Смекни!
smekni.com

Принципы избирательного права (стр. 5 из 5)

Законодательство иностранных государств в соответствии с общепризнанными принципами международного права запрещает создание и деятельность экстремистских политических партий и общественных объединений, пропагандирующих и применяющих в ходе избирательного процесса насильственные методы. Предвыборные программы зарегистрированных кандидатов, агитационные материалы и выступления на собраниях, митингах, в СМИ не должны содержать призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Нарушение указанных требований закона, как правило, влечет приостановление или запрет деятельности политической партии.

Вопросы приостановления деятельности и ликвидации политических общественных объединений имеют принципиальное значение для защиты основ конституционного строя. Как указывает Ю. Юдин, в зарубежной практике в этом случае, во-первых, запрещается создание замещающих данное общественное объединение политических партий или организаций (Никарагуа, ФРГ), во-вторых, депутаты представительных органов, являющиеся членами запрещенной партии, автоматически утрачивают свои мандаты (Чили, Бразилия), в-третьих, права руководителей и членов распущенной политической партии могут быть ограничены (Турция).

В качестве иллюстрации можно привести запрет деятельности Социалистической партии Турции по решению Конституционного суда.14 ноября 1991 года генеральный прокурор Турции обратился в Конституционный суд. Ссылаясь на публикации Социалистической партии и заявления ее руководителей, в том числе во время избирательной кампании по выборам в парламент, он утверждал, что деятельность партии направлена на подрыв государственной безопасности, территориальной целостности и единства нации. В своем решении от 10 июля 1992 года Конституционный суд объявил о роспуске Социалистической партии. Это повлекло за собой конфискацию и передачу имущества Социалистической партии в Казначейство и запрещение ее руководителям занимать любой подобный пост в будущем.

Международные правовые акты допускают ограничения на вмешательство иностранных субъектов в избирательный процесс. Так, ст.16 Конвенции о защите прав человека и основных свобод устанавливает возможность ограничений на политическую деятельность иностранцев. В свою очередь, согласно п.7 ч.1.8. разд.1 Рекомендаций для международных наблюдателей СНГ по наблюдению за выборами «не допускается: какое-либо прямое или косвенное противоправное участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных общественных движений, международных организаций, иных иностранных субъектов в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, иных органов народного (национального) представительства, выборных должностных лиц».

Национальное законодательство зарубежных стран, как правило, закрепляет запрет финансирования избирательных кампаний иностранными государствами, организациями, юридическими лицами и гражданами, а также ограничения на участие в выборах иностранных граждан.

Для обеспечения безопасности организации и проведения выборов важным является закрепление в законодательстве зарубежных стран соответствующих составов правонарушений. Уголовные кодексы зарубежных государств обычно относят преступления, связанные с выборами, к посягательствам на основы конституционного строя. С позиций защиты безопасности государства законодатель не делает принципиальных различий между насильственным захватом или удержанием власти и обманным способом ее получения в результате подкупа или шантажа избирателей, фальсификации избирательных документов, неправильного установления результатов выборов и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из элементов демократии являются выборы в различного рода центральные и местные представительные учреждения. Эти учреждения создаются правоспособными гражданами посредством голосования за кандидатов, выдвигаемых в соответствии с установленными законом правилами.

В зарубежных странах существуют и иные органы, которые также избираются либо населением страны, либо населением субъектов федерации или административно-территориальных единиц.

Развитие конституционных государств привело к провозглашению классических стандартов всеобщих, равных, тайных и свободных выборов. Реализация этих принципов стала отождествляться с самой сущностью демократии. Уже с середины XIX века принятие конституций и избирательных законов стали включать в анналы важнейших событий мировой истории.

Однако известно и другое: названные стандарты избирательного права, даже будучи отраженными в текстах конституций, далеко не всегда становились гарантиями демократических избирательных систем (мажоритарной, пропорциональной и их разновидностей).

Более того, списки избирателей, выдвижение кандидатов, образование избирательных округов, ведение избирательных кампаний, условия голосования, определение результатов выборов – то есть то, что в совокупности и составляет избирательную систему, все чаще оказывались монополизированными.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. М.: Весь Мир, 2006.

2. Декларация о критериях свободных и справедливых выборов (по документам Межпарламентского Союза).

3. Законодательство о выборах в зарубежных государствах. М.: Научно-методический совет при ЦИК РФ, 2003.

4. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов /Отв. ред. А.В. Иванченко. М.: Норма, 1999.

5. Конституционная и законодательная защита от проникновения криминальных элементов во властные структуры в государствах СНГ // Вестник ЦИК РФ. 1998. № 8.

6. Международные избирательные стандарты и безопасность избирательного процесса // Вестник ЦИК РФ. Специальный выпуск. 2003.

7. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран.М., 2003.

8. Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве.М., 2004.


[1] Вешняков А. А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. М.: Весь Мир, 2006. С. 9.

[2]Международные избирательные стандарты и безопасность избирательного процесса // Вестник ЦИК РФ. Специальный выпуск. 2003. С. 81.

[3] Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М., 2004. С. 121.

[4] Цит. по: Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2003. С. 345.

[5] Законодательство о выборах в зарубежных государствах. М.: Научно-методический совет при ЦИК РФ, 2003. С. 14-15.

[6] Конституционная и законодательная защита от проникновения криминальных элементов во властные структуры в государствах СНГ // Вестник ЦИК РФ. 1998. № 8. С. 55-67.