Смекни!
smekni.com

Анализ приемов хорового изложения в произведениях А. Даргомыжского "Русалка", "Сватушка" (стр. 2 из 3)

В хоре «Как на горе мы пиво варили» с наибольшей полнотой выявляется связь Даргомыжского с русской народной песней. Это нашло своё отражение и в характере самой темы, и в вариационности её развития и в соотношении тональностей.

После окончания хора следует оркестровое заключение к сюите, в котором проходят отголоски темы хора «Заплетися, плетень».

Эти хоры представляют собой единую хоровую сюиту. Она как бы отвлекает от напряжённого сюжета оперы.


ХОРЫ ИЗ II ДЕЙСТВИЯ

Второе действие начинается хором «Как во горнице, светлице». Содержанием его является прославление Князя и Княгини. Хору предшествует значительное по своему объёму оркестровое вступление торжественного характера. Форма хора трёхчастная. Основная тональность – ля-бемоль мажор. Умеренное движение в четырёхдольном размере придаёт ему величавый характер.

В основе хора лежит оригинальная тема в стиле русской народной обрядовой и величальной песни.

1-я часть хора делится на 2 неравных построения: 8+11 тактов. Восьмитактовое построение заканчивается в тональности ми-бемоль мажор, и состоит из 2-х предложений.

2-е построение 1-й части модулирует из ми-бемоль мажора в ля-бемоль мажор – основную тональность. Форма этой части – двухчастная, репризная.

2-я часть хора так же состоит из 2-х построений: 6+4 тактов. Каждое из построений 2-й части заключает в себе определённый художественный образ. В 1-м построении даётся образ Князя, а во втором – рисуется образ Княгини (см. приложение).

Вся 2-я часть носит разработочный характер. Она тонально не устойчива, в ней проходит ряд тональностей: ми-бемоль мажор, ре мажор, ля мажор. Заканчивается 2-я часть ре-диез мажорным трезвучием, которое является доминантой к основной тональности хора.

После 2-й части следует реприза. Она возвращает к торжественному, праздничному настроению 1-й части. Реприза полностью повторяет 1-ю часть, но расширена благодаря развитому дополнению. После него следует оркестровое заключение.

Хор написан для смешанного состава. Изложение его гомофонно-гармоническое. Хор 4-х голосный, в котором встречаются кратковременное divisi в теноровой партии (см. приложение). Тесситура хоровых партий достаточно удобна.

Свадебный хор является замечательным образцом празднично-торжественной русской музыки.

В состав 2-го действия оперы входит и женский хор «Сватушка». В нём композитор очень красочно передал шуточно-бытовую сцену свадебного обряда. Девушки поют песню, в которой высмеивают незадачливого свата. Форма хора 2-х частная. 1-я часть представляет собой дважды повторённый период, построенный на игровой теме танцевального характера, она близка к городскому фольклору (см. приложение).

Либретто А.Даргомыжского по драме А.Пушкина

Сватушка, сватушка, бестолковый сватушка;

По невесту ехали, в огород заехали,

Пива бочку пролили, всю капусту полили.

Тыну поклонилися, вере молилися;

Верея ль вереюшка, укажи дороженьку,

Укажи дороженьку по невесту ехати.

Сватушка, догадайся, за мошоночку принимайся

В мошне денежка шевелится, красным девушкам норовится,

В мошне денежка шевелится, красным девушкам норовится,

В мошне денежка шевелится, красным девушкам норовится,

Норовится, красным девушкам норовится, норовится, красным девушкам, норовится.

Хор «Сватушка» носит шутливый характер. Эта свадебная песня звучит во 2-м действии. Шутливая сцена – бытовая зарисовка. «Сватушка» включена во 2-е действие, чтобы снять напряжение, накал драмы. Девушки шутят и в то же время, пользуясь моментом стараются выманить у пьяного свата деньги. Вся эта сцена происходит быстро и тем не менее она хорошо запоминается слушателю.

Жанр произведения: шуточная свадебная песня в сопровождении аккомпанемента. Хор «Сватушка» близок к народным песням, так как здесь встречаются распевы.

Музыкальная форма.

Форма произведения 2-х частная куплетная, 2-я часть – это 2 куплета, между которыми есть проигрыш. Куплеты совершенно одинаковы в мелодическом плане.

