Смекни!
smekni.com

Принципы и задачи уголовного права (стр. 12 из 13)

Задачи уголовного права сформулированы в ст.2 УК 1996 г. "Задачами настоящего Кодекса, − указано в ней, − являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений". Для осуществления этих задач УК устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

При определении задач уголовного законодательства были учтены коренные качественные изменения, которые произошли за послереформенный период в политической, экономической и социальной сферах жизни общества и государства. Как уже было отмечено, новым законом изменены приоритеты уголовно-правовой охраны. Уголовный закон защищает, прежде всего, личность, ее свободы и права, им провозглашена равная охрана всех форм собственности. В число важнейших объектов защиты уголовно-правовыми средствами включены общественный порядок и общественная безопасность, конституционный строй России. Специально введены в число ведущих объектов окружающая среда, а также мир и безопасность человечества. Из приведенного определения задач уголовного законодательства следует, что основная его задача − охранительная (защита от преступных посягательств перечисленных в законе важнейших и иных объектов).

Новым и вполне обоснованным является включение в число задач уголовного законодательства предупреждения преступлений. Без комплексной профилактической работы борьба с преступностью не будет эффективной. Эту задачу уголовное законодательство выполняет двояким образом. Установление уголовной ответственности за конкретные преступления и угроза наказанием, подчас достаточно суровым, являются средствами, как предупреждения, так и воспитания. С другой стороны, предупредительная роль заключается в применении на практике уголовного закона к конкретным лицам, совершившим преступление, и в необходимых случаях их наказание.

Под принципом уголовного права понимаются определяющие начала, основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права, в соответствии с которыми строится его содержание в целом и отдельных институтов, составляющих его систему. В ст.3-7 УК 1996 г. устанавливаются следующие принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

Принцип законности определяет, что преступность деяния, а также и его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Таким образом, суть этого ведущего принципа состоит в том, что только уголовный закон, т.е. УК 1996 г., определяет, какие деяния (действия или бездействие) признаются преступными. Только этот закон устанавливает и другие уголовно-правовые последствия

Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст.4УК).

Это также один из важнейших принципов, провозглашающий, что никакие обстоятельства, факторы и условия не могут повлиять на то, что перед уголовным законом все лица и каждое из них в случае совершения преступления равны.

Принцип вины состоит в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч.1 ст.5 УК). Этот принцип закрепляет важное положение о том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная персональная вина в отношении общественно опасного деяния и его последствий. Субъективное вменение, ответственность только при наличии вины составляет краеугольный камень уголовного права. Преступлением общественно опасное деяние становится лишь тогда, когда оно совершено виновно, т.е. умышленно (ст.25 УК) или по неосторожности (ст.26 УК).

Развивая этот принцип, закон подчеркивает, что объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ч.2 ст.5 УК).

Принцип справедливости заключается в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч.1 ст.6 УК). Суть этого принципа в том, что привлечение к уголовной ответственности, во-первых, должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соответствующих закону обстоятельствах. Особенно значимо это для назначения наказания. Важным являются записанные в этой же норме уголовного закона положения о том, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ч.2 ст.6 УК).

Принцип гуманизма состоит в том, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

Наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч.2 ст.7 УК).

Список использованных источников

1. Конституция РФ.

2. Уголовный Кодекс РФ.

3. Примерный Уголовный кодекс США. - М., 1969.

4. Постановление Пленума ВС РФ от 11.06.99. №40.

5. Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 21 апреля 1993 года // БВС РФ. 1994. №4.

6. БВС РСФСР. 1990. №8.

7. Бавсун М.В., Марцев А.И. Целесообразность в уголовном праве. // Правоведение. - 2003. - №4.

8. Бойко А.И. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред.А.И. Бойко. - Ростов-н/Д., 2006.

9. Бурганов Р.С. Соотношение принципов уголовного права и уголовной ответственности. // Законность. - 2004. - №1.

10. Волженкин Б.В. Общественная опасность преступника и основание уголовной ответственности // Правоведение. - 2003. - № 3.

11. Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России. - СПб., 2001.

12. Иванов Н., Мазуков С.Х. Умысел в уголовном праве России // Российская юстиция. −2005. − №12.

13. Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаева А.И. Уголовное право РФ. Общая часть. - М., 2005.

14. Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы российского уголовного права. - М., 1998.

15. Козаченко И.Я. Уголовное право как основной инструмент уголовно-правового регулирования // Уголовное право. Общая часть / Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовой. - М., 1997.

16. Коршиков И.В. Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации: Автореф. дисс. … к. ю. н. - Саратов, 2004.

17. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности. // Журнал российского права. - 2004. - №8.

18. Крылова Н.В. Уголовное право. Общая часть. - М., 2000.

19. Курс уголовного права. Общая часть. Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М., 2002.

20. Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уголовное право, уголовный закон, уголовно-правовая политика. - СПб., 2004.

21. Мальцев В.В. Задачи уголовного права. // Правоведение. - 1999. -№4.

22. Мальцев В.В. Принципы уголовного права и уголовное законодательство. // Правоведение. - 2003. - №1.

23. Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. - М.: Юридический центр "Пресс", 2004.

24. Мироненко М.Б. Принципы юридической ответственности. - Тольятти, 2001.

25. Михеев Р.И., Ширяев В.А. О понятии вины и проблемах ее доказывания // Государство и право. − 1992. −№5.

26. Набиев И.Г. Принципы назначения наказания: Автореф. дисс. … к. ю. н. - Казань, 2004.

27. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. М., 2000.

28. Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 1998. Т.2.

29. Путин В.В. Какую Россию мы строим // Российская газета. - 2000. - 11 июля.

30. Разгильдиев Б.Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация. Саратов, 2003.

31. Советское уголовное право. Общая часть. - М., 1988.

32. Ситковская О.Д. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. - Ижевск, 1994.

33. Тарханов И.А. Поощрение позитивного поведения в уголовном праве. - Казань, 2001.

34. Ткаченко В.И. Преступления с двойной формой вины // Законодательство. −1998. −№5.

35. Теория права и государства / Под ред. В.С. Афанасьева. - М., 1997.

36. Уголовное право. Общая часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко и З.А. Незнамова. - М.: Норма-Инфра-М, 1999.

37. Уголовное право России. Часть общая / Отв. ред.Л. Л. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2005.

38. Уголовное право России. Общая и особенная части / Под ред.В.П. Ревина. - М., 2000.

39. Уголовное право России. Общая часть / Под общ. ред. М.П. Журавлева. - М., 2005.

40. Уголовное право. Общая часть. Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова. - Казань, 2003.

41. Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. - М., 2002.

42. Яковлев М.А. Принцип социальной справедливости и основания уголовной ответственности // Советское государство и право. - 1992. - № 3.


[1] Путин В.В. Какую Россию мы строим // Российская газета. – 2000. – 11 июля.

[2] Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаева А.И. Уголовное право РФ. Общая часть. – М., 2005. – С. 2.

[3] Крылова Н.В. Уголовное право. Общая часть. – М., 2000. – С. 26.

[4]Разгильдиев Б. Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация. Саратов, 2003. – С. 4.

[5]Разгильдиев Б.Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация. Саратов, 2003. – С. 7.