Смекни!
smekni.com

Применение норм ГК РБ об ответственности за пользование чужими денежными средствами и за не исполнение договоров и нарушение этих обязательств (стр. 4 из 5)

- При необоснованном списании, т.е. списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании с нарушением требований законодательства проценты, предусмотренные ст. 366 ГК, исчисляются со дня, когда банк необоснованно списал средства, и до их восстановления на счете с применением размера учетной ставки Национального банка на день восстановления денежных средств.

- Если требование удовлетворяется в судебном порядке, то размер процентов, подлежащих взысканию, определяется на день вынесения решения.

- При рассмотрении споров, связанных с применением к банкам ответственности за ненадлежащее осуществление расчетов, следует учитывать, что если нарушение правил совершения расчетных операций при расчетах платежными поручениями повлекло неправомерное удержание денежных средств, то банк, в том числе и банк, привлеченный к исполнению поручения, уплачивает плательщику проценты, предусмотренные ст. 366 ГК. Ответственность банка при проведении безналичных расчетов предусмотрена ст. 243 Банковского кодекса. Неправомерное удержание имеет место во всех случаях просрочки списания денежных средств со счета клиента или зачисления денежных средств на счет клиента.

- При разрешении хозяйственными судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства или гарантии, необходимо учитывать, что исходя из п. 2 ст. 343 ГК, ст. 348 ГК обязательство поручителя или гаранта перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же размере и объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства или гарантии.

- Учитывая характер обязательства поручителя или гаранта, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя (гаранта) процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании ст. 366 ГК до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они бы подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства или гарантии.

- В соответствии с п. 1 ст. 345 ГК поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании ст. 366 ГК начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойку, уплаченные кредитору проценты, и другие суммы, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.

Поскольку после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным, поручитель не вправе требовать от должника уплаты процентов, определенных условиями обеспечиваемого обязательства с момента погашения требования кредитора.

- При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа для полного исполнения денежного обязательства следует исходить из того, что Декретом Президента Республики Беларусь от 20.10.2004 № 10 "Об очередности погашения требований по денежному обязательству" (далее - Декрет № 10) установлена иная по сравнению со ст. 300 ГК очередность исполнения денежного обязательства, которая применяется в отношении сумм, поступающих кредитору не только в порядке добровольного исполнения денежного обязательства, но и по исполнительным документам, в том числе на основании приказов хозяйственных судов. При этом поступающие от должника денежные средства кредитор обязан принимать к учету с соблюдением очередности, установленной Декретом № 10.

- Проценты, предусмотренные ст. 366 ГК за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга и процентов за пользование денежными средствами, подлежащими уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.)

- В случае, если законодательством, соглашением сторон или судебным актом определена обязанность лица, ответственного за причинение вреда, возместить убытки путем уплаты денежной компенсации, то при просрочке ее уплаты должником кредитор вправе требовать начисления процентов, установленных п. 1 ст. 366 ГК. Проценты начисляются с момента, определенного соглашением сторон, или вступления судебного акта в законную силу, если иное не установлено законодательством.

- Если при наличии спора лицо, которому причинен вред, самостоятельно произвело денежные расходы по исправлению поврежденной вещи, то проценты начисляются на каждую денежную сумму с момента ее фактической выплаты на указанные цели.

- В случае, если законодательством, соглашением сторон или в порядке изменения способа исполнения судебного акта обязанность исполнить обязательство в натуре (передать вещь, произвести работы, оказать услуги), в том числе по возмещению вреда, заменяется обязанностью должника уплатить определенную денежную сумму, то проценты за просрочку на основании ст. 366 ГК подлежат начислению на эту сумму с момента истечения срока, определенного законодательством или соглашением сторон об уплате суммы, либо с момента вынесения определения об изменении способа исполнения судебного акта.

- Вместе с тем проценты не подлежат уплате в случае возмещения вреда путем предоставления вещи того же рода и качества, исправления поврежденной вещи и реализации других способов возмещения, не связанных с возникновением денежного обязательства, а также при определении стоимости вещей по ценам, действующим на момент взыскания.

- При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого лица (гл. 59 ГК), следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 976 ГК на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 366 ГК) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств с момента зачисления их на счет.

При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств.

На основании п. 3 ст. 972 ГК положения о возмещении потерпевшему неполученных доходов (ст. 976 ГК) применяются и в отношении требований одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного по этому обязательству, в частности, при повторной или излишней оплате товара, работ, услуг и т.д.

- В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге), - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены ГК либо иными законодательными актами.

К требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке на основании положения п. 1 ст. 972 ГК применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 59 ГК), если иное не установлено законодательством.

При применении последствий исполненной обеими сторонами недействительной сделки, когда одна из сторон получила по сделке денежные средства, а другая - товары, работы или услуги, следует исходить из равного размера взаимных обязательств сторон. Нормы о неосновательном денежном обогащении (ст. 976 ГК) могут быть применены к отношениям сторон лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что полученная одной из сторон денежная сумма явно превышает стоимость переданного другой стороне.

- При применении последствий недействительности оспариваемой сделки, если с учетом положений п. 2 ст. 168 ГК к отношениям сторон могут быть применены нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 2 ст. 976 ГК подлежат начислению на сумму неосновательного денежного обогащения с момента вступления в силу судебного акта о признании сделки недействительной, если хозяйственным судом не будет установлено, что приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств ранее признания сделки недействительной.

- Пунктом 1 ст. 366 ГК определено, что правила, содержащиеся в нем, применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

При установлении сторонами иного размера процентов он должен быть указан в договоре как иной, не соответствующий учетной ставке Национального банка размер процентов, уплачиваемых за просрочку исполнения денежного обязательства (за пользование чужими денежными средствами) в соответствии со ст. 366 ГК.

- Правило п. 1 ст. 366 ГК об определении размера процентов учетной ставкой Национального банка, действующей на день полного или частичного исполнения денежного обязательства или на день вынесения судебного акта, применяется и в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 366 ГК, которым установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.