Смекни!
smekni.com

Аспекты организации системы управления (стр. 10 из 10)


Таблица 3.6 Показатели для расчета индекса прибыльности в предложенных проектах для ОАО «ЭМСС»

Год Проект 1 Проект 2
0 - -
1 9166 12499
2 7638 10416
3 6366 8681
4 5305 7235
5 4421 6029
6 3684 5024
7 3070 4187
8 2558 3488
9 2132 2907
Итого 44340 60466

3.3 Анализ эффективности инвестиционного проекта

Анализ периода окупаемости инвестиционного проекта показал, что проект 2 по организации производства керамической плитки на базе ОАО «ЭМСС» имеет период окупаемости 2,33 года, что на 1,03 года меньше чем период окупаемости инвестиционного проекта 1, связанного с увеличением объема производства стальных паковок до 34 тыс. тонн в год. Данный анализ дает нам показатели без учета влияния внешних факторов на работу планируемого предприятия.

Для выявления более точных показателей, отражающих реальные доходы при внедрении проекта и более конкретные сроки окупаемости, произведем анализ возможностей двух проектов с учетом дисконтной ставки, которая в условиях экономики Украины принята на уровне двадцати процентов.

Из проведенного анализа выявлено, что реальные сроки окупаемости проекта 1, по увеличению объема добычи глины, составляют 6,14 года, а сроки окупаемости проекта 2 составляют 4,19 года. Полученные показатели говорят о том, что проект по производству труб имеет период окупаемости на 1,95 года меньше, что означает значительно более быстрый возврат инвестиционных средств.

Используя показатель чистой настоящей стоимости, было определено, что проект 1 и проект 2 являются экономически целесообразными и, в случае осуществления любого из них, ОАО «ЭМСС» будет иметь экономический рост. Но по данным проведенного анализа мы видим, что за определенный период равный девяти годам проект 2, по производству труб, принесет доход в 2,78 раза больше чем проект 1, предлагаемый руководством ОАО «ЭМСС» (см. табл. 3.7).

Внутренняя ставка дохода по данным проектам также имеет существенные отличия. Из проведенного анализа, осуществленного в главе 3.2, можно сделать вывод, что проект 1 по увеличению объема производства и реализации стальных паковок, имеет внутреннюю ставку дохода на уровне 26,6%, что на 9,9% меньше, чем у альтернативного проекта 2. Как следствие из этого, мы имеем все основания утверждать, что привлечение инвестиционных средств в проект 2, принесет большую прибыль, что еще раз подтверждается при анализе индекса прибыльности, где индекс прибыльности по проекту 1 составляет 1,198, а индекс прибыльности проекта 2 равен 1,512.

Вывод: эффективнее, по данным проведенного анализа является проект 2 по производству труб, поэтому его необходимо принять к реализации.

Таблица 3.7 Сравнительная характеристика инвестиционных проектов ОАО «ЭМСС»

Проект №

Показатели

Проект 1 Проект 2 Разница показателей
Период окупаемости инвестиций (лет) 3,36 2,33 1,03
Чистая настоящая стоимость (лет) 6,14 4,19 1,95
Внутренняя ставка дохода (%) 26,6 36,5 9,9
Индекс прибыльности 1,198 1,514 0,316

На эффективность инвестиционного проекта 2, по производству труб, также положительное влияние окажет введение законопроекта о специальных экономических зонах (специальные режим инвестиционной деятельности) для Донецкого региона, куда вошли 16 городов области.

В законопроекте предусмотрено, что государство гарантирует стабильность установленного специального режима инвестиционной деятельности.

Специальный режим инвестиционной деятельности предусматривает следующие основные льготы:

- освобождает на срок реализации инвестиционного проекта, но не более, чем на 5 лет, от таможенных сборов сбора сырья, материалов, оборудования (кроме подакцизных товаров) и от налога НДС – оборудования;

- освобождает на 3 года от налогообложения прибыли вновь созданного предприятия, если инвестиции в это предприятие составляют не менее 1 миллиона долларов США, в последующие 3 года применяется ставка налогообложения прибыли на уровне 50% от действующей;

- освобождает от взносов в Государственный инновационный фонд и уплаты 50% действующего сбора в Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на период до 2009 года субъектов предпринимательской деятельности в случае создания ими новых предприятий, а также льготная ставка налогообложения прибыли инвестора устанавливается на уровне 20%.

Перечисленные льготы окажут существенное влияние на экономику области, также Украину в целом.


Заключение

Данная дипломная работа посвящена совершенствованию организации и управления предприятием на примере Краматорского ОАО «ЭМСС».

Первая часть работы освещает теоретические, методологические аспекты формирования системы организации управления предприятием в рыночных условиях.

Проведенная работа позволила выявить ряд научных подходов к организации управления предприятием: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный, административный, поведенческий и ситуационный.

В работе показана многоуровневость структуры органов управления, раскрыты принципы, обеспечивающие надлежащую организацию деятельности предприятия, рассматриваются затраты на управление, а также необходимость гибкости созданной системы, реагирующей на изменение внутренней и внешней среды. В работе отмечается необходимость приспособления структуры управления к личным особенностям руководящего работника.

Также в разделе освещаются программно-целевые структуры управления на предприятиях и сферы их применения. Показаны функции, выполняемые фирмой в рамках управления. Раскрывается сущность стратегического управления на современном этапе развития предприятия.

Во втором разделе дипломной работы дается характеристика ОАО «ЭМСС» как объекта исследования, анализ его финансово-экономического положения. Показан акцент предприятия на экспорт своей продукции в связи с низким спросом и неплатежеспособностью на данный товар на внутреннем рынке Украины. Осуществлен анализ выполнения плана по реализации и анализ загруженности производственных мощностей ОАО «ЭМСС», произведен факторный анализ прибыли от реализации продукции, выполнен расчет показателей рентабельности. Показано влияние факторов на размер отчислений в фонды предприятия.

В работе раскрывается положение ОАО «ЭМСС» на рынке, как внутреннем так и внешнем. Показана система организации управления на данном предприятии.

Проведенный анализ выполнения плана по экономическим показателям, а так же анализ коэффициентов ликвидности.

Выявлены сильные и слабые стороны в деятельности АОЗТ «Веско».

В третьем разделе дипломной работы предлагается внедрение системы стратегического планирования и стратегического управления, что дает определенное преимущество в планировании дальнейшей деятельности предприятия.

Так же в этом разделе дипломной работы были рассмотрены 2 варианта дальнейшего развития предприятия.

Первый вариант, предложенный руководством ОАО «ЭМСС», предполагает направление свободных денежных средств предприятия на повышение объемов производства стальных паковок до 34 тыс. тонн в год и их реализации.

Второй проект, предложенный мной, предполагает организацию нового производства, а именно производства металлических труб на базе АОЗТ «Веско».

Был проведен сравнительный анализ двух инвестиционных проектов по таким статьям:

1) сроки окупаемости инвестиций;

2) расчет срока окупаемости инвестиции с учетом влияния внешних факторов;

3) расчет чистой настоящей стоимости проектов;

4) определение внутренней ставки доходности по инвестиционным проектам;

5) расчет индекса прибыльности для данных проектов.

Проведенный анализ позволил сделать выводы о целесообразности внедрения проекта 2 по производству металлических труб, а также показал его экономическую эффективность и социальное значение.