Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 12 из 16)

Постановление или определение объявля­ется лицу, в отношении которого оно вынесено, и одновременно ему разъясняется порядок обжалования применения меры пресечения.

Копия постановления или определения о применении меры пресечения немедленно вручается лицу, в отношении которого оно вынесено.

Процессуальный порядок применения МП состоит из вынесения постановле­ния (определения); объявления его обвиняемому (подозреваемому); разъяснения порядка обжалования применения МП; немедленного вручения копии постановле­ния или определения лицу, в отношении которого оно вынесено.

_________________________________

1 Ст. 91 Уголовно- процессуального кодекса

2 Там же ст. 92.

О применении МП ЛПД, следователь, прокурор, судья выносят мотиви­рованное постановление, а суд — определение.

Решение о применении МП приобретает юридическую силу сразу с момента вынесения постановления, определения, если они принимаются про­курором, судом или судьей.

Для применения заключения под стражу или залога ЛПД, следователю необходима санкция прокурора, поэтому вынесенное ими постановление еще не порождает юридических последствий, они наступают после санкционирова­ния, тогда и должно происходить объявление, разъяснение права на обжало­вание и вручение копии постановления.

Поскольку несовершеннолетние обвиняемые (подозреваемые) допра­шиваются при решении вопроса об аресте во всех случаях лично прокурором, он либо ЛПД, следователь сразу объявляют постановление, разъясняют права и вручают копию. Такая же процедура и для любого другого обвиняемого (подозреваемого), если прокурор допрашивал его лично.

Если обвиняемый (подозреваемый) содержится в ИВС, он должен быть поставлен в известность о применении в отношении его ареста в максимально короткий срок, но не позднее, чем завершается срок задержания по ст. 122. С момента предъявления постановления о заключении под стражу защитник допускается к участию в деле 1 .

В постановлении (определении) обязательно указывается на преступле­ние, в котором подозревается или обвиняется данное лицо, а также основания для избрания МП.

Недостаточно ограничиться только ссылкой на статью Особенной части УК, необходимо указать сущность обвинения либо подозрения и на чем оно основано, а также привести конкретные фактические данные, составляющие основание для избрания МП.

______________________

1 см. комментарий к ст. 47 Уголовно- процессуального кодекса

Факт объявления постановления (определения), разъяснение прав и обязанностей и вручение копии подтверждается подписью обвиняемого (подо­зреваемого) на экземпляре, находящемся в деле. Не исключается взятие об этом отдельной подписи.

В случае отказа его от подписи действия выполняются в соответствии со ст. 142. Постановление об избрании МП ЛПД, следователем, кроме заключения под стражу, обжалуется надзирающему прокурору, а решение прокурора — вышестоящему прокурору в порядке ст. 218.

Применение заключения под стражу обжалуется в суд в порядке ст. 220 и производится судьей по месту содержания лица под стражей 1.

По смыслу ст. 92 копия постановления судьи об избрании, изменении МП в порядке ст. 222, 223, 230 должна вручаться немедленно.

Если МП не связана с заключением под стражу, подсудимый должен быть поставлен в известность о ее избрании, изменении в кратчайший срок, но не позднее трех суток до начала судебного заседания 2 .

Введение судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей означает, что определение суда или постановление судьи об избрании меры пресечения обжалованию не подлежат и являют­ся окончательными.

До введения указанной нормы в законе также не содержалось прямого указания об обжаловании определения суда и постановления судьи об избра­нии МП, хотя это не исключало возможности ставить вопрос о правильности применения меры пресечения при обжаловании приговора, решения о воз­буждении УД в порядке ст. 256, о назначении судебного заседания (ст. 230). о

Подписка о невыезде

Подписка о невыезде состоит в отобрании от подозреваемого или

______________________

1 ст. 220 Уголовно- процессуального кодекса

2 см. ком. к ст. 237 Уголовно- процессуального кодекса

обвиня­емого обязательства не отлучаться с места жительства или временного нахож­дения без разрешения, соответственно, лица, производящего дознание, сле­дователя, прокурора, суда.

