Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка (стр. 15 из 16)

4.4. Кредитор имеет право в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту и другим платежам, предусмотренным настоящим Договором, в пределах сумм просроченных платежей и неустойки в безакцептном порядке списать средства со счетов ЗАЕМЩИКА у КРЕДИТОРА [и в других банках] или списывать средства по мере их поступления в случае недостаточности денежных средств на указанных счетах ЗАЕМЩИКА для погашения просроченной задолженности по Договору.

КРЕДИТОР письменно информирует ЗАЕМЩИКА о факте безакцептного списания средств с его счетов.

Кредитор имеет право в соответствии с условиями Соглашения № 061 от 05 августа 2008 г., заключенного между КРЕДИТОРОМ и ЗАЕМЩИКОМ, в безакцептном порядке производить списание средств с расчетного(ых) счета(ов) ЗАЕМЩИКА у КРЕДИТОРА с целью погашения текущей задолженности по Договору в дату наступления срока выполнения обязательств.

4.5. КРЕДИТОР имеет право потребовать от ЗАЕМЩИКА, а ЗАЕМЩИК обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также обратить взыскание на заложенное имущество, в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ его обязательств по настоящему Договору по погашению кредита, и/или уплате процентов или внесению платы за резервирование ресурсов;

б) утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые КРЕДИТОР не отвечает;

в) отсутствия продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение по настоящему Договору, в соответствии с п.5.2 настоящего Договора или замены страхователем выгодоприобретателя по договору страхования, или не заключения нового трехстороннего соглашения в соответствии с п.5.2 настоящего Договора];

г) использования кредита не по целевому назначению;

д) неисполнения ЗАЕМЩИКОМ его обязательств, предусмотренных пунктами 5.5, 5.6, настоящего Договора;

е) объявления Заемщика несостоятельным (банкротом) в установленном действующим законодательством порядке;

ж) если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору;

з) в случае принятия решений о ликвидации, реорганизации или уменьшении уставного капитала/уставного фонда, прекращении деятельности ЗАЕМЩИКА а также если существует риск ликвидации ЗАЕМЩИКА в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) в случае выхода (или уменьшения доли) какого-либо из участников ЗАЕМЩИКА из общества, за исключением случаев продажи участниками своей доли третьим лицам или другим участникам.

О своих требованиях Кредитор уведомляет Заемщика в порядке, предусмотренном настоящим Договором (п.6.2).

4.6. Кредитор вправе отказаться от обязанности выдать кредит при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена Заемщиком в установленные настоящим Договором сроки.

4.7. Кредитор вправе по ходатайству ЗАЕМЩИКА, представленному не позднее чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до наступления срока погашения кредита, пролонгировать срок возврата кредита.

V. Обязанности и права ЗАЕМЩИКА

5.1. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных настоящим Договором, ЗАЕМЩИК предоставляет / обеспечивает предоставление КРЕДИТОРУ:

5.1.1. Жилую однокомнатную квартиру находящуюся по адресу г. Челябинск, ул. Мира 241 кв. 38;

5.1.5. Поручительство физических лиц Кантур Павла Павловича, Булгаковой Светланы Ивановны;

5.2. ЗАЕМЩИК обязан застраховать имущество, передаваемое в залог в соответствии с п.п. ____ настоящего Договора, на сумму не менее 600 (Шестьсот тысяч) рублей от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения на все случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (необходимый пакет) и своевременно продлевать страхование до полного исполнения обязательств по настоящему Договору.

Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отобранными по итогам тендера, проведенного КРЕДИТОРОМ, на участие в страховании залогового имущества.

ЗАЕМЩИК обязан передать (обеспечить передачу) страховой(ого) полис(а) и/или договора страхования КРЕДИТОРУ.

ЗАЕМЩИК обязан заключить (обеспечить заключение) трехстороннее(его) соглашение(я) между КРЕДИТОРОМ, страховой компанией и ЗАЕМЩИКОМ о перечислении страхового возмещения по заложенному имуществу только на погашение обеспеченной залогом застрахованного имущества задолженности по Договору или о перечислении страхового возмещения по заложенному имуществу только на счета ЗАЕМЩИКА у КРЕДИТОРА, к которым оформлены Соглашения о безакцептном списании средств в пользу КРЕДИТОРА.

Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отобранными по итогам тендера, проведенного КРЕДИТОРОМ, на участие в страховании залогового имущества.

