Смекни!
smekni.com

Приостановление и возобновление предварительного расследования (стр. 3 из 3)

К постановлению о проведении розыска обвиняемого прилагаются:

- копии по­становлений о привлечении в качестве обвиняемого,

- об избрании меры пресечения,

- о приводе - если обвиняемый не подлежит заключению под стражу,

- а также справ­ка о личности обвиняемого.

В справке об обвиняемом необходимо указать все известные сведения о разы­скиваемом:

В справке об обвиняемом необходимо указать все известные сведения о разы­скиваемом: - фамилию,
- имя и отчество (если их несколько, следует указать все),
- дату и место рождения,
- образование,
- профессию,
- последние и им предшествующие места жительства,
- работы и учебы,
- отношение к воинской службе,
- данные о суди­мости,
- наличие у него транспортных средств, оружия и т. п.

В справке указываются также особые приметы обвиняемого, имеющиеся у него хронические заболевания и места лечения, его привычки и наклонности, связи.

Следователь должен также привести имеющиеся у него данные о родственниках обвиняемого и других близ­ких ему лицах, о лицах, вместе с которыми обвиняемый ранее отбывал наказание, а также любую иную информацию, которая может помочь в розыске.

При наличии фотокарточки обвиняемого, его дактилокарты или отпечатков пальцев их копии должны быть переданы органу дознания.

Органами дознания розыск может проводиться на местном, региональном и федеральном уровнях.

«Федеральный розыск, как правило, объявляется по делам о преступлениях, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свобо­ды, в тех случаях, когда в течение двух месяцев местный розыск не дал результатов»[9].

Вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, объявленного в розыск, решается в соответствии с правилами, установленными гл. 13 Уголовно-процессуального кодекса РФ.


3. Возобновление приостановленного предварительного расследования

В соответствии со ст. 211 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя (дознавателя) после того, как: - отпали основания его приостановления;
- возникла необходимость производства следственных действий, которые мо­гут быть осуществлены без участия обвиняемого.
- приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

То есть возобновление приостановленного предварительного следствия в связи с от­падением оснований для приостановления может иметь место, в частности, при задержании или явке с повинной скрывавшегося обвиняемого или обвиняемого, местонахождение которого было неизвестно.

В случае приостановления предвари­тельного следствия по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ, оно может быть возобновлено при устранении препятствий к участию обвиняемого в уголовном деле.

«Если предварительное следствие было приостановлено в связи с тяжелым заболеванием обвиняемого, возобновлено оно может быть как в случае его выздоровления, так и в случае такого улучшения состояния его здоровья, которое (согласно врачебному заключению) позволит ему участвовать в следственных и иных процессуальных действиях»[10].

Предварительное следствие может быть возоб­новлено в случае, если в распоряжении следователя оказываются данные о лице, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также при необходимости проведения следственных действий, которые могут быть проведены без участия обвиняемого.

По выполнении этих действий предваритель­ное следствие может быть вновь приостановлено.

В качестве основания к возобновлению приостановленного предварительного следствия может выступать также отмена начальником следственного отделаилипрокурором постановления о приостановлении предварительного следствия ввиду его незаконности или необоснованности.

Постановление о приостановлении предварительного следствия может быть признано незаконным или необоснованным также по судебному решению, вынесенному в связи с жалобой участников процесса, одна­ко сам суд возобновить предварительное следствие не может - он только может обязать прокурора принять меры по устранению допущенных при вынесении по­становления нарушений.

В случае возобновления предварительного следствия прокурор, осуществ­ляющий надзор за следствием, должен принять решение о продлении срока предва­рительного следствия не более чем на один месяц.

Если для завершения предвари­тельного расследования или производства следственных действий, в связи с необ­ходимостью которых предварительное следствие было возобновлено, требуется более одного месяца, дальнейшее продление срока предварительного следствия осуществляется в порядке, установленном ст. 162 УПК.

Требование об уведомлении обвиняемого, его защитника, других участников уголовного процесса о возобновлении предварительного следствия направлено на обеспечение их прав.

Заключение

При производстве предварительного следствия по уголовному делу зачастую возникают ситуации, при которых следствие не может продолжаться в обычном порядке.

Деятельность по уголовным делам при таких обстоятельствах регламентируется совокупностью процессуальных норм, образующих самостоятельный институт уголовно-процессуального права, называемый приостановлением предварительного следствия.

В настоящее время, когда растет количество преступных деяний, а как следствие этого увеличивается количество возбужденных уголовных дел, при достаточно низкой раскрываемости преступлений, применение данного процессуального института, остается одним из самых актуальных вопросов теории и практики уголовного процесса.

Неслучайно, в практической деятельности, при приостановлении предварительного следствия, совершается огромное число всевозможных нарушений закона.

Среди основных причин, обуславливающих существование данного негативного явления, можно назвать такие, как низкий уровень квалификации следователей и должностных лиц органов дознания, большое число уголовных дел, находящихся в производстве, общий кризис законности в стране и т.п.

В данной работе были рассмотрен ряд вопросов, возникающих при приостановлении предварительного следствия по уголовным делам.

В заключении так же отметим то обстоятельство, что в соответствии со ст. 223 Уголовно-процессуального кодекса РФ приостановление и возобновление предварительного расследования в форме дознания осуществляется по тем же правилам как и при производстве предварительного следствия.

Библиография:

1. Конституция РФ

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР

4. Быков В. М., Ломовский В. Д. Приостановление производства по уголовному делу. –М.: Юридическая литература, 1978.

5. Гуткин И. М. Уголовно-процессуальные основы деятельности органов внутренних дел. –М.: Академия МВД СССР, 1988.

6. Клюкова М. Е., Малков В. П. Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. // Правоведение. – 1991. - № 1.

7. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. / Под ред. В. М. Лебедева; Науч. Ред. В. П. Божьев. –М.: Спарк, 2002.

8. Репкин Л. М. Приостановление предварительного следствия. -Волгоград, 1971.

9. Уголовный процесс. /Под ред. Гуценко К. Ф. -М., 1997.

10. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации./ Под ред. П. А. Лупинской. -М.: Юристъ, 1997.


[1] Репкин Л. М. Приостановление предварительного следствия. -Волгоград, 1971.С.4.

[2] Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. / Под ред. В. М. Лебедева; Науч. Ред. В. П. Божьев. –М.: Спарк, 2002.С.415.

[3] Ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации

[4]Уголовный процесс. /Под ред. Гуценко К. Ф. -М., 1997.С.204.

[5] Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по уголовным делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 г.) // БВС РФ. – 2004. – № 11.

[6] Клюкова М. Е., Малков В. П. Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. // Правоведение. – 1991. - № 1.С.26.

[7] Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2005 г. N 79-о05-4 // БВС РФ. – 2005. – № 12.

[8] Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. / Под ред. В. М. Лебедева; Науч. Ред. В. П. Божьев. –М.: Спарк, 2002.С.421.

[9] Уголовно–процессуальное право Российской Федерации./ Под ред. П. А. Лупинской. -М.: Юристъ, 1997.С.265.

[10] Клюкова М. Е., Малков В. П. Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. // Правоведение. – 1991. - № 1.