Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности в странах СНГ (стр. 2 из 5)

Наряду с корыстными целями при хищении могут иметь место и другие мотивы. Однако социальную сущность хищений отражают прежде всего корыстные устремления виновного, именно они определяют волевой акт и содержание умысла.

Требование корыстной цели не распространяется на соучастников, которые могут действовать в силу иных побуждений. Важно лишь, чтобы этим лицам был известен характер совершенного исполнителем деяния.

Не может квалифицироваться как хищение изъятие чужого имущества в виду ложно понимаемой производственной заинтересованности, а равно в случаях так называемого временного позаимствования, когда имущество изымается для временного пользования с его последующим возвратом.

Признаки хищения, содержащиеся в законодательном определении в рассматриваемых стран, являются общими для любого завладения чужим имуществом. Однако поскольку изъятие имущества может осуществляться различными способами, существенно меняющими характер и степень общественной опасности содеянного, законодатель предусматривает шесть форм (способов) его совершения: кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой. Так, для всех хищений квалифицированными видами являются совершение их группой лиц по предварительному сговору и неоднократно, а особо квалифицированными — в крупном размере, организованной группой, лицом, ранее два раза и более судимым за хищение либо вымогательство. Для кражи, мошенничества, присвоения, растраты и грабежа квалифицирующим обстоятельством предусмотрено причинение значительного ущерба гражданину, а для кражи, грабежа и разбоя — незаконное проникновение в жилище, помещение или иное хранилище.

Каждой из предусмотренных в законах форм хищения, помимо общих черт, присущи свои особенности, уяснение содержания и смысла которых необходимо для правильной квалификации и устранения разногласий в судебной практике.

2.1. Кража (ст. 186 УК РМ, ст. 205 УК РБ, ст. 186 УК У ст. 175 УК РК, ст. 244 УК РТ).

Кража определяется в законах как тайное хищение чужого имущества. Тайность присуща различным ситуациям изъятия имущества. Прежде всего это случаи завладения имуществом в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц. Однако этот признак не исключается и тогда, когда изъятие имущества происходит в присутствии потерпевшего, но незаметно для него (например, карманная кража, завладение имуществом спящего, пьяного, а также лица, не способного сознавать преступный характер действий виновного в силу малолетнего возраста, психической болезни или иного болезненного состояния)1. Изъятие имущества может быть тайным, если совершается в присутствии посторонних лиц, не сознающих происходящего, когда, например, виновный заведомо создает впечатление правомерности своих действий. Хищение не перестает быть тайным, когда виновный действует на глазах родственников, знакомых, сослуживцев, рассчитывая на их молчаливое согласие, попустительство.

Решающее значение для признания хищения тайным имеет оценка события преступления самим виновным. Поэтому содеянное квалифицируется как кража и в том случае, если факт хищения кем-то сознавался, но виновный полагал, что действует тайно. Например, карманная кража в транспорте не перестает быть таковой, если ее наблюдал кто-то из пассажиров.

Для кражи типично изъятие имущества из чужого владения. Однако не исключает кражу и завладение имуществом, к которому виновный имел тот или иной доступ без права пользоваться и распоряжаться им. Имеется в виду кража сырья или готовой продукции рабочим на производстве, кража имущества, оставленного потерпевшим под временный присмотр, взятого в магазине для примерки, переданного носильщику для переноса и т.п.2

Кража считается оконченной с момента получения виновным возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Точное определение момента окончания кражи в каждом конкретном случае зависит от характера имущества, обстановки, в которой совершается кража, способа завладения имуществом, реальной возможности использовать его по усмотрению виновного.

Субъектом кражи может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъектом кражи могут быть несовершеннолетние дети, тайно завладевающие имуществом родителей.

Субъективная сторона кражи выражается в прямом умысле. Виновный сознает не только противоправность и безвозмездность изъятия чужого имущества, но и тайный способ своих действий. Именно на этом построен его расчет по завладению имуществом. При этом виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного получения наживы.

В каждом из рассматриваемых кодексов предусматривается ответственность за кражу, совершенную: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража признается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если в ней участвовали два или более лица, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.

Умысел виновного должен быть направлен на завладение имуществом в крупном размере; если же он не был осуществлен по не зависящим от виновного обстоятельствам, содеянное должно квалифицироваться как покушение на хищение в крупном размере.

2.2. Мошенничество (ст. 190 УК РМ, ст. 209 УК РБ, ст. 190 УК У, ст. 177 УК РК, ст. 247 УК РТ).

Статьи ст. 190 УК РМ, ст. 209 УК РБ, ст. 190 УК У, ст. 177 УК РК, ст. 247 УК РТ УК определяют мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сущность этих способов состоит в том, что потерпевший сам передает мошеннику имущество или право на него, полагая, что тот действует правомерно.

Обман может проявляться в сообщении ложных сведений либо в Умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательным. Обман может относиться к личности, предмету, событиям и фактам, он может выражаться в устной, письменной либо иной форме.

Поэтому конкретные проявления могут быть самыми разнообразными: выдача себя за должностное лицо, продажа за полную стоимость неполного комплекта товара, реализация изделия из цветного металла под видом золотого, применение шулерских приемов при различных «играх», использование при расчетах фальсифицированных предметов расплаты. Обман может выражаться и в использовании подложных документов.

Одним из распространенных случаев использования подложных документов является незаконное получение пенсий, пособий и других периодических выплат. Обман при этом состоит в сообщении ложных сведений о возрасте, состоянии здоровья, трудовом стаже, среднем заработке. Мошенничеством является обманное получение различных выплат одним лицом вместо другого, получение денежных средств путем представления фиктивной доверенности.

Использование виновным подложных документов охватывается составом мошенничества. В то же время действия должностного лица, выдавшего подложные документы заведомо для мошеннического завладения имуществом, должны квалифицироваться как пособничество в хищении и служебный подлог.

Злоупотребление доверием тесно примыкает к обману. Виновный использует доверительные отношения с собственником или иным владельцем либо прибегает к обману, чтобы заручиться их доверием. Доверие может порождаться служебными, производственными, родственными отношениями, неопытностью потерпевшего, а также определенными гражданско-правовыми отношениями, основанными на доверии сторон.

Мошенничество считается оконченным с момента завладения чужим имуществом или правом на чужое имущество. Случаи обмана или злоупотребления доверием, не завершившиеся завладением имуществом или получением права на имущество, признаются покушением на мошенничество.

Субъектом мошенничества могут быть вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла. Виновный сознает используемый им обман или злоупотребление доверием, предвидит причинение имущественного ущерба потерпевшему и желает обратить чужое имущество в свою пользу, получив его от самого потерпевшего.

Квалифицированным признается мошенничество, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с причинением значительного ущерба гражданину.

К особо квалифицированному относится мошенничество, совершенное: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

2.3. Присвоение и растрата (ст. 191 УК РМ ст. 211 УК РБ, ст. 191 УК У, ст. 176 УК РК, ст. 245 УК РТ).

Эти преступления предусматриваются как самостоятельные формы хищения чужого имущества. Общим признаком, объединяющим эти формы хищения, является то, что при присвоении и растрате речь идет об имуществе, вверенном виновному или находящемся в его должностном распоряжении. Полномочия в отношении имущества могут определяться должностным положением, договорными отношениями или специальными поручениями, закрепленными правовым актом. Суть общественно опасного завладения имуществом при присвоении и растрате состоит в нарушении виновным возложенной на него обязанности по распоряжению, управлению материальными ценностями или по их доставке или хранению.

Присвоение представляет собой неправомерное удержание виновным вверенного ему имущества с последующим обращением его в свою пользу.