Смекни!
smekni.com

Преступления против личности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

Глава I. Преступления против жизни и здоровья. 4

Глава II. Преступления против половой неприкосновенности и свободы личности 11

Глава III. Иные виды преступлений против личности. 17

Заключение. 26

Библиографический список. 27

Введение

Уголовный кодекс РФ 1996 года, реализуя положения Всеобщей декларации прав человека (ст. 3) и требования Конституции Российской Федерации об охране жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, личной неприкосновенности, защите частной жизни, чести и достоинства человека (статьи 20 23) важнейшей задачей считает охрану человека, его интересов от преступных посягательств.

Именно с раздела VII "Преступления против личности" начинается Особенная часть уголовного права. Родовым объектом включённых в данный раздел преступлений является личность, интересы личности, от самых важных и насущных жизни, здоровья, до менее важных интересов, связанных с клеветой, оскорблением и др.

В рамках родового объекта можно выделить указанные в законе видовые объекты, включающие близкие (тождественные) общественные отношения, охраняемые нормами, включёнными в главы раздела о преступлениях против личности УК РФ. Они классифицированы законодателем следующим образом: а) преступления против жизни и здоровья (глава 16 - статьи 105 - 125); б) преступления против свобод, чести и достоинства личности (глава 17 - статьи 126 - 130); в) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 - статьи 131 - 135); г) преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19 - статьи 136 - 149); д) преступления против семьи и несовершеннолетних (глава 20-статьи 150-157).

Актуальность рассмотрения темы работы определяется в первую очередь тревожной динамикой роста данного вида преступлений. По сравнению с предшествующим годом, в 2001 году отмечался рост наиболее опасных видов правонарушений, формирующих категорию преступлений против личности: убийств - на 5,5%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 12,0%, похищения человека - на 9,8%, изнасилования - на 3,7%[1]. С другой стороны, вопросы уголовно-правовой квалификации преступлений против личности претерпевают изменения и после принятия нового Уголовного Кодекса. Так, Верховный Суд РФ неоднократно принимал постановления по вопросам уголовной квалификации наиболее опасных преступлений против личности, а последние изменения законодательства приходятся здесь на 2003 г.

При написании работы пришлось столкнуться с объективной трудностью, которая связана со значительным многообразием конкретных составов рассматриваемого отдела. Действительно, в УК РФ 1996 г. предусмотрено 53 статьи, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против личности. Объемы курсовой работы не позволяют рассмотреть все эти статьи детально. Поэтому целью работы явилось выявление общих закономерностей уголовно-правовой характеристики преступлений против личности. Детализируется данная цель путем решения задач исследования – рассмотрения особенностей близких составов (представленных отдельными главами УК).

Тема работы включена в систематический курс особенной части уголовного права России и поэтому присутствует в учебной литературе. Посвящены ей и специализированные монографии, а также значительное количество публикаций в периодике. При написании работы были использованы лишь некоторые из них, относящиеся к последнему времени.

Глава I. Преступления против жизни и здоровья

Посягательства на жизнь и здоровье человека являются одним из наиболее тяжких и опасных преступлений, поскольку они наносят непоправимый (необратимый) вред важнейшим социальным ценностям - жизни человека. Именно поэтому статья 20 Конституции Российской Федерации допускает установление смертной казни за совершение таких преступлений.

Особую остроту уголовно-правовым средствам борьбы с преступлениями против жизни придают современные неблагоприятные процессы в динамике и структуре данных посягательств: увеличение количества умышленных убийств, применение для их совершения общеопасных и жестоких способов, увеличение убийств, обусловленных корыстными мотивами и т.п.

Уголовному законодательству известны следующие преступления против жизни: убийство (ст. 105 УК РФ), убийство матерью новорождённого ребёнка (ст. 106 УК РФ), убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Как видно из данного перечня большинство преступлений против жизни - это убийства, к ним примыкают такие преступления, как причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства. В этих составах последствием является смерть человека (за исключением ст. 110 УК РФ, предусматривающей возможность покушения на самоубийство).

