Смекни!
smekni.com

Тенденции развития филармонического искусства в современной России (стр. 2 из 3)

Московский государственный симфонический оркестр под управлением Павела Когана планирует исполнить весь цикл симфоний Густава Малера в течение двух сезонов. В нынешний сезон включены пять симфоний и вокальные циклы композитора. Открытие цикла состоялось 9 ноября в Большом зале Московской консерватории. В программе - 1-я симфония и “Песни странствующего подмастерья” (солист Юлий Хоменко, Австрия). Как и все последующие концерты оркестра Павла Когана, этот вечер организован при содействии Посольства Австрии в России и Федерального министерства иностранных дел Австрии.

9. Распад многих фольклорных коллективов. Их невостребованное в стране искусство ранее поддерживалось хоть как-то филармониями, а теперь многие из исполнителей в этом жанре вынуждены отделяться от своих коллективов и уезжать “на асфальт” в страны Ближней Европы, где они зарабатывают себе на хлеб игрой в небольших ресторанах или прямо на улице (отсюда и термин, бытующий в их среде - “на асфальт”). При этом они зарабатывают значительно больше, нежели они могли зарабатывать у себя в стране. Ведь чисто фольклорные концерты ныне вообще не в моде, даже номерами фольклорные коллективы участвуют только в юбилейных гала-представлениях и фестивалях и то, скорее как дань устоявшейся традиции, нежели как явление культурной жизни. Правда проводятся иногда какие-то разовые акции, презентации с участием фольклорных ансамблей, но это касается лишь нескольких крупных коллективов: “Русской песни”, хора имени Пятницкого, ансамбля Моисеева и отдельных солистов, работающих в этом жанре - Л. Зыкиной, О. Воронец, В. Девятова. Вот, пожалуй, и все. А остальная часть народных коллективов и исполнителей стоят перед выбором - менять профессию или влачить жалкое существование, или уезжать “на асфальт” за валютой. Конечно, это положение ненормальное, но в нынешней ситуации для исполнителей этого жанра пока ничего более значительного нет. Правда, есть ряд фирм, ассоциаций, которые содержат при себе различные фольклорные коллективы, но их доля ничтожно мала по сравнению с тем числом коллективов, которые могли бы сохраниться, если бы их искусство находило спрос в родной стране не только во время “галочных” фестивалей и презентаций. Ведь если взять в качестве примера Америку, то кантри-музыка там даже соперничает с рок и поп-музыкой, нотам и Ассоциация “Блю Грасс”) (народный стиль кантри) очень заботливо относится к коллективам, работающим в этом стиле. И что самое примечательное, сами американцы, правда, в большинстве белые, с удовольствием посещают концерты Рой Кларка, Джими Мартина, Т. Улисса - своих кантри-исполнителей. Также нужно отметить, что в США для поднятия престижа и стимула музыкантов этого жанра, даже созданы некоторые кантри-музыкальные ежегодные премии.

4 ноября в малом зале консерватории ансамбль солистов “Мадригал” представил программу юмористической и звукоподражательной музыки европейского Возрождения XVI-XVII веков. По словам художественного руководителя ансамбля Люды Давыдовой ансамбль планирует записать эту программу на компакт-диск, однако этот проект нуждается в спонсорской поддержке. А сейчас “Мадригал” готовится к Рождеству. В первом концерте абонементного цикла в Концертном зале имени П.И. Чайковского. В нем “Мадригал” представил английские и немецкие рождественские песни. В концерте прозвучит много анонсной музыки, авторы которой не известны.

10. Это подмена государственных организаций, занимающихся зарубежными гастролями, разного рода агентствами, в том числе туристическими, которые выполняют роль менеджерских контор по прокату некоторой части наших филармонических исполнителей за рубежом. И как это не парадоксально, эти агентства выполняют в этом случае роль пропагандистов отечественного филармонического искусства перед аудиторией, которая большей частью не является активным зрителем филармонических концертов, находясь у себя в стране.

11. Это разнообразие форм собственности в филармонической работе. Обособление муниципальной, частной и акционерной собственности в концертом деле.

12. Одной из тенденций, показывающей упадок филармонического искусства является тенденция к снижению числа работников артистического персонала. В среднем по стране за последние два года число артистов уменьшилось на 31 процент, главным образом за счет Московской государственной филармонии, в которой в 1992 году число артистов составило всего 41% к уровню 1991 года и оказалась на уровне чуть выше половины среднесписочной численности работников этой организации. Отмеченное снижение численности артистических кадров, однако, не носит абсолютного характера - оно коснулось лишь филармоний и сверхкрупных по составу других концертных организаций. В целом же в отрасли с середины 80-ых годов наблюдается устойчивый рост исполнительских сил, причем опережающими темпами в организациях республиканского подчинения. Только за 90-е годы он составил 123%, тогда как на местном уровне - лишь 102%.

