Смекни!
smekni.com

Музыка, ее разновидности и жанры (стр. 2 из 2)

За исполнительским назначением: вокальная и инструментальная; в другом аспекте - сольная, ансамбльная, оркестровая, хоровая, смешанная (с возможным последующим уточнением составов: например, для симфонического оркестра, для камерного оркестра, для джаза и так далее).

За синтезом с другими видами искусства и за словом: театральная музыка, танцевальная музыка, программная инструментальная, мелодрама (чтение под музыку), вокальная со словами.

Музыка вне синтеза - вокализы (пение без слов) и "чистая" инструментальная (без программы). В свою очередь, первая разделяется на зрелищную и концертную, вторая - на бытовую и обрядовую. Каждая из четырех разновидностей жанровых групп может быть дифференцирована и дальше.

Стремительность эволюции музыкального мышления в нашу эпоху - общепризнанный факт. Возобновление и новаторство стали нормой, повторение за учителем - или едва не глупым тоном. Трудно подыскать в известной нам истории музыки другой период, который более отвечал бы ситуации именно катаклизму, чем ХХ столетие. Вместе с тем новое в современной музыке, особенно второй половины ХХ века, показывает не просто последующее развитие старых традиций, а выход за их пределы. Современная музыка имеет разветвленную структуру, возникают новые виды музыкальных произведений.