Объектом убийства, причинения смерти по неосторожности и самоубийства, являются жизнь человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических и иных особенностей личности, -в равной мере охраняются уголовным законом. Жизнь человека отсчитывается от начала физиологических родов, до наступления естественной смерти человека, его биологической гибели, когда вслед за остановкой сердца прекращается кровоток, снабжение кислородом клеток мозга и необратимые процессы в нём. Установление момента начала жизни и наступления смерти имеет важное правовое значение, поскольку, например, покушение на плод может рассматриваться как причинение вреда здоровью беременной женщины, а посягательство, обращённое на труп при принятии его за живого человека, образует покушение на убийство. Таким образом установление "границ" жизни имеет важное значение. В современный период это также важная правовая, этическая и медицинская проблема, поскольку выявляются случаи использования трансплантации органов человека в случаях так называемой клинической смерти, когда не исчерпана потенциальная возможность "оживить" сердце, вернуть человека к жизни[2].

С объективной стороны убийство, причинение смерти по неосторожности и самоубийство могут быть совершены как путём действия, так и бездействия. Действия в этом случае могут выражаться в непосредственном физическом воздействии виновного на потерпевшего (ранение, отравление и т.п.), так и опосредованного психического воздействия (угрозы, неожиданный испуг и т.п.), которые привели к противоправному лишению жизни другого человека или себя.

Следует иметь ввиду, что убийство, причинение смерти по неосторожности и самоубийство могут быть осуществлены как путём непосредственного причинения физического вреда, выражающегося в нарушении анатомической целостности организма, так и причинения такого вреда с использованием орудий или различных механических средств (топора, ружья, автомашины и т.п.).

Смерть может быть причинена и путём бездействия. Это возможно если на виновного специально возлагается обязанность не допустить причинение или наступление смерти (матери в отношении новорождённого ребёнка, водителя в отношении других участников движения, врача в отношении пациента и любого человека, если его жизни угрожает опасность и т.п.). Обязанность такая может быть возложена на виновного законом[3], подзаконными нормативными актами, обычаями (традициями) или принятыми на себя обязанностями.

Субъектом указанных преступлений являются физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, за исключением статьи 105 УК РФ, субъектами которого выступают лица, достигшие 14-летнего возраста.

Субъективная сторона убийства предполагает умышленную форму вины (прямой или косвенный умысел), когда виновное лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало или сознательно допускало эти последствия, или относилось к ним безразлично.

В зависимости от формы вины и степени тяжести преступлений против жизни законодатель выделяет следующие преступления: 1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 105 УК РФ); 2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ); 3) убийство при смягчающих обстоятельствах (льготные составы - статьи 106, 107, 108, 109 УК РФ).

В юридической литературе встречаются различные мнения по вопросу выделения ряда составов из данного перечня. Так, статья 106 УК (Убийство матерью новорожденного), по мнению этих авторов, нарушает принцип равенства граждан перед законом. Более того, убийство матерью беззащитной жертвы является, по их мнению, "более грубым нарушением закона", чем обычное убийство.

Однако, по справедливому возражению специалистов, эти доводы не убедительны, так как "жестокость" матери в большинстве случаев является иллюзией жестокости по сравнению с другими умышленными убийствами, если вникнуть в суть психологии формирования мотива убийства[4]. По свидетельству врачей, в послеродовой период у женщины наблюдаются психические расстройства, которые проявляются в форме неврозов, повышенной психологической лабильности, состоянии легкой депрессии и детерминированы эндокринными изменениями. Во время родов женщина может дойти до поступков самых невероятных и даже до самоубийства.

Другое дело, что спорным вопросом является промежуток времени после родов, в течение которого убийство матерью ребенка может быть квалифицировано по ст. 106 УК. Автор рассматриваемой статьи поддерживает мнение, согласно которому продолжительность этого состояния женщины следует определять в каждом конкретном случае с помощью специалистов, учитывая индивидуальные особенности женщины и условия психотравмирующей ситуации. Здесь необходима судебно-психологическая экспертиза.