Смекни!
smekni.com

Принцип состязательности в уголовном процессе (стр. 2 из 4)

· принцип осуществления правосудия только судом;

· принцип независимости судей и подчинения их только закону;

· принцип гласности судебного разбирательства;

· состязательности и равенства сторон в процессе;

· обеспечения прав граждан на судебную защиту и др.

К специальным принципам относятся:

· всесторонность;

· полнота и объективность исследования обстоятельств дела;

· оценка доказательств по внутреннему убеждению;

· непосредственность;

· устность и непрерывность судебного разбирательства.[4]

Такая классификация принципов имеет важное значение, поскольку с ее помощью раскрываются место, соотношение и роль каждой группы принципов в общей системе.

Указанные принципы выполняют не только регулятивную функцию во всем уголовном судопроизводстве, но и несут информационно-познавательную нагрузку, ибо категория "принцип" отвечает на вопрос: как, каким образом должна осуществляться эта деятельность?

С учетом исторического и мирового опыта, положений международных правовых актов и современных достижений юридической науки система принципов уголовного процесса требует корректив и дальнейшего развития.

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Законность как принцип есть неукоснительное и точ­ное соблюдение и исполнение законов всеми участника­ми уголовного процесса.

Утверждение верховенства закона во всех сферах го­сударственной и общественной жизни возможно лишь при условии последовательного проведения в жизнь принципа законности.

Принцип законности является общеправовым прин­ципом. Он относится к любой отрасли права, к деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также ко всем лицам, участвующим в уголовном про­цессе. Этот принцип иногда называют принципом прин­ципов, так как неисполнение любого из принципов ква­лифицируется как нарушение не только данного принципа, но и принципа законности.

Во многих статьях Конституции содержится прин­цип законности. Так, ст. 1 Конституции провозглашает Республику Беларусь демократическим правовым госу­дарством. В статье 7 Конституции устанавливается вер­ховенство Конституции, а в статье 52 — правило о том, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы. В статье 112 Конституции определяется порядок осуще­ствления правосудия: «Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов». В части второй этой статьи закрепляется, что в случае обнаружения несоответствия нормативного акта Конституции суд принимает реше­ние в соответствии с Конституцией.

Следует иметь в виду, что требование соблюдения законности относится не только к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда, но и ко всем участни­кам уголовного процесса — обвиняемым, потерпевшим и другим. Все они вправе действовать не иначе, как в пре­делах прав, предоставленных им законом.

Этот общеправовой принцип имеет непосредственное отношение к уго­ловному процессу. В уголовно-процессуальном законодательстве он кон­кретизируется в установлении порядка производства по уголовным делам. В обязанность дознавателя, следователя, прокурора, суда входит строгое соблюдение материальных и процессуальных законов (при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании, назначении дела к су­дебному заседанию, судебном разбирательстве, проверке законности и обоснованности приговора в вышестоящих инстанциях и т.д.).

Закон обязателен для всех субъектов уголовного процесса. Для органов государства, осуществляющих производство по делу, соблюдение материальных и процессуальных законов составляет их обязанность перед государством и личностью, за нарушение которой к ним могут быть применены различные санкции, а про­цессуальные акты, вынесенные с нарушением закона, признаны недействительными.

В уголовном процессе законность стоит на постулате: до­зволено то, что разрешено законом. В тех случаях, когда-то или иное действие существенно затрагивает права и свободы лич­ности, данное правило дополняет содержащиеся в законе запре­ты, не позволяющие отступать от установленного им порядка производства конкретного действия (применение ареста, произ­водство обыска, освидетельствование и т. д.).

Ясно, что такой принцип как законность не стоит в одном ряду с собственно процессуальными принципами, несоразмерен им, так как он охва­тывает собой весь корпус процессуальных начал и соотносится с ними как общее и особенное. Все принципы и каждый в отдель­ности служат прямым и непосредственным проявлением закон­ности, и нарушение любого из них есть нарушение законности.

Иные принципы процесса не дополняют принцип закон­ности, а выражают и конкретизируют его, составляют его содер­жание. Законность же осуществляется не только через специаль­ные принципы, но и непосредственно. Её требования, в частности, всегда охватывают содержание и внешнюю форму правоприменительной, правореализующей деятельности и служат основным условием правильного применения правовых норм.