13. Организация фестивалей и конкурсов имеет большое значение, как и для молодых, так и для уже зарекомендовавших себя коллективов. В это году было немного, некоторое количество которых хотелось бы отметить:

II фестиваль камерной музыки проходит в Зеркальном Зале Государственного института искусствознания, что в Козицком переулке, с 16 ноября по 28 декабря. В концертах принимают участие певица Наталья Герасимова, контрабасист Рустем Габдуллин и Ансамбль солистов Российского Национального симфонического оркестра, виолончелист Александр Рудин и пианист Сергей Главатских, гобоист Анатолий Любимов, кларнетист Иван Оленчик и фаготист Николай Гуськов, виолончелистка Наталья Гутман (в рамках фестиваля она сыграет дуэтом с Александром Рудиным, который выступит в двух ипостасях - как виолончелист и пианист!), “Брамс-трио”, скрипач Назар Кожухарь и его ансамбль старинной музыки Московской Консерватории, альтист Александр Галковский, а также весь Квартет имени Д. Д. Шостаковича, пианист Николай Петров “Московское трио”. Спонсор фестиваля - Московский Международный центр предпринимательства “Арбатский Клуб”.

II Международный конкурс пианистов имени Сергея Прокофьева прошел в Санкт-Петербурге с 29 ноября по 6 декабря. Председатель жюри конкурса известный российский пианист Владимир Крайнев. В жюри также входила бывшая наша соотечественница пианистка Оксана Яблонская, профессор Берн Гетцке - декан фортепианного факультета Ганноверской Хохшулле, в которой преподает Владимир Крайнер и др.

Молодой кларнетист Евгений Петров, чье имя вписано в Золотую книгу “ХХ век - XXI веку” Международной благотворительной программы “Новые имена”, выступил 14 ноября 1995 года в Малом Зале консерватории. В дуэте с пианистом Валерием Пясецким он представил программу из произведений Сен-Санса, Мендельсона, Дебюсси, Бозза, Мостраса и Розе. В концерте принял участие еще один кларнетист - солист Российского Государственного симфонического оркестр Борис Пурыжский. Вечер проводила продюсерская фирма Вадима Дубровицкого.

Государственные и негосударственные источники финансирования филармонических жанров.

Артисты - концертные исполнители имеют сегодня достаточно широкие возможности для выбора организаций, через которые они могут работать. Речь идет не только о негосударственном (акционерном и частном) секторе. Даже в рамках государственного сектора концертная работа осуществляется посредством организаций, не входящих в ведение Министерства культуры. Проведенный анализ показал, что деятельность активно функционирующих концертных коллективов осуществляется не только за счет фондов культуры крупных предприятий, но и некоторых небольших предприятий, как бы “вскладчину” содержащих ансамбли и даже оркестры. Определенную роль в стимулировании такого рода меценатства играет культурная политика муниципалитетов. В концертной жизни активно участвуют также общественные организации, в частности исполнителей и деятелей эстрадного искусства. Наконец, экономические трудности подтолкнули и театры к участию в концертной деятельности.* Еще одним источником негосударственного финансирования , достаточно распространенном на западе, а теперь и у нас, является предоставление льготных кредитов в рублях общественным организациям или частным фирмам, проводящим крупные оперные

_________________________________________________________

* Панорама культурной жизни стран СНГ, Балтии и Закавказья, вып. 5, стр. 8-9, М., Информкультура, 1994.

и филармонические фестивали, имеющие достаточно широкий общереспубликанский резонанс. Но это единичные случаи пока в нашей музыкальной жизни. Анализируя позицию государства в финансировании концертного дела, мы видим, что его усилия обращены по-прежнему к филармоническим жанрам и это, в общем, справедливо. Одними из важных источников негосударственного финансирования являются спонсоры, личные вложения самих музыкантов. Если еще год-полтора назад многие общественные организации, неправительственные фонды, ассоциации, частные компании, фирмы активно вкладывали свои деньги в искусство, то сейчас эта тенденция идет на спад. В начале девяностых годов наиболее популярны были вложения в филармонические жанры, оперное и балетное искусство. Даже для студий популярной музыки, зарабатывающих деньги на эстраде и вкладывающих их в классическое искусство. Таким примером является Центр Стаса Намина, который уже долгое время содержит целый симфонический оркестр, причем не просто периодически спонсируемый, а полностью финансируемый, как самостоятельное подразделение своей организации.

Спонсорство с рекламными целями становится достаточно популярным среди частного бизнеса, если оно связано с крупными культурными акциями анонсирующимися по телевидению. Минута в самое “смотрибельное” время может стоить достаточно дорого, и многим компаниям выгоднее выделить деньги на проведение каких-то культурных акций, проводимых музыкальной редакцией телекомпании, нежели изготавливать ролики и оплачивать еще потом эфирное время.