Смекни!
smekni.com

Иудаизм (стр. 4 из 4)

Вера втискивается религией в жесткую оболочку правил и предписаний. Зачастую религиозными вождями на определенных, как правило, начальных, стадиях являлись искренние, истинно верующие люди. Однако их желание заставить других жить по их законам (что в корне противоречит принципам Христа) приводило к страшным последствиям. Нет необходимости их перечислять, они общеизвестны. Здесь наблюдается поразительное сходство с тоталитарными идеологиями: коммунизм - тоже религия. К руководству в религиях всегда пристраивались, а затем занимали там ведущее место проходимцы, приспособленцы, без всяких принципов, которым нужна только власть. У них за душой не было ничего святого, а религия являлась лишь прикрытием. Конечно, и здесь, как, впрочем, всюду, можно отыскать исключения, которые, как известно, только подчеркивают правила.

Любая религия - родник, который не утоляет жажды и не спасает.

Литература

1. И. Телушкин. Еврейский мир. М. 1992

2. С. М. Пилкингтон. Иудаизм. М. 1999.

3. Тайна Израиля. СПб. 1993.

4. Религии народов современной России. М. 1999. Статьи Иудаизм в России, Иудаизм и сионизм, Иудаистские обряды и ритуалы, Хасидизм, Реформистский иудаизм.

5. Российская цивилизация. Энциклопедический словарь. М. 2001. Статьи Антисемитизм в России, Иудаизм в России, Сионизм.

6. