Смекни!
smekni.com

Конвертер 2,5 млн.тонн. Установка непрерывной разливки стали сляба 1200 100мм (стр. 2 из 5)

Вместимость конвертера, т

200

300

400

Капиталовложения, % *

90

80

75

Производительность труда, % *

125

165

190

Себестоимость стали, % *

99,3

98,4

97,8

* за 100% приняты показатели до 150 – т конвертора.

Как видим, лучшими технико-экономическими показателями обладают конвертеры вместимостью 400 т. Дальнейшее повышение вместимости конвертеров будет зависеть в значительной степени от создания высокопроизводительных машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Способ продувки ванны кислородом сверху получил название кислородно-конвертерного; в настоящее время он применяется наиболее широко и обладает большой технологической гибкостью. Шихту (лом п жидкий чугун), загруженную в конвертер, подвер­гают продувке технически чистым кислородом через фурму, кото­рая вводится сверху по оси конвертера. Изменением положения фурмы и давления кислорода можно в широких пределах управ­лять процессами расплавления шихты, усвоения кислорода рас­плавом, окисления фосфора и углерода, шлакообразования. Эф­фективность кислородно-конвертерного процесса зависит от реше­ния следующего комплекса вопросов: улучшение подготовки лома и ускорение его завалки; сокращение длительности цикла плавки; интенсификация продувки с применением многоструйных фурм; освоение передела низкомарганцовистого чугуна; широкое применение систем "автоматического управления плавкой и цехом в целом; усовершенствование газоочистки. К недостаткам спо­соба относится невозможность увеличения доли, металлолома в шихте, большой угар (до 13-19 %) и дымообразование при продувке.

Технологический процесс производства стали в кислородных конвертерах требует большого количества мягкообожженной из­вести. Ее расход составляет порядка 80 кг на 1 т стали. Обжиг известняка с целью получения конвертерной извести производят в обжиговых печах трех типов — шахтных, вращающихся бара­банных и кипящего слоя. Для мощных кислородно-конвертерных цехов известь производят в специализированных известково-обжигательных отделениях, оснащенных вращающимися и шахтными обжиговыми печами.

1.2. Производительность конвертерного цеха

При установке трех конвертеров, из которых два постоянно работают, а один в ремонте, продолжительность работы одного конвертера составит tк = 365 · 0, 66 сут в год.

Годовое количество плавок одного конвертера nк = 1440 tк / tп (1440 — число минут в сутках).

Продолжительность плавки ta ориентировочно принимают в зависимости от вместимости конвертера

Q, т .

400

300

200

160

tn ,мин

44

42

40

38

Годовая производительность двух работающих конвертеров, т

П = 2 · 1440 tк Q kр / tп

где kр — коэффициент, учитывающий потерн жидкой стали в про­цессе разливки (при разливке на МНЛЗ kр = 0,95).

1.3 Основные грузопотоки цеха

В системе грузопотоков конвертерного цеха различают следую­щие основные линии: подачи и загрузки лома в конвертер; доставки и заливки жидкого чугуна; подачи, дозирования и загрузки сы­пучих шлакообразующих материалов; подачи кислорода; доставки, дозирования, нагрева и подачи ферросплавов в сталеразливочные ковши; приема, транспортирования и разливки стали; уборки и переработки шлака.

Схема основных грузопотоков конвертерного цеха показана на рис.1. Металлолом подают железнодорожным транспортом в отделение Ι магнитных материалов и загружают в приемные бункера. Совки заполняют металлоломом магнитогрейферными кранами 28. Груженые совки взвешивают и устанавливают на скраповоз 1 подающий их на рабочую площадку или в загрузоч­ный пролет. Завалку металлолома в конвертер 3 осуществляют загрузочной машиной 4.

Подачу и заливку жидкого чугуна в конвертер производят двумя способами, определяющимися типом применяемых миксе­ров — стационарных или передвижных.

В первом случае чугун доставляют в ковшах чугуновозов 13 из доменного цеха в мнксерное отделение IV и краном сливают в ста­ционарный миксер 12. При необходимости чугун выдают из миксера в ковш самоходных чугуновозов 11, транспортирующих его в за­грузочный пролет к конвертерам. Заливку чугуна производят заливочным краном 10. Во втором случае чугун подают передвиж­ными миксерами 14 в отделение перелива IV, в котором осущест­вляют заполнение заливочных ковшей. Транспортирование ковшей в главный корпус производят самоходными чугуновозами 15, заливку чугуна — заливочными кранами 10.

Сыпучие материалы доставляют в. шихтовое отделение ΙΙ не­магнитных материалов железнодорожным или автомобильным транспортом. Материалы из железнодорожных полувагонов 30 разгружают в приемные бункера 29 с последующей выдачей электровибрационными питателями. Подачу материалов в рас­ходные бункера 9 конвертерного корпуса ΙΙΙ осуществляют на­клонным конвейерным трактом 7 и реверсивными передвижными конвейерами 8. Система 6 весового дозирования и подачи, состоя­щая из вибропитателей, весовых дозаторов, конвейеров, промежу­точных бункеров и течек, обеспечивает загрузку определенных порций шлакообразующих материалов в конвертер в процессе плавки.

Рисунок 1 – схема грузопотоков современного конверторного цеха

Подачу технически чистого кислорода в конвертер производят машиной 5 через кислородную фурму. Снабжение осуществляется по магистрали из кислородного цеха.

Доставку ферросплавов в главный корпус цеха осуществляют автомобильным или железнодорожным транспортом в контейне­рах либо используют конвейерный тракт подачи сыпучих мате­риалов. В первом случае контейнеры с ферросплавами разгружают краном в расходные бункера 16. Взвешенные порции ферросплавов нагревают в камерных печах 17 и по течке 18 подают в сталеразливочный ковш на сталевозе. Во втором случае ферросплавы посту­пают в железнодорожных вагонах в отделение ферросплавов, непосредственно примыкающее к отделению сыпучих материалов. Из приемных бункеров ферросплавы выдают на ленточные кон­вейеры тракта подачи сыпучих материалов, заполняющие расход­ные бункера в главном корпусе.

В конвертерных цехах применяют два основных способа раз­ливки — в изложницы, установленные на тележках, и на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Во всех случаях сталь сливают из конвертера в сталеразливочный ковш, установленный на сталевозе 19. По первому способу ковш со сталью передают сталевозом в отдельное разливочное отделение V или в разливоч­ные пролеты, примыкающие к главному корпусу. Изложницы заполняют жидким металлом из ковша, перемещаемого разливоч­ным краном 20 над составом 21 с изложницами. После затверде­вания и полной кристаллизации слитков составы с изложницами подают локомотивом в стрипперное отделение VI для снятия при­быльных надставок и подрыва слитков с уширением кверху. Изложннцы с уширением книзу снимают с тележек и направляют на подготовку к следующему наливу. Все операции выполняют стрипперным краном 22. Затем состав подают в нагревательное отделение VII обжимного стана, в котором слитки устанавливают в нагревательные колодцы, а состав с изложницами направляют на душирующую установку VIII. После охлаждения изложницы поступают в отделение IX чистки и смазки, а затем в отделение X подготовки составов, где осуществляют уборочные работы и уста­новку на тележки поддонов, центровых, прибыльных надставок и т. д. Подготовленные составы вновь подают в разливочное отделе­ние. Изложницы совершают замкнутый цикл работы и подготовки.

По второму способу сталеразливочный ковш подают сталевозом в отделение V непрерывного литья и устанавливают разливочным краном на стенд 23. Заготовки, получаемые на МНЛЗ 24, посту­пают в прокатный цех.

Шлак из конвертера сливают в ковш самоходного шлаковоза 2 и передают сначала в шлаковый пролет главного корпуса для пере­становки чаши на уборочный шлаковоз 26, а затем направляют в шлаковое отделение для охлаждения и последующего дроб­ления ударами бабы, поднимаемой краном 27. Переработанный шлак отгружают в отвал думпкарами 25.

1.4 Устройство кислородного конвертора

Кислородный конвертор представляет собой поворачивающийся на цапфах сосуд грушевидной формы, футерованный изнутри и снабженный леткой для выпуска стали и отверстием сверху для ввода в полость конвертора кислородной фурмы, отвода газов, заливки чугуна, загрузки лома и шлакообразующих и слива шлака. Применяемые конверторы изготовляют емкостью 10 – 360 т. В соответствии с ГОСТ установлен следующий типовой ряд емкостей конверторов (по массе жидкой стали): 50, 100, 130, 160, 200, 250, 300, 350 и 400 т.

Кожух конвертора выполняют сварным из листовой стали толщиной от 20 до 110 мм и делают его либо цельносварным, либо с отъемным днищем, которое крепят болтами или клиновыми соединениями. Горловина расположена в конверторах симметрично его вертикальной оси, что позволяет вводить кислородную фурму строго по этой оси; это обеспечивает равное удаление кислородной струи от стенок конвертора и, те самым, — равномерный износ футеровки.