Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности. (стр. 4 из 4)

Совместно с другими сотрудниками органов внутренних дел они разрабатывают и осуществляют оперативно-профилактические мероприятия, направленные на перекрытие каналов транспортировки и сбыта похищенного, принимают меры к устранению условий, способствующих подготовке конкретного преступления против собственности; обеспечивают безопасность лиц и имущества, на которых возможно преступное посягательство; принимают другие предупредительные меры, исключающие возможность совершения преступлений.

Большой вклад в предупреждение преступлений против собственности вносят подразделения органов внутренних дел на транспорте. Линейные отделы внутренних дел являются основным звеном в системе органов в внутренних дел на транспорте, включающим милицию общественной безопасности и криминальную милицию. В состав криминальной милиции входят специализированные отделы (отделения) по борьбе с преступными посягательствами на грузы.

Сотрудники этих подразделений разрабатывают и осуществляют меры по обеспечению сохранности на объектах транспорта имущества всех форм собственности. Они анализируют состояние сохранности грузов при перевозках и принимают меры по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению преступных посягательств на грузы. По результатам анализа вносят предложения по внедрению наиболее эффективных форм защиты материальных ценностей от хищений и других противоправных действий. Они осуществляют также оперативно-розыскную деятельность по выявлению лиц, занимающихся хищением грузов и совершением других преступлением против собственности, предотвращение и пресечение преступных проявлений, совершаемых в сфере групповых и пассажирских перевозок.

Заключение.

В заключении хотелось еще раз повторить, что предупреждение преступлений против собственности - одна из важнейших задач правоохранительных органов, и в первую очередь органов внутренних дел.

И только совместная и слаженная деятельность перечисленных служб и подразделений органов внутренних дел, осуществляемая в тесном взаимодействии и иными правоохранительными органами, с государственными органами и общественными организациями, обеспечивает определенный успех решения важной задачи и предупреждения преступлений против собственности.


Список литературы.

1. Долгова А.И. Криминология. М., 1999.

2. Васильникова Н. В., Кухарук В. В. Криминология. Конспект лекций. С. 77-79. М.,2007

3. Малков В. Д. Криминология. С М., 2006


Криминология./ Под ред. Долговой А.И. М. 1999.