Страховая сумма и Выгодоприобретатель по Договору страхования устанавливаются по согласованию с КРЕДИТОРОМ.

5.3. В случае неисполнения ЗАЕМЩИКОМ условий п. 5.2. настоящего Договора в части страхования имущества и подписания трехстороннего соглашения о порядке работы со страховым возмещением до даты выдачи кредита, указанной в п.2.4. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК перечисляет КРЕДИТОРУ плату за неполное исполнение условий Договора в части требований, предъявляемых к обеспечению,

в размере 60 (Шестьдесят тысяч) рублей. Плата перечисляется ЗАЕМЩИКОМ единовременно не позднее “05” августа 2008 г.

5.4. ЗАЕМЩИК обязан предоставлять Кредитору правильно оформленные платежные документы и приложения, необходимые для осуществления операций по счетам в соответствии с целевым назначением кредита (п.1.1 настоящего Договора).

Кроме того, ЗАЕМЩИК обязан по требованию КРЕДИТОРА предоставлять другие отчетно-финансовые документы в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения указанного требования.

5.5. ЗАЕМЩИК обязан уведомить КРЕДИТОРА об изменении в составе участников, о его предстоящей(ем) ликвидации, реорганизации или уменьшении (уставного капитала/уставного в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты принятия соответствующего решения (уполномоченным коллегиальным органом управления / собственником имущества ЗАЕМЩИКА.

5.6. Заемщик вправе производить досрочное полное или частичное погашение кредита с уплатой процентов, платы за резервирование ресурсов и неустоек, начисленных на дату погашения.

При этом задолженность по кредиту погашается в хронологическом порядке, начиная с задолженности, погашение которой должно быть произведено в ближайшую к дате досрочного погашения кредита дату, указанную в п.2.5 настоящего Договора.

В случае досрочного (полного или частичного) погашения кредита без предварительного письменного уведомления КРЕДИТОРА или уведомления КРЕДИТОРА менее чем за 3 (Три) календарных дня до даты досрочного погашения (включительно, при этом дата поступления уведомления КРЕДИТОРУ в расчет количества календарных дней не включается), ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ компенсацию в размере 0,5 (Пять десятых) процентов годовых от досрочно возвращаемой суммы кредита за период с даты фактического погашения задолженности (не включая эту дату) по.

Компенсация за досрочный возврат кредита вносится ЗАЕМЩИКОМ одновременно с платежом по досрочному погашению задолженности по настоящему Договору.

В случае досрочного (полного или частичного) погашения кредита с предварительным письменным уведомлением КРЕДИТОРА не менее чем за 10 (Десять) календарных дней до даты досрочного погашения (включительно, при этом дата поступления уведомления КРЕДИТОРУ в расчет количества календарных дней не включается), компенсация за досрочный возврат кредита не взимается.

5.9. При увеличении КРЕДИТОРОМ процентной ставки в соответствии с п.4.2. настоящего Договора ЗАЕМЩИК имеет право погасить всю сумму кредита с уплатой процентов, внесением платы за резервирование ресурсов, платы за проведение операций по ссудному счету, платы за неполное исполнение условий Договора в части требований, предъявляемых к обеспечению а также уплатой неустоек и других платежей на прежних условиях до даты вступления в действие новой процентной ставки (не включая эту дату). При этом Заемщик не уплачивает компенсацию, предусмотренную п.5.8. настоящего Договора.

5.11. С даты подписания Договора сторонами ЗАЕМЩИК обязан обеспечить осуществление заимствований денежных средств от третьих лиц (в форме кредитов и займов, в т.ч. облигационных, эмиссии собственных векселей и т.п.) только с письменного согласия КРЕДИТОРА.

VI. Прочие условия

6.1. КРЕДИТОР вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия ЗаемщикА.

Заемщик не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязательства по настоящему Договору другому лицу без согласия КРЕДИТОРА.

6.2. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое сторонами друг другу по настоящему Договору, должно быть совершено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом, телексом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем Договоре (или в соответствии с п.6.5), и за подписью уполномоченного лица.

6.3. Все споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Челябинска.

6.4. Изменения и дополнения к настоящему Договору, кроме случаев, предусмотренных п. 2.1. и 4.2 настоящего Договора, действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

6.5. В случае изменения одной из сторон своего местонахождения или почтового адреса она обязана информировать об этом другую сторону до государственной регистрации соответствующих изменений в учредительных документах.