Смекни!
smekni.com

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа (стр. 2 из 4)

            В покорённых хазарами странах поднимались восстания. Кпервой трети 9 в. освободились славяне-поляне, а к концу 9 в. попытки сброситьхазарскую власть предпринимались в Волжской Булгарии - небольшом государстве,возникшем на Средней Волге. В 10 век Хазария вступила ослабленной. Главнымврагом её теперь была Русь, которая разгромила Хазарский каганат. 

Происхождениеславян.

 

            Вплоть до первых столетий нашего века трудно найтикакие-либо упоминания о славянах. И это не удивительно. Прежде всего, восточныеславяне возникли в результате слияния так называемых праславян, носителейславянской речи, с различными другими этносами Восточной Европы.

            Ареал расселения праславян, которые, как полагаютлингвисты, отделились от родственных им балтов в середине 1 тыс. до н. э., былвесьма невелик. В ранних источниках праславяне назывались венедами исвязывались как с германскими племенами, так и с финнами (не современнымифиннами). Отсюда можно сделать предположение, что венеды занималиприблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, Юго-ЗападнойБелоруссии и Северо-Западной Украины. На протяжении 2 в. славяне оттеснили илиассимилировали какую-то часть других народов с побережья Балтийского моря и,позже, заняли районы Прикарпатья.

            Гуннское нашествие привело к значительным перемещениямнаселения. Примерно в одно время с заселением тюрками степной частиЮго-Восточной Европы, её лесостепную часть постепенно осваивали славяне,которые уже  к 5 в. вышли  к среднему Днепру. Затем они продвинулись в бассейнреки Десны, получившей славянское название (Правая). Любопытно, что основнаячасть крупных рек на юге сохранили свои старые, иранские названия. Так, Дон -просто река, Днепр - объясняется как глубокая река, Рось - светлая река, Прут -река и т. д.

            Главными врагами гуннов были готы и иранцы, славяне жеесли не стали союзниками гуннов, то, во всяком случае, смогли использоватьсложившуюся ситуацию в свою пользу. После войн с азиатами в лесостепной частиместное население значительно уменьшилось. В лесах же оно никогда

многочисленным и не было. При этом славяне первоначально какжители лесов продвигались вдоль больших рек, служивших в ту пору едва ли неединственными транспортными артериями для лесных и лесостепных областей.Местное население (иранское, балтское, а затем и финское) довольно легкоассимилировалось славянами, как правило, мирным путём.

            До 6 в. Византийские историографы почти не упоминают ославянах, но позже информация о них начинает расти. Это связано, скорее всего,с началом активной колонизации Балкан славянами (они вплотную приблизились квизантийским границам). Византийцы делили славян на две группы. Западныеславяне так и назывались как славяне (склавины, склавии). К ним же относились ибалканские славяне. Но, кроме того, упоминались анты, которые считались особой,скорее всего восточной, группой славян.

            Византийские писатели выделяли антов как храбрейших изславян. Любопытно, что анты и склавины часто враждовали друг с другом и этимумело пользовались византийцы, ещё больше сталкивая своих северных соседей.

            Целесообразно привести отрывок из описания славян 6 в.византийцами: " Племена склавов и антов одинаковы по образу жизни, и понравам; свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ниповиноваться, особенно в собственной земле. Они многочисленны и выносливы,легко переносят и  зной, и стужу, и дождь, и наготу тела, и нехватку пищи. Кприбывающим к ним иноземцам добры и дружественны, препровождают их с места наместо, куда бы там ни было нужно; так что, если гостю по беспечности принявшегопричинён вред, против него начинает вражду тот, кто привёл гостя, почитаяотмщение за него священным долгом... У них множество разнообразного скота излаков, сложенных в скирды, в особенности проса и полбы... Живут они средилесов, озёр и труднопроходимых болот, устраивая много, с разных сторон, выходовиз своих жилищ... Ведя разбойную жизнь, они любят совершать нападения на своихврагов в местах лесистых, узких и обрывистых. С выгодой для себя пользуютсязасадами, внезапными нападениями и хитростями... Они опытнее всех других людейи в переправе через реки и мужественно выдерживают пребывание в воде, так чтонекоторые из них, оставшиеся дома и внезапно застигнутые опасностью,погружаются глубоко в воду, держа во рту изготовленные для этого длинные тростинки,целиком выдолбленные и достигающие поверхности воды; лёжа навзничь на глубине,они дышат через них и выдерживают много часов, так что не возникает на их счётникакого подозрения... Поскольку у них много вождей и они не согласны друг сдругом, нелишне некоторых из них прибирать к рукам с помощью речей или даров, вособенности тех, которые ближе к имперским границам, а на другихнападать".

            Упоминаемые византийцами славянские вожди - это вовсене цари или князья, а скорее предводители военных дружин стадии военнойдемократии. Дружины всегда шли впереди своего народа, нередко углубляясь всвоих походах во вражескую территорию, как бы готовя её к славянскойколонизации.  

