Смекни!
smekni.com

Преступления против свободы личности (стр. 6 из 18)

Данное преступление считается оконченным, если захваченный человек одним из указанных способов был изъят из обычной среды обитания и перемещен в другое место.

Не подлежат квалификации по ст. 126 УК РФ действия лица, завладевшего человеком, если у него есть законное право, основанное на родственных отношениях.

По законодательной конструкции основной (ч. 1 ст. 126 УК) и квалифицированный (ч. 2 ст. 126 УК) составы преступлений являются формальными и считаются оконченными в момент совершения общественно опасного деяния независимо от наступления общественно опасных последствий. При совершении такого преступления, также как и при совершении материального деяния, имеются последствия, но они лежат за пределами состава преступления и могут иметь значение, если предусмотрены в законе в качестве отягчающих, реже смягчающих, обстоятельств.

Особо квалифицированный состав ч. 3 ст. 126 УК имеет формально – материальную законодательную конструкцию и считается оконченным с момента фактического перемещения потерпевшего в иное место (п. “а” ч. 3 ст. 126 УК), либо в момент наступления в результате этого по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий (п. “в” ч. 3 ст. 126 УК)[53].

Характерным способом совершения преступных деяний предусмотренных ст. 126 УК РФ является физическое насилие. Так как в большинстве случаев потерпевшего лишают возможности использовать свое конституционное право на свободу передвижения и выбор места нахождения. Его насильно изымают из привычной среды, перевозят в неизвестное место и насильственно там удерживают, т.е. на потерпевшего оказывается прямое физическое воздействие. Насилие оказывается для подавления сопротивления потерпевшего и применяется минимально. Преступники, обычно, заранее собирают информацию о потерпевшем и поэтому на момент похищения знают, в каких пределах следует применять физическую силу. Иногда происходит похищение путем злоупотребления доверием или обмана. Так похищают малолетних детей, или когда потерпевший не сможет или не будет оказывать сопротивление[54].

Психическое воздействие может быть оказано на потерпевшего, с целью получения от него каких либо материальных благ, уступок в получении кредита и т. д. Похищение происходит неожиданно, потерпевшего не предупреждают о нем, и тем самым он находится в шоковом состоянии. Он не может осознавать свои действия и при правильной психической обработке может отдать все за свое освобождение. В этих случаях от безвыходности своего положения потерпевший идет на уступки. Потерпевшего держат в наручниках, унижают его честь и достоинства, демонстрируют орудия пыток, держат в полусознательном состоянии. Физическое насилие в этих случаях носит особо жестокий характер.

С помощью обмана – это введение потерпевшего в заблуждение относительно фактических обстоятельств ситуации или обстановки, после чего он впоследствии лишается возможности свободно перемещаться, выбирать место пребывания.

При выборе конкретного способа похищения преступники обычно исходят из половозрастных и психологических характеристик личности жертв, их физические особенностей, склонности к доверчивости или осторожности, а также коммуникабельности или замкнутости. Ими учитываются также характер и образ жизни потерпевших, их распорядок дня, наиболее часто посещаемые места и места времяпрепровождения; обычное время ухода из дома и приход домой. Похитителями принимается во внимание возможность наступления непредвиденных обстоятельств, и просчитываются заранее действия по преодолению преград, которые могут возникнуть на пути реализации преступного замысла.

Субъективная сторона преступления так же является элементом состава преступления и, она необходима для осознания внутренних (психических), убеждений человека направленных на совершение преступления. Субъективная сторона состава преступления – это психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления, которая образует психическое содержание любого преступления.

Процессы, происходящие в психике виновного, могут быть познаны в большинстве случаев путем анализа и оценки внешнего поведения лица.

Только с учетом внутренних свойств, субъективных особенностей поведения, психического отношения субъекта к своим поступкам и их последствиям возможна их целостная, системная правовая характеристика как законных, юридически безразличных или же незаконных, поскольку личность объективирует себя не только физически (поведением, т. е. действием или бездействием), но, прежде всего, социально, в качестве автономно самоопределяющегося общественного существа, в качестве субъекта, члена общества, гражданина государства[55].

