Смекни!
smekni.com

Преступления против интересов службы (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. КУЛЕШОВА»

Факультет экономики и права

Кафедра правоведения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Преступления против интересов службы

Выполнил студент 5 курса

заочного отделения

группы П-023

Научный руководитель

преподаватель

Решение кафедры о допуске дипломной работы к защите в ГЭК

(протокол № от июня 2007г.)

Могилев 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень используемых сокращений

Введение

1. Злоупотребление властью или служебными полномочиями. Превышение власти или служебных полномочий

2. Бездействие должностного лица

3. Служебный подлог. Служебная халатность

4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

5. Взяточничество

6. Получение незаконного вознаграждения служащим государственного аппарата

Заключение

Список использованных источников


ПЕРЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

УК – Уголовный кодекс Республики Беларусь № 275-З от 9 июля 1999 г. (в ред. от 20.07.2006)


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из глобальных проблем, которая волнует мировое сообщество, являются преступления против интересов службы или так называемая коррупция. Коррупция, как вирус разносится по всей планете, заражая государственные аппараты, но все законодательные «вакцины» не в силах ее сдержать. Принимаются различные законодательные акты, направленные на борьбу с коррупцией, за отдельные ее проявления предусматривается уголовная ответственность в уголовных кодексах многих стран, принимаются международные акты, – но желаемых результатов это не приносит.

Наиболее опасным проявлением коррупции является взяточничество, поскольку оно подрывает принципы государственного управления, равенства и социальной справедливости, сдерживает экономическое развитие, составляет угрозу моральным устоям общества. Именно этому негативному, уголовно наказуемому явлению посвящена данная дипломная работа.

Тема работы актуальна и интересна, поскольку упоминания о взяточничестве присутствуют еще в источниках, написанных во времена до нашей эры, а в настоящее время приобрело огромный размах, свидетельством тому создание международных правовых актов, которые направлены на координацию действий, направленных на борьбу с этим явлением.

Взяточничество представляет собой не просто акт получения должностным лицом имущественного вознаграждения за использование своего служебного положения, а целый механизм, который действует, нарушая уголовное законодательство. Именно поэтому следует более подробно остановиться на рассмотрении этого явления, причинах его возникновения, факторах, способствующих его росту и возможных мерах борьбы с ним.

Злоупотребление властью или служебными полномочиями приводит к нарушению законных прав и интересов рядовых граждан, а также может повлечь причинение огромного имущественного ущерба государству.

Служебная халатность зачастую вынуждает граждан тратить свое время и нервы на решение проблем, которые возникли в результате небрежного отношения к службе сотрудников государственных учреждений.

Все вышесказанное еще раз подчеркивает актуальность выбранной автором темы дипломной работы.

Цель работы – дать уголовно-правовую характеристику преступлениям против интересов службы.

Задачи данной работы: раскрыть содержание преступлений против интересов службы и дать их уголовно-правовую характеристику, рассмотреть понятие «взятка», рассмотреть взяточничество как социальное явление, описать наиболее характерные черты взяточничества на современном этапе, изучить возможные меры борьбы с преступлениями против интересов службы, а также социологические исследования, проводимые по данной теме.

Выполнение данных задач позволит более полно рассмотреть выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.

Объектом исследования является проблема борьбы с преступлениями против интересов службы.

Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупционных отношений, их сущность, структура, основные элементы и принципы.

Прочитав и исследовав труды ученых на эту тему, законы, нормативно-правовые акты, материалы конференций, можно прийти к выводу: как много людей интересуется проблемой совершения преступлений против интересов службы, предлагают свои меры по искоренению этой болезни, используя при этом не общие фразы, а конкретные факты.

Нельзя не согласиться с тем, что именно коррупционные отношения, с одной стороны, провоцируют дальнейшее распространение и усиление криминальной напряженности в стране, а, с другой, ослабляют возможности государства и общества эффективно реагировать на этот процесс. Давно подтверждено, что преступления против интересов службы подрывают устои государственной власти, деформирует, общественное сознание, ложиться тяжелым материальным бременем на белорусов.

