Смекни!
smekni.com

Особенности государственно—церковных отношений в Германии (стр. 2 из 3)

В настоящее время вопрос признания религий не относится напрямую к сфере ведения федеральной органов власти. Он передан землям, в админи-страциях которых существует правительственное агентство, призванное рассматривать заявления о регистрации церквей.

Объединение Германии в 1989 году привело к появлению закономер-ных сложностей, лежащих в юридической плоскости несоответствия поло-жений, применяющихся в ГДР и ФРГ. Прежде всего это касалось вопроса регистрации и правового статуса религиозных организаций, действующих в ГДР. Эта проблема была решена в общем русле объединительных усилий, то есть путем поглощения правовой системы ГДР Веймарской конституци-ей. Причем без каких-либо изменений.

Вопросы собственности, являющиеся камнем преткновения во многих странах бывшего соцлагеря, решены в Германии в русле правового согла-шения, учитывающего финансовые возможности, общественный вес и зна-чение. Рассматривая систему финансирования, следует сказать, что в Гер-мании даже самые крупные сообщества — лютеране и католики — не обла-дают большим количеством собственности. Это стало результатом много-численных «национализаций» церковного имущества, известных на не только из истории Реформации, но и в более поздние времена, например, во годы Веймарской республики.

Инициатива введения церковного налога принадлежала государству. После секуляризации церковного имущества развитие стабильного источ-ника финансирования стало весьма важной задачей государства, гаранти-рующей признанным религиозным объединениям устойчивое финансирова-ние, что закреплено в 140 статье Конституции.

Церковный налог взимается исключительно государством и составля-ет 8-9 % от общего подоходного налога. Если член той или иной религиоз-ной организации отказывается от его уплаты, то в дело переходит в область рассмотрения финансового арбитража.

Крупные церкви заключают соглашение с государством, согласно ко-торому церковный налог передается государству вместе с подоходным налогом. Земельные налоговые управления передают средства религиозным сообществам. Церковный налог в настоящее время покрывает 80% финан-совых потребностей церквей (главным образом, доход священников и слу-жащих). Церкви также освобождаются от уплаты налогов, так как церков-ный налог является официальным и обязательным для приверженца той или иной церкви. Единственным средством избежать его уплаты является выход из церковной организации, о чем, в установленном законом порядке, необ-ходимо сообщить в правительственное агентство (сноска и объяснение).

Хотя большинство населения Германии принадлежит к лютеранам или католикам, церковный налог не является их привилегией. Право уста-навливать налоги тесно связано с получением статуса общественного объе-динения, то, что и мелкие религиозные сообщества могут также получать средства от сбора церковного налога.

Свои особенности имеет в Германии и религиозное образование. Оно является обязательным, как и в странах с государственными религиями. В соответствии с Конституцией и Законом о религиозном воспитании от 1956 года религиозное занятие в общественных школах — за исключением сво-бодных по убеждениям школ —является обязательным предметом. При наличии государственного надзора преподается Закон Божий, соответствен-но с католическими или лютеранскими богословскими традициями. При-мерно два раза в год в школе возможно проведение богослужений, посеще-ние которых, однако, добровольно. Ответственные за воспитание (родители, опекуны) имеют право решать вопрос об участии или неучастии ребенка в религиозном действии и занятии.

Федеральные земли решают вопросы религиозного воспитания само-стоятельно, в целом проводя политику по осуществлению федерального законодательства. В частности, конфессиональное обучение в Бремене (Нортрайн-Вестфалия) и Берлине происходит только во внеучебное время, а в качестве обязательного предмета преподается библейская история.

Законодательство Германии, регулирующее государственно-церковные отношения в сфере образования, складывалось практически на протяжении всего XX столетия. Корни такой позиции государства по вопро-су взаимоотношений двух важнейших общественных институтов - школы и церкви - находятся и в Веймарской Конституции 1919 г., и в Имперском законе о религиозном воспитании детей 1921 г. В этих документах были заложены принципы свободы вероисповедания и свободы создания религи-озных объединений, а также оговорены права детей на религиозное само-определение. Действующее в настоящее время законодательство сложилось в послевоенные годы. Прежде всего это Конституция - Основной Закон 1949 года. Статьи 6 и 7 Конституции устанавливают основополагающие принципы государственно-церковных отношений в сфере воспитания и образования. Так, в пункте 2 статьи 6 разграничивается компетенция роди-телей и государства относительно воспитания детей. При этом воспитание рассматривается как естественное право родителей, но одновременно и как одна из важнейших их обязанностей. Государство принимает на себя на-блюдение за воспитательной деятельностью родителей.

