Смекни!
smekni.com

Преступления против общественной безопасности (стр. 1 из 18)

к.ю.н. доцент кафедры уголовного права

Ставропольского государственного университета

Иванов Сергей Анатольевич

Преступления против общественной безопасности

Преступления против общественной безопасности это умышленные и неосторожные общественно опасные деяния, причиняющие существенный вред или создающие реальную угрозу причинения вреда безопасным условиям жизни общества.

В действующем УК РФ преступления против общественной безопасности впервые за все время существования отечественного уголовного законодательства были сгруппированы в самостоятельной главе 24, которая открывает раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

История развития института преступлений против общественной безопасности насчитывает уже много веков, поскольку уголовная ответственность за некоторые составы этих преступлений была установлена ещё в российских законодательных актах XIIIвека. С того времени характер этих преступлений существенно не изменился, зато перечень существенно возрос.

Преступления против общественной безопасности обладают очень высокой степенью общественной опасности, что, прежде всего, объясняется значимостью объекта посягательства этих преступлений. К характерным и важным признакам общественной безопасности, которые определяют повышенную ценность этого объекта уголовно-правовой охраны относятся: во-первых, обеспечение безопасности неопределенного круга правоохраняемых интересов (личности, имущества, деятельности социальных институтов и т.д.); во-вторых, обеспечение неприкосновенности жизни и здоровья неопределенного круга лиц; в-третьих, её комплексный характер, позволяющий обеспечить одновременно и охрану других социальных благ; в-четвертых, тесная взаимосвязь и взаимозависимость её составляющих элементов, что находит отражение в механизме нарушения общественной безопасности[1].

На протяжении всего существования человечества безопасность всегда выступала как необходимое условие нормального функционирования и поступательного развития отдельных социальных групп, государств и мирового сообщества в целом. Безопасность как состояние защищенности имманентно присуще человеческому обществу.

В российской юридической науке до сих пор ведутся дискуссии относительно понимания общественной безопасности, поскольку с одной стороны она является частью родового объекта преступления, а с другой стороны – видовым объектом преступлений предусмотренных главой 24 УК РФ. Отсюда и возникло понимание общественной безопасности, как в широком, так и в узком смысле. Однако, как в широком, так и в узком значении понятие общественной безопасности основано на понятии безопасности, под которой согласно ст. 1 Закона РСФСР «О безопасности» 1992г. понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз[2].

В широком смысле общественная безопасность включает в себя: общественную безопасность в узком смысле; здоровье населения; общественную нравственность; экологическую безопасность; безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; компьютерную безопасность. Исходя из этого, раздел IX УК РФ состоит из нескольких однородных групп преступлений, одни из которых посягают на общественные отношения, обеспечивающие общие условия безопасности общества, другие направлены против общественных отношений, обеспечивающих безопасность в определенных (конкретных) сферах деятельности общества (экологической, компьютерной и т.д.), третьи – против общественных отношений, обеспечивающих соблюдение общественного порядка.

Как видовой объект уголовно-правовой охраны общественная безопасность представляет собой совокупность общественных отношений по обеспечению неприкосновенности жизни и здоровья неопределенного круга граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, общественного спокойствия, пожарной и радиационной безопасности нормальной деятельности государственных и общественных институтов (общественного порядка).

По особенностям объективной стороны преступления против общественной безопасности совершаются путем как действия (большинство преступлений), так и бездействия. Путем бездействия могут совершаться преступления, для которых характерно нарушение каких-либо правил - нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.д. (ст. 216-219, 225 УК). Только путем бездействия совершается небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК). По моменту окончания преступления (способу законодательного описания) выделяются усеченные составы: организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации), пиратство, вымогательство общеопасных предметов (ст. 208-210, 227, 221 и 226 УК); формальные: захват заложника, заведомо ложное сообщение о терроризме, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, массовые беспорядки и др. (ст. 206, 207, 211, 212, 220, 221, 222, 223, 226 УК) и материальные: терроризм, нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, небрежное хранение огнестрельного оружия и другие составы (ст. 205, 215-219, 224, 225 УК).

Субъективная сторона преступления против общественной безопасности характеризуется в основном умышленной формой вины, исключением являются лишь деяния, связанные с нарушением правил специальной безопасности и безопасности производства определенных работ (ст. 215-219 УК), а также небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК). Субъективная сторона ряда составов преступлений против общественной безопасности в качестве обязательного признака предусматривает также наличие специальной цели (ст. 205, 205.1, 209 и др.).

Субъект преступлений против общественной безопасности – как правило, общий. В месте с тем совершение террористического акта (статья 205), захвата заложника (статья 206), заведомо ложного сообщения об акте терроризма (статья 207), хулиганства при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226) влечет ответственность с 14-летного возраста. Некоторые преступления против общественной безопасности, в основном это преступления связанные с нарушением специальных правил безопасности (ст. 215-219 УК РФ) могут быть совершены только специальным субъектом – лицом, обязанным соблюдать те или иные правила безопасности либо контролировать их соблюдение.

В зависимости от характеристик объективных и субъективных признаков составов преступления против общественной безопасности можно условно разделить на следующие группы:

- преступления против основ общественной безопасности террористической направленности (ст.ст. 205-207 УК РФ);

- иные преступления против основ общественной безопасности (ст.ст. 211, 215.2, 215.3 и 227 УК РФ);

- преступления, заключающиеся в создании специальных видов преступных групп и сообществ (ст. 208- 210 УК РФ);

- преступления, выражающиеся в нарушении специальных правил безопасности (ст. 215-219 УК РФ);

- преступления, нарушающие установленный порядок обращения с общеопасными предметами (ст. 220-226 УК РФ);

- преступления против общественного порядка (ст. 212-214 УК РФ).

Преступление против основ общественной безопасности террористической направленности.

Терроризм – одно из самых опасных и негативных явлений современного общества. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. N 1300 (в редакции Указа от 10 января 2000 г. N 24): «Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации[3]». В настоящее время уже вряд ли можно встретить человека, который хотя бы раз не слышал о терроризме. Вместе с тем в науке до сих пор не выработано окончательного и признаваемого всеми определения понятия терроризма, несмотря на то, что общее количество определений терроризма предлагавшихся в юридической, социологической, политологической и иной научной литературе перевалило за несколько сотен. Все имеющиеся на сегодняшний день определения понятия терроризма имеют те или иные недостатки, поскольку полностью раскрыть социальную сущность терроризма достаточно непросто.

В действующем российском законодательстве проблема в определенной степени решена, особенно после принятия ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006г. № 35-ФЗ. Согласно ст. 3 этого ФЗ под терроризмом понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Данная формулировка более удачна, чем в ФЗ от 25 июля 1998г. №130-ФЗ, где понятие терроризма было многословным и строилось по методу перечисления конкретных деяний, что вряд ли можно признать удачным. В нынешнем определении терроризма, кроме практической составляющей терроризма выделяется ещё и его идеологическая составляющая, что более правильно, поскольку терроризм это многогранное и комплексное социальное явление. Бороться с терроризмом как с деформацией общественного сознания лишь методами уголовного права бессмысленно. Поэтому уголовное законодательство не считает сам терроризм уголовно-правовым явлением. Преступными признаются только определенные формы проявления терроризма, которые включены ФЗ РФ «О противодействии терроризму» в понятие террористической деятельности. Каждый из закрепленных этим законом видов террористической деятельности криминализирован в соответствующей статье УК РФ. Представить это можно следующим образом.