В случае нарушения подозреваемым или обвиня­емым данной им подписки может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при отобрании подписки.

Подписка о невыезде прежде всего обеспечивает неуклонение обвиняе­мого (подозреваемого) от расследования и суда. Редко, но она применяется в целях устранения воспрепятствования установлению истины по делу или воз­можности совершить новое преступление.

Как правило, реализация ее в этих целях связана с необходимостью пребывать в месте жительства или месте пребывания (например, вероятность воздействия на свидетелей, уничтожение вещественных доказательств, расположенных не в месте нахождения обвиня­емого (подозреваемого), или возможность продолжить преступную деятель­ность, связанную с выездом за пределы места жительства). В соответствии с законом РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ 1.

Статья вторая Закона вводит понятия “место пребывания” и “место жительства”.

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кем­пинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-

_____________________

1 Российская газета. № 12. 1999. С. 39.

интернат для инвали­дов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственни­ка по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии со ст. 3 Закона вместо прописки вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

При отобрании подписки о невыезде следует обратить внимание обвиня­емого (подозреваемого), что о перемене места жительства или места пребы­вания в пределах одного города следует уведомлять ЛПД, следователя, прокурора, суд и судью.

У обвиняемого (подозреваемого) отбирается письменное обязательст­во. В нем указываются данные обвиняемого (подозреваемого), квалификация преступления, место жительства или место пребывания, обязательство не отлучаться с этого места без разрешения должностного лица или органа, а также возможность применения более строгой МП в случае нарушения под­писки о невыезде. Указывается дата, ставится подпись.

Личное поручительство

Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства в том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого по вызо­ву лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Число поручителей не может быть менее двух 1.

При отобрании подписки о личном поручительстве поручитель должен быть поставлен в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения, и об ответственности в случае совершения подозреваемым

_______________________

1 ст. 94 Уголовно- процессуального кодекса.

или обвиняемым действии, для предупреждения которых была применена мера пресечения в виде личного поручительства. В этом случае на каждого поручителя может быть наложено судом денежное взыскание в размере до одного минимального размера оплаты труда в порядке, предусмотрен­ном статьей 323 настоящего Кодекса, или применены меры общественного воздействия.

Обвиняемый (подозреваемый) считается ведущим себя надлежащим образом, если не скрывается от следствия и суда, не мешает установлению истины по делу, не продолжает преступную деятельность, не уклоняется от исполнения приговора.

Лицами, заслуживающими доверия, считаются совершеннолетние граж­дане, пользующиеся уважением за свой труд и поведение по месту работы или жительства, и которые реально могут обеспечить явку обвиняемого (подозреваемого) по вызову и его надлежащее поведение,

Поручителями могут быть и родственники обвиняемого (подозреваемо­го). Число поручителей не может быть менее двух.

В основе обязательства о личном поручительстве лежит принцип добро­вольности, который не может быть поколебим. Поручители в любой момент вправе отказаться от поручительства.

Поручитель должен быть поставлен в известность о сущности дела, об ответственности в случае совершения обвиняемым (подозреваемым) ненадле­жащих действий или уклонения от явки.

Факт осведомления поручителя может быть отражен как в постановлении об избрании меры пресечения, так и в отдельной подписке, поскольку закон не содержит исчерпывающих толкований данного положения. На практике это отмечается в типовых бланках подписки личного поручителя. Подписка может быть отобрана от каждого поручителя в отдельности, а может быть одной.

Ответственность поручителя наступает в случае, если обвиняемый (подо­зреваемый) уклоняется от явки по вызову или ведет себя ненадлежащим образом. Она состоит в наложении судом денежного взыскания в порядке ст. 323 УПК РФ или применении мер общественного воздействия. В случае ненадлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого), уклонения его от явки к нему может быть применена более строгая мера пресечения в порядке ст. 101 УПК, о чем ему должно быть разъяснено при избрании личного поручительства меры пресечения.