Смекни!
smekni.com

Приобретение гражданства Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный университетимени

Чернышевского Н.Г.

Исторический факультет

Кафедра теории и истории

государства и права

Реферат

ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

Тема: Приобретение гражданства Российской Федерации


План работы

Введение

1. Приобретение гражданства Российской Федерации

2. Приобретение гражданства РФ по рождению

3. Приобретение гражданства Российской Федерации в результате восстановления в гражданстве

4. Приобретение гражданства Российской Федерации по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом или международным договором РФ

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Институт гражданства является одним из наиболее значимых государственно-правовых институтов, так как определяет правовой статус гражданина, подчеркивает правовую связь между гражданином и государством.

Эволюция законодательства о гражданстве в России происходила на протяжении почти 10 лет.

Первый Закон «О гражданстве РСФСР» был принят 28 ноября 1991 года, через непродолжительное время после провозглашения суверенитета РСФСР. Он действовал в течение 11 лет, но его нормы не в полном объеме регулировали вопросы приобретения российского гражданства.

С 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», достаточно подробно регламентирующий положения этого правового института.

11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ был принят Федеральный закон

«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"». По сравнению с ранее действовавшим законодательстве о гражданстве значительные изменения претерпели положения гл. II Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» («Приобретение гражданства Российской Федерации»)1.

С 1992 года до вступления в силу закона 2002 года гражданство РФ получили порядка 5 миллионов человек. Абсолютное большинство (98,2%) получило гражданство России в упрощенном порядке.

Для того чтобы наиболее полно рассмотреть данную тему необходимо дать определение понятию «гражданство» и определить его содержание.

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей2.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства.

Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданства. Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указания на гражданство.

Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.

Гражданами РФ признаются:

а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу Федерального

закона от 31 мая 2002 года № 62-Ф3 «О гражданстве РФ»;

б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с этим Законом.

Гражданство РФ является равным независимо от оснований его приобретений, граждане РФ имеют равные гражданские права и несут равные гражданские обязанности. Кроме того, граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики.

Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Исключения составляют случаи, предусмотренные международным договором РФ или федеральным законом. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ.

Проживание гражданина РФ за пределами России не прекращает его гражданства РФ. За пределами России граждане РФ пользуются защитой и покровительством РФ. Государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан России, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой изменения гражданства, а также изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.


1. Приобретение гражданства Российской Федерации

Статьей 11 Федерального закона установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданства РФ по рождению

Вопросы приобретения гражданства Российской Федерации по рождению регламентированы ст. 12 указанного Закона. Частью 1 данной нормы установлено, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

При этом необходимо отметить, что в отличие то ранее действовавшего законодательства о гражданстве в данной норме Федерального закона отражены все возможные случаи приобретения детьми гражданства Российской Федерации, как по «праву крови», так и по «праву почвы».

Важным в данной норме является положение о том, что ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения (ч. 2 ст. 12). Основным при этом является соблюдение права ребенка на гражданство.

Принципиально новым является введение Федеральным законом понятий «общий порядок» (ст.3) и «упрощенный порядок» (ч.1 ст. 14) рассмотрения вопросов гражданства.

При этом общим порядком приобретения или прекращения гражданства РФ является рассмотрение вопросов гражданства и принятия по ним решений Президентом РФ в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные указанным Федеральным законом. Упрощенный порядок приобретения или прекращения гражданства РФ – это порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия по ним решений в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные данным Федеральным законом.

Введение упомянутых понятий значительно упрощает изложение последующих статей, их понимание и применение.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства3.

«Одной из главных причин неправильного толкования нового Федерального закона, якобы регулирующего вопросы иммиграции, является непонимание его сути как института, устанавливающего нормы и правила получения российского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства (натурализации), постоянно проживающими в России и имеющими с ней реально устойчивые правовые связи, предполагающие верность и лояльность государству»4.

В связи с этим с учетом интересов государства и общепринятой практики условия приобретения гражданства дополнены обязательствами: соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации (п. «б» ст. 13), иметь законный источник средств к существованию (п. «в» ст. 13), соблюдать порядок отказа от имеющегося иного гражданства (п. «г» ст. 13). Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.