Законность – универсальный, всеохватывающий принцип, который находит свое выражение во всех принципах и нормах процессуального права, характеризует все стороны уголовного судопроизводства и потому не может рассматриваться как равно­великое начало с собственно процессуальными принципами. Она занимает особое место среди равных ей общеправовых принци­пов, действующих в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, законность – принцип принципов уголовного процесса, но он немыслим без соб­ственно процессуальных принципов, которые, я повторюсь, обеспечивают реализацию законности в уголовном процессе. Принцип законности обеспечивается таким построением процесса, при котором в каждой последующей стадии проверяется законность и обоснованность решений, принятых в предыдущих стадиях. В случае обнаружения нарушений закона обеспечивается принятие мер к их устранению. Важны­ми гарантиями и соблюдения предписаний закона являются осуществляе­мые в тех или иных пределах на всех стадиях уголовного судопроизводства судебный контроль и надзор прокурора за исполнением законов оператив­но-розыскными органами, органами дознания и органами предварительного следствия.

3. ОТПРАВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ.

Статьи 10 и 11 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. предусматривают право обвиняемого на справедливое разбирательство дела “на основе полного равенства”, с “обеспечением ему всех возможностей для защиты”. Это право находит свое выражение в закрепленном Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь принципе состязательности и равенства сторон (ст. 24).

Принцип состязательности в уголовном процессе должен трактоваться как предоставление сторонам достаточных процессуальных средств для ведения спора. Другими словами, каждой стороне обеспечивается формальная возможность отстоять свою правоту в уголовно-правовых притязаниях с тем, чтобы судебное решение отражало объективную истину, а не право сильного.

Одним из первых в советской литературе вопрос о содержании принципа состязательности исследовал М.С. Строгович. По его мнению, принцип состязательности действует только в стадии судебного разбирательства. Содержание этого принципа включает в себя размежевание трех основных процессуальных функций (обвинения, защиты и разрешения уголовного дела), нахождение обвиняемого и обвинителя в положении сторон и их процессуальное равноправие[5]. В дальнейшем М.С. Строгович в качестве четвертого элемента принципа состязательности включает активное процессуальное положение суда[6].

Другие авторы считают принцип состязательности принципом всего уголовного судопроизводства, но раскрывают его содержание применительно только к судебному разбирательству. При этом они усматривают сущность принципа состязательности в размежевании не только трех основных функций, но и функций поддержания гражданского иска и возражения против него и равных процессуальных прав участников процесса, имеющих самостоятельный интерес в деле. В соответствии с этой точкой зрения активность суда не включается в содержание принципа состязательности[7].

Современные отечественные процессуалисты выделяют три основных элемента принципа состязательности:

1) разделение функций обвинения (и поддержания гражданского иска), защиты (и ответа на гражданский иск) и правосудия;

2) наделение сторон равными процессуальными правами для осуществления своих функций;

3) руководящее положение суда в уголовном процессе и предоставление только суду права принимать решение по делу.

Анализ научных трудов и действующего уголовно-процессуального законодательства позволяет подвести некоторые итоги и высказать суждения по дискуссионным вопросам.

1. В теории уголовного процесса существуют два основных взгляда на понятие принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.

Представители первой точки зрения указывают на то, что принцип состязательности состоит в разделении трех основных функций обвинения, защиты и разрешения дела между сторонами обвинения, защиты и судом, занимающим активное процессуальное положение в уголовном судопроизводстве[8]. Сторонники второй точки зрения усматривают сущность принципа состязательности также в разделении указанных процессуальных функций между судом и субъектами, занимающими положение сторон, но при пассивном процессуальном положении органа правосудия[9].

2. В теории уголовного процесса дискуссионным является вопрос о значении уголовно-процессуальной нормы, устанавливающей равноправие сторон в судебном разбирательстве. Одни авторы полагают, что равноправие сторон является неотъемлемым элементом принципа состязательности[10]. Другие специалисты считают, что равноправие сторон в судебном разбирательстве – это самостоятельный принцип уголовного судопроизводства[11].