Славяно-Русскоеязычество

а)Классификация и общие сведения.

 

«Язычество»,как известно,— крайне неопределенный термин, возникший в церковной среде дляобозначения всего нехристианского, дохристианского. Этим термином должны былипокрываться самые разнородные и разного исторического уровня религиозныепроявления: и мифы античного мира, и представления первобытных племен, идохристианские верования славян, финнов, германцев, кельтов или домусульманскаярелигия татар.

            Славяно-русскуючасть общечеловеческого языческого массива нельзя понимать как обособленный,независимый и только славянам присущий, вариант первобытных религиозныхпредставлений. Вычленение славяно-русского происходит лишь по этнографическому,локальному принципу, а не по каким-либо специфическим чертам.

            Главным,определяющим материалом для изучения язычества является этнографический:обряды, хороводы, песни, заговоры и заклинания, детские игры,  волшебныесказки, сохранившие фрагменты древней мифологии и эпоса; важен символическийоррамент вышивки и резьбы по дереву. Этнографические материалы — сокровищницамноговековой народной мудрости, архив истории познания мира и природных явленийчеловечеством.

            Сопоставляяфольклорные данные с надежными хронологическими ориентирами, имеющимися враспоряжении археологии (начало земледелия, начало литья металла, появлениежелеза, время постройки первых укреплений и т. п.), можно уловить динамикуязыческих представлений, выявить стадии и фазы их развития.

            Всамом начале12в. русский писатель, современник Владимира Мономаха  предложил периодизациюславянского язычества, разделив его на четыре стадии:

            1. Культ"упырей (вампиров) и берегинь" - одухотворявший всю природу иделивший духов на враждебных и благожелательных.

            2. Культземледельческих небесных божеств "Рода и рожаниц". Исторически дверожаницы предшествуют Роду; это были богини плодовитости всего живого, ставшиев дальнейшем матриархальными богинями аграрного плодородия.

            3. Культ Перуна,являвшегося в древности богом грозы, молний и грома, а в дальнейшем ставшегобожеством войны и покровителем воинов и князей. При создании государстваКиевской Руси Перун стал первым, главнымбожеством в княжеско-государственном культе 10 в.

            4. После принятияхристианства в988г. язычество продолжало существовать, отодвинувшись на "украины"государства.

            Праславянскоеобщество6 - 4вв. до н. э., занимавшее восточную половину общеславянской прародины, достигловысшего уровня первобытности. С этой эпохи, называемой скифской, начинаетсяполуторатысячелетний период, завершающийся созданием феодального государстваКиевской Руси.Целостностьобозначенного периода дважды нарушалась: вторжением в степи сарматов-кочевников (3 в. до н. э.) ивторжением гуннов (4 в. н. э.). Внутри этого периода можно наметить одинсущественный рубеж, связанный не с внешними событиями, а с уровнем развитиясамого славянского общества. Таким рубежом являются 5 - 6 века нашей эры,характеризуемые тремя категориями новых явлений: во-первых, славяне пересталиподдаваться кочевникам, и новые наезды (авар, хазар, печенегов) встречалитвердую оборону. Во-вторых, славяне осуществили военную колонизацию балканскихвладений Византии; в-третьих, славяне начали мирную колонизацию лесной зоныВосточной Европы. В этом периоде возникают огромные святилища на горах подоткрытым небом, которые отражают потребность в многолюдных общеплеменных "соборах", "собраниях".

Этотежегодный праздник устраивался в честь таких священных предметов, как плуг,ярмо, топор и чаша. Тогда же, под скифским влиянием, происходит сменаславянского термина "див", "дый" на новое обозначение -"бог", удержавшееся навсегда.

б)Мир в представлениях древних славян.

            Миртогдашних язычников состоял из четырех частей: земли, двух небес иподземно-водной зоны.

            Умногих народов земля изображалась как округлая плоскость, окруженная водой.Вода конкретизировалась или как море, или же в виде двух рек, омывающих землю,что, может быть, архаичнее и локальнее — где бы человек ни был, он всегданаходился между каких-либо двух рек или речек, ограничивающих его ближайшеесухопутное пространство. Судя по фольклору, славянские представления о море неимели законченного вида. Море где-то на краю земли. Оно может быть на севере,где на стеклянных горах находится хрустальный дворец Кощея Бессмертного,сверкающий всеми цветами радуги. Это — отражение позднейшего знакомствас Ледовитым океаном и северным сиянием. Море может быть обычным, без этихарктических признаков. Здесь ловят рыбу, плавают на кораблях, здесь находитсядевичье царство (сарматов) с каменными городами; отсюда, от морских береговЗмей Горыныч, олицетворение степняков, направляется в свои налеты на святуюРусь. Это—реальное историческое черноморско-азовское море, издавна известное славянам идаже носившее временами название "Русского моря". До этого моря отлесостепной окраины славянской прародины или (что то же самое) от южной окраиныславянских царств можно доскакать "скорою ездою", как говаривали в 16 в., всего лишьза три дня.