня скончался в больнице.

Президиум областного суда обоснованно переквалифицировал действия К. на неосторожное причинение смерти, мотивируя это решение тем, что умысла на причинение тяжкого телесного повреждения или смерти виновный не имел.

От убийства (ст.105 УК РФ) данное преступление отличается отсутствием у виновного умысла (прямого и косвенного) на лишение жизни, а от причинения смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) - наличием умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ). Причинение средней тяжести вреда здоровью представляет собой преступные действия, которые по своей тяжести, с точки зрения вреда здоровью, занимают промежуточную позицию между причинением тяжкого и легкого вреда здоровью.

Признаками причинения вреда здоровью средней тяжести являются:

1) отсутствие опасности для жизни;

2) отсутствие последствий, указанных в ст.111 УК РФ;

3) длительное расстройство здоровья;

4) значительная и стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья понимаются непосредственно связанные с причинением вреда здоровью последствия (заболевание, нарушение функций организма), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), а под значительной стойкой утратой трудоспособности - утрата общей трудоспособности от 10 до 33 процентов включительно.

Размеры стойкой утраты общей трудоспособности устанавливаются после определившегося исхода заболевания, связанного с причинением вреда здоровью, на основании объективных данных и с учетом Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм.

Причинение вреда здоровью средней тяжести может выражаться, например, в потере большого пальца руки, нарушении функции стопы, анкилозе (неподвижности) левого плечевого сустава, нарушении функции позвоночника легкой степени, удалении части почки.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Если виновный имел умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, но фактически причинил вред здоровью средней тяжести, то он должен нести ответственность за покушение на причинение тяжкого вреда здоровью (например, при неудачной попытке облить лицо потерпевшего серной кислотой, которая вызвала лишь химический ожог плеча второй степени).

Однако сложность состоит в том, что установить умысел на причинение вреда здоровью определенной тяжести не всегда возможно. Так, удар кастетом в область лица может повлечь как тяжкий, так и средней тяжести вред здоровью потерпевшего, что охватывается сознанием виновного. В этом случае ответственность должна наступать в зависимости от фактически наступившего вреда здоровью, несмотря на то, что субъективно виновное лицо допускало наступление более тяжкого вреда здоровью, чем фактически был причинен.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст.113 УК РФ). Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией

возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, ввиду активного участия в генезисе его совершения самого потерпевшего относится к разряду преступлений против здоровья при смягчающих обстоятельствах.

"Соавторство" потерпевшего выражается в том, что он совершает противоправные или аморальные действия либо создает длительную психотравмирующую ситуацию, ответной реакцией на которые со стороны виновного выступают действия, причиняющие вред здоровью потерпевшего.

Необходимо, однако, чтобы такая ответная реакция протекала в форме аффекта, под которым понимается особое психическое состояние эмоционального "взрыва", т.е. бурно протекающих психических процессов, при которых возможность у лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими сохранена, но значительно затруднена. Именно это и рассматривается как извинительное (смягчающее) обстоятельство.

К кому конкретно применяется насилие - к самому виновному или его близким - значения не имеет. Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала, что Д. действовал в состоянии аффекта, который возник вследствие избиения потерпевшим бабушки Д.

Характерными признаками аффекта являются неожиданность возникновения и кратковременность протекания, когда действия виновного являются моментальной ответной реакцией на неправомерное поведение потерпевшего. Следовательно, применение ст.113 УК РФ может иметь место только при установлении следующих объективных признаков:

1) совершения потерпевшим противоправных или аморальных действий либо создания им длительной психотравмирующей ситуации;

2) фактического наличия у виновного состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения;

3) наличия причинной связи между неправомерными действиями потерпевшего и возникновением состояния аффекта у виновного.

Следует отметить, что причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта при наличии отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст.111 и 112 УК РФ, влечет ответственность не по этим статьям, а по ст.113 УК РФ. Это объясняется тем, что при конкуренции квалифицированного (имеющего отягчающие обстоятельства) и привилегированного (имеющего смягчающие обстоятельства) составов преступлений приоритет имеет последний.

Субъектом преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Субъективную сторону этого преступления образует умышленная вина в форме прямого или косвенного умысла. Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта влечет ответственность по ст.118 УК РФ, а состояние аффекта при этом учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.114 УК РФ). Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при эксцессе обороны либо при превышение мер, необходимых для задержания преступника, отличается от убийства при наличии этих смягчающих обстоятельств (ст.108 УК РФ) лишь характером наступивших последствий.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, имевшее место при превышении пределов необходимой обороны, квалифицируется по ст.114 УК РФ, а не по ч.4 ст.111 УК РФ. Вменение менее опасного преступления обусловлено тем, что в данном случае налицо конкуренция квалифицирующего (смерть потерпевшего) признака и признака (эксцесс обороны), имеющего значение смягчающего обстоятельства. При такой конкуренции, как известно, предпочтение имеет состав преступления, содержащий признак, создающий привилегию.