Непосредственно образовательным вопросам преподавания рели-гии посвящена статья 7. Согласно данной статье, вся система школьного образования Германии является государственной. Урок религии в обще-ственных школах, за исключением атеистических (свободных от вероиспо-ведания) школ, является, в соответствии с п.3 ст.7, обязательным предме-том, равноценным другим школьным предметам. Однако обладающие пра-вами воспитателей полномочны принимать решения по поводу посещения их ребенком уроков религии. По Конституции предмет "Религия" препода-ется в соответствии с основными принципами соответствующей религии, при чем учителя преподают религию на добровольной основе. Таким обра-зом, федеральным законодательством разделена компетенция родителей и государства в сфере воспитания детей, установлены важнейшие конститу-ционные нормы, гарантирующие свободу совести и свободу религиозной и мировоззренческой принадлежности. Закон «О школьных уставах» от 1992 года установил светский характер образования. Вместе с тем урок религии является равноценным школьным предметом, обязательным для государ-ственного учебного плана.

Более того преподавание его осуществляется в соответствии с принципами соответствующих конфессий. Уточнение и развитие федераль-ных конституционных норм содержится в Конституции Земли Нортрайн-Вестфалия от 1950 года. К вопросам государственно-церковных отношений в сфере образования относится целый ряд статей. Так, Конституцией уста-новлены основные цели воспитания (ст.7), которым необходимо следовать при организации учебного процесса в образовательных учреждениях: ком-петенция родителей и школы (ст.8); типы школ и порядок их открытия (ст. 12); статус предмета "Религия" в образовательных учреждениях (ст. 14) и требования к подготовке учителей (ст. 15).

На основании общих целей и задач, сформулированных в Кон-ституции, обучение и воспитание детей в общественных школах ведется на основе христианских образовательных и культурных ценностей Детей от-крыто знакомят с христианскими догматами и с системами других религий и мировоззрений. Уроки религии проводятся раздельно для представителей различных конфессий. В религиозных школах обучение и воспитание детей католической или евангелической веры или другого религиозного сообще-ства ведется согласно основным принципам данного мировоззрения. Эти предписания относятся также к родственным евангелической конфессии религиозным обществам. В школах, стоящих вне религии, преподавание религии и мировоззрения не ведется; они решают стоящие перед ними зада-чи по воспитанию и обучению на основе общечеловеческих ценностей. Первый закон об организации системы школьного образования или, как его еще именуют, "Закон о школьном уставе" был принят в Земле Северный Рейн-Вестфалия в 1952 году.

При регламентации порядка проведения уроков религии Законом ус-танавливается раздельное проведение уроков для представителей различных религий. При этом организация этих уроков должна соответствовать учени-ям и основным принципам и догматам соответствующей церкви или рели-гиозного сообщества.

Количество учебных часов в неделю по предмету "Религия" опреде-ляется государственными органами управления образованием также по согласованию с церковью или религиозным обществом. Посещение и кон-троль уроков религии со стороны церкви или религиозного общества осу-ществляется в соответствии с согласованным с государственными органами управления образованием порядком опытными экспертами, знающими религиозную педагогику. Вместе с тем высшее руководство церкви (напри-мер, епископ) имеет исключительное право на посещение уроков религии.

В этом случае лицо, обладающее родительскими правами, или уче-ник, достигший религиозной зрелости, подает ходатайство об освобождении от уроков религии директору школы в письменном виде.

Таким образом, школьное законодательство Земли Нортрайн-Вестфаллен предусматривает не только декларативное обеспечение права на религиозное образование, но и условия реализации этого права вне зависи-мости от религиозной принадлежности учеников. Более того, особым обра-зом оговариваются и регулируются права тех учащихся, которые относятся к ученическому религиозному меньшинству. Наиболее ценным является законодательное разграничение компетенции между церковью и государст-венными органами управления образованием как по содержательным и организационным вопросам преподавания религии, так и по ответственно-сти за подбор педагогических кадров.