1 часть

1 куплет – 12 т. проигрыш 2 куплет – 12 т.

6 т.

1 предл. 2 предл. 1 предл. 2 предл.

4 т. 8 т. 4 т. 8 т.

2 часть

34 такта


12 т. 10 т. 12 т.

Фактура изложения произведения гомофонно-гармоническая. Пр.1.

Основная тональность B-dur. Но во 2 части встречается отклонение в gmoll, затем Es-dur, а потом снова возврат в B-dur. (пр.2) Пр.2.

Гармония в произведении несложная

Т II2 T II T S T7 S T T6
T III S T S II D T SII SII
D T D T III S T II2 T T7
T S II II2 T T7 S6 D T III
D T II2 T II K64 VI SII K64 D-T

Размер в произведении 2/4. Он не меняется на протяжении всего произведения. «Сватушка» исполняется в умеренном темпе, что подчеркивает неторопливую танцевальность, юмор.

Аккомпанемент в «Сватушке» играет вспомогательную роль, он подчеркивает так же оживленность сцены, шутку девушек и неуклюжесть пьяного свата. Очень разнообразна динамика аккомпанемента от p к f . Иногда в аккомпанемент включен изобразительный момент. Так, например, в проигрыше между куплетами аккомпанемент напоминает наигрыш свирели, которая сопровождает народное гуляние.(в оркестре исполняют духовые инструменты) см.Пр.3

Мелодия в этом произведении разнообразная. Интересно то, что каждая партия имеет свою самостоятельную мелодическую партию и тем не менее в совокупности партии представляют очень красивую гармоническую окраску. Это одна из ярких особенностей этого произведения.

В мелодии встречаются очень часто скачки:

Тема произведения проходит в сопрановой партии. Мелодия разнообразна и ритмически. В партитуре встречаются четвертные, восьмые, половинные, шестнадцатые.

Очень часто встречается такая ритмическая фигурация:

Вокально-хоровой анализ.

Партитура «Сватушка» написана для женского 3-х голосного хора: сопрано I и II и альт.

Тип хора: однородный женский.

Вид хора:3х голосный.

Диапазон сопрано I: сопрано II:

Альт: Всего хора:

Тесситура для всех партий удобная, значит ансамбль в произведении будет естественным. Хор «Сватушка» исполняется умеренно, способ звуковедения – nonlegato.Основной вид атаки – мягкая, nonlegato предполагает четкую дикцию, ясную, близкую артикуляцию.

Дыхание в произведении берется по фразам, а в середине фраз – цепное, оно предназначено для того, чтобы получить непрерывное звучание фразы и добиться развития во фразах, а. следовательно, добиться точно передачи замысла произведения, настроения.

Вокальные трудности: Фактура изложения гомофонно-гармоническая. В каждой партии есть своя мелодическая линия и при работе с отдельными партиями хора нужно обратить внимание на чистоту интонирования мелодии каждой партии в отдельности, т.е.на горизонтальный строй.

Мелодическая линия партий своеобразна. Преобладание скачков вносят свои трудности в исполнении.

Встречаются скачки на ч.4,ч.5,м 6,б6,ч 8. Причем не только у ведущего голоса, но и у сопрано 2 и альтов.

Кроме горизонтального мелодического строя необходимо создать, выстроить в произведении вертикальный гармонический строй, который представляет собой правильное интонирование созвучий, аккордов в их последовательном движении. Партии должны слушать, «подстраиваться» друг под друга, выравнивать аккорды, т.е.создать гармонический ансамбль. Для того, чтобы партии в произведении при работе можно петь с закрытым ртом или на слог «лю»,так чтобы все партии хорошо прослушивались.

Некоторую сложность представляет создание унисонного ансамбля. В произведении «Сватушка» таких мест мало и тем не менее не следует на это закрывать глаза. Когда все партии поют в унисон необходимо постараться убрать звучание всех партий, потому что иначе этот звук выделится из общего звучания.

В хоре необходимо создать и ритмический ансамбль, сюда входит одновременный переход с одного аккорда на другой, это во многом зависит от дирижера, насколько четко и понятно он покажет эти переходы,а так же от умения хора одновременно произносить слова, умение подчиняться дирижерскому жесту. В «Сватушке» есть ритмическая сложность которую необходимо преодолеть. Нужно взять активное дыхание и вступить на первый аккорд на ffпо руке дирижера.