Коррупция стала серьезно угрожать верховенству закона, демократии и правам человека, подрывать доверие к власти, принципам государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствовать конкуренции, затруднять экономическое развитие и угрожать стабильности демократических институтов и моральных устоям общества.

Ярким примером эффективной борьбы с коррупцией, которому, представляется, нашему государству надо последовать, является операция «Чистые руки», проведенная в Италии в начале 90-х, операция имела ошеломляющие результаты, которые большей частью неизвестны белорусской общественности! Заключаются же эти результаты в том, что под руководством прокурора Борелли, был, по образному выражению, возведен город Закона. Однако для этого ему пришлось разрушить старый город Взяткоград. В результате «чистки», покончившей с невиданной для цивилизованного государства коррумпированностью власти, оказались «выведенными из оборота» 80 % итальянских политиков, фактически прекратилось действие крупных партий. Одних только самоубийств подследственных было около трех десятков.

Никакие этические соображения не могут сравниться по силе предупредительного воздействия с опасением чиновника быть разоблаченным и наказанным. Честность чиновничества должна постоянно подкрепляться страхом перед хорошо работающим прокурором. Особенно в Беларуси, где нищие служащие испытывают огромные искушения и не стеснены ни общественной, ни религиозной моралью. Если за всеми, пусть даже достаточно жесткими, требованиями антикоррупционного законодательства не будут «проглядываться» грозная фигура независимая от «кормления», хорошо обеспеченного, боящегося потерять свою работу прокурора, требования эти не будут подкреплены реальной угрозой наказания за их неисполнение.

Цели и задачи исследования обусловили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, шести глав, заключения и приложения.

В данной работе были использованы следующие методы исследования: анализ, изучение, оценка, синтез и так далее.

Автором настоящей дипломной работы исследованы и проанализированы нормативные правовые акты по состоянию на 01.04.2007 года, а также различные литературные источники.

Данная дипломная работа была написана, опираясь на исследование трудов, монографий и статей таких известных авторов, как Василевич Г.А. («Ответственность за взяточничество в контексте равенства всех перед законом»), Добродей А. («К вопросу о предмете взятки»), Калинкович В.А. («Некоторые вопросы уголовной ответственности за взяточничество»), Усик Ю. («Злоупотребление властью или служебными полномочиями») и других. Также при написании работы были использованы материалы учебных пособий по уголовному праву – таких как «Уголовное право Республики Беларусь» под общей редакцией А.И.Лукашова, «Уголовное право Республики Беларусь» под редакцией Н.А. Бабия и И.О. Грунтова. Также автором был использован ряд нормативно-правовых актов – таких как Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (заключена в Страсбурге 04.11.1999 г.), Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями принятыми на Республиканском референдуме 24 ноября 1996 года и 17 ноября 2004 года), Уголовный кодекс Республики Беларусь № 275-З от 9 июля 1999 г. (в ред. от 20.07.2006), Гражданский кодекс Республики Беларусь № 218-З от 7 декабря 1998 г. (в ред. от 29.12.2006), Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» № 204-З от 14 июня 2003 г. (в ред. от 16.05.2006), Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» № 165-З от 20 июля 2006 г., Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о взяточничестве» № 6 от 26.06.2003 г., Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы» № 6 от 26 июня 2003 г.


1. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ ИЛИ СЛУЖЕБНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ. ПРЕВЫШЕНИЕ ВЛАСТИ ИЛИ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

В силу части первой ст. 11 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением признается виновное совершение общественно опасного деяния (действие или бездействие), характеризующегося признаками, предусмотренными УК, и запрещенного им под угрозой наказания, В указанной статье дано общее определение понятия преступления, раскрывающее его материальное содержание и юридическую природу. То есть с понятием преступления уголовный закон связывает такое сознательное виновное поведение физического лица, в результате которого совершаются поступки, запрещенные законодательством.

Из содержания ст. 11 УК следует, что для признания того или иного действия преступлением необходимо в первую очередь установить, что оно совершено виновно, является противоправным, общественно опасным и наказуемым.