Смекни!
smekni.com

Признание без вести отсутствующим или умершим (стр. 3 из 6)

Такое судебное объявление безвестно отсутствующего умершим влекло за собой следующие последствия: 1) имущество его передавалось тем, которые в день достижения им 70-летнего возраста или в день предполагаемой его смерти состояли ближайшими его наследниками, и 2) в случае возвращения безвестно отсутствовавший, признанный уже умершим, мог требовать возвращения своего имущества в том составе и состоянии, в каком оно сохранилось, или настолько, насколько им обогатились лица, коим оно было передано[15].

Отсутствующие наследники, местожительство коих неизвестно, если они не явялись в течение полугода со дня последнего вызова в публичных ведомостях, считались безвестно отсутствующими, и остальные наследники, находящиеся налицо, вступали по истечении сего срока во владение оставшимся наследством; но отсутствующие наследники не теряли при этом своего права на открытие спора об этом наследстве установленным порядком и в установленные сроки. Для принятия же наследства от лиц, производивших торговлю, был установлен троякий срок: для наследников, проживающих в том же городе, где наследство открылось, — трехмесячный; для пребывающих в других городах иностранных европейских государств — девятимесячный; а в других частях света — полуторагодичный, считая со времени первой публикации. Подробнее см. Наследство (Св. Зак., т. Х, ч. 1, ст. 1241, т. XI, ч. 2, ст. 157)[16].

Ответчику, место жительства коего неизвестно, назначается для явки на суд шестимесячный срок со дня выхода последней публикации в Сенатских Объявлениях (Устав гражданского судопроизводства, ст. 299 и 301). Безвестное отсутствие подсудимого в различных уголовно-процессуальных законодательствах влечет за собой неодинаковые последствия. Во Франции для безвестно отсутствующих и укрывающихся от суда установлен заочный суд, приговор которого исполняется лишь фиктивно и уничтожается по явке или задержании осужденного, в случае чего, если установленный законом срок давности еще не истек, производится новый суд обыкновенным порядком. Эта система противоречит началам устности и состязательности процесса и за невозможностью применения при ней права отвода (см. это сл.) делает невозможным участие присяжных заседателей, а кроме того, допуская двойное рассмотрение дела, нарушает принцип истинности судебного приговора, последствия чего нередко бывают непоправимы. В английском законодательстве нет института заочного суда, но для побуждения безвестно отсутствующего обвиняемого к явке на суд принимаются энергические меры, как, напр., конфискация имущества и объявление его изъятым из покровительства закона[17].

По нашему дореформенному законодательству (Св. Зак. 1857, т. XV, ч. 2, ст. 121, 127—129) безвестное отсутствие не прекращало уголовного суда над обвиняемым, а только наказание, приговором определенное, отлагалось до поимки или до добровольной явки безвестно отсутствующего. По уставу уголовного судопроизводства (ст. 846—852), в случае неоткрытия местопребывания обвиняемого или побега его суд по представлению судебного следователя, предложению прокурора или собственному постановлению, смотря по тому, в каком положении дела скрылся обвиняемый, делает распоряжение относительно сыска его, публикует о том в сенатских объявлениях и в ведомостях обеих столиц и местных губернских, а когда есть основание предполагать, что обвиняемый находится за границей, то в ведомостях, издаваемых на иностранных языках. В публикации этой должны быть означены: суд, по требованию коего делается объявление; звание, имя, отчество, фамилия или прозвище и приметы отыскиваемого лица и преступление, в котором он навлек на себя подозрение, причем объявляется, что всякий, кому известно местопребывание обвиняемого, обязан указать, где он находится. Когда есть основание предполагать, что обвиняемый находится в пределах такого государства, правительство которого обязано по трактатам выдавать бежавших преступников, то производится надлежащее с ним сношение. Одновременно с принятием мер к сыску обвиняемого суд делает распоряжение о взятии его имения в опекунское управление. Если же в течение шести месяцев после публикации о сыске обвиняемый не явится и не будет отыскан, то суд, отложив суждение о нем впредь до явки или задержания его, постановляет определение о поступлении с имуществом его по правилам, предписанным в отношении к безвестно отсутствующим[18].

Из вышеизложенного ясно, что русское законодательство девятнадцатого века сочло более целесообразным принять систему английского законодательства, отвергающего суд заочный.

В общем, на основании всего вышеизложенного следует как мне кажется, сделать вывод о том, что институт признания лица без вести пропавшим. а затем умершим в истории русской цивилистики следует признать если не совершенным, то детально регламентирующим проблему распределения имущественных благ и социального статуса лиц, находящихся в близком родстве или браке с пропавшим.

Глава 2. Процесс признания лица без вести пропавшим или умершим в практике современного гражданского судопроизводства

2.1 Процесс признание гражданина безвестно отсутствующим

Безвестное отсутствие — удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (см. приложение 1) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В заявлении, подаваемом по месту жительства или нахождение заинтересованного лица, конкретизуется цель признания гражданина безвестно отсутствующим. Указывается срок безвестного отсутствия, предпринятые заявителем меры по розыску. В порядке подготовки уточняется круг заинтересованных лиц, извещаются участники, в том числе прокурор, при необходимости делают дополнительные запросы по месту вероятного нахождения отсутствующего. Установление местожительства безвестно отсутствующего влечет обычно прекращение производства по делу вследствие отказа заявителя от своих требований. В противном случае выносится решение об отклонении заявленной просьбы[19].

Понятия «заинтересованные лица» в законе не дается. По смыслу закона к их числу относятся супруг, поскольку он может быть заинтересован в расторжении брака в упрощенном порядке; лица, состоящие на иждивении отсутствующего, поскольку они в случае признания его безвестно отсутствующим приобретают в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца. Заинтересованными в признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть и другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т. п.), а также прокурор, органы государственного управления, иные органы и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц[20].

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с обязательным участием прокурора (ст. 278 ГПК). Убедившись в безрезультатности розыска и отсутствии сведений о гражданине в месте постоянного жительства в течение года и более, суд выносит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Этот факт имеет серьезные правовые последствия: возможность расторжения брака в упрощенном порядке (ст. 19 СК), установление опеки над имуществом (ст. 52 ГПК), право на пенсию по случаю потери кормильца и т. п.

Непременным условием признания гражданина безвестно отсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение не менее одного года. День получения последних известий может быть подтвержден предъявлением последнего письма отсутствующего гражданина или иным способом (например, показаниями свидетелей). При невозможности установить день получения последних известий началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние известия, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года

I абз. 2 ст. 42 ГК)[21].

Признание гражданина безвестно отсутствующим допустимо при условии, что невозможно установить место его пребывания. Поэтому до рассмотрения дела в соответствующие организации по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения и т. п. посылаются запросы об имеющихся о нем сведениях, опрашиваются его родственники, друзья, иные лица, с которыми он общался.