Субъективная сторона характеризуется виной, мотивом и целью.

Применительно к ст. 126 УК РФ похищения человека субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление преступных последствий и желает захвата, перемещения и удержания другого человека, лишая его свободы. Прямым умыслом применительно к похищению человека, является осознание виновным общественной опасности своих действий и желания их совершения. Осознание виновным общественной опасности похищения человека предполагает фактическое понимание им характера и социальной значимости тех общественных отношений, на которые он посягает, совершая преступление, понимание содержания своих действий, а также фактических обстоятельств совершенного деяния[56]. Виновный при этом не может не осознавать и противоправности совершаемых им действий.

Последствиями преступления, которые, наступают при похищении человека, являются изменения в статусе, как потерпевшего, так и самих похитителей. Обычный гражданин становится заложником других людей. Его лишают свободы как личной, так и свободы передвижения. Человек из свободного состояния переходит в состояние не свободное. Он уже не в состоянии сам распоряжаться своей судьбой и полностью зависит от воли похитителей. Так же может наступить вред его здоровью. Вред может наступить как непосредственно при похищении, (вследствие систематических избиений у похищенного отказывают почки), так и после уплаты выкупа и освобождения похищенного (от пережитого стресса отказали ноги). Смерть потерпевшего может наступить на любой стадии совершения похищения[57].

Основным побудительным мотивом похищения человека является корысть, стремление к незаконному обогащению[58].

Почти в 80% случаев подобные преступления совершаются с целью получения выкупа. Чаще всего от потерпевших преступники требовали передачи денег и ценностей или осуществления действий, позволяющих им стать собственником имущества или получить долю в прибыльном деле.

В 68,2% случаев в качестве выкупа преступники требовали выплаты крупных денежных сумм, в том числе и валюты. Кроме того, в 11% случаев потерпевшие принуждались к оформлению и подписанию документов якобы на продажу преступникам или подставным лицам личных автомобилей, а в 10% случаев – домов и приватизированных квартир.

Иногда похищенных принуждают к подписанию документов, дающих материальные выгоды коммерческим или банковским структурам, интересы которых представляют преступники (7% случаев), а также к оформлению документов, дающих право юридическим или физическим лицам получить в свое распоряжение денежные средства или материальные ценности (6,4%).

Помимо этого, преступники, иногда заставляют похищенных отказаться от ведения собственного прибыльного дела и передать его в другие руки, то есть перерегистрировать на преступников учредительные документы.

Практика показывает, что некоторые коммерсанты и бизнесмены с помощью похищения человека пытаются разрешить свои запутанные хозяйственные и финансовые разногласия: споры по поводу возврата занятых в долг денег, невыполнения договорных обязательств, связанных с возвратом ссуд, кредитов, не поставкой (поставкой некачественных) товаров, сырья. По ряду дел выяснилось, что похищенные занимали деньги у похитителей, но возвращать долг не хотели или не могли, и об этом сотрудники правоохранительных органов узнавали лишь после задержания преступников[59].

Субъектом преступления может быть только физическое лицо достигшее 14-летнего возраста[60].

Федеральным законом от 08.12.2003 № 162 (в наст. время в ред. от 11.03.2004; далее - Закон № 162) в уголовное законодательство Российской Федерации была впервые введена ответственность за торговлю людьми. До этого момента к числу преступлений против личной свободы относились такие деяния, как похищение человека (ст. 126 УК РФ); незаконное лишение свободы (ст. 127); незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128).

Включение в Уголовный кодекс РФ статьи 127.1 "Торговля людьми" позволило привлекать виновных к уголовной ответственности за ряд деяний, которым нельзя было дать надлежащую правовую оценку по действовавшему ранее уголовному закону. Торговля людьми включает куплю-продажу либо вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение лица, совершенные в целях эксплуатации, под которой подразумевается использование потерпевшего для занятия проституцией или иных форм сексуальной эксплуатации, рабского труда либо иное подневольное состояние (примечание 2 к ст. 127.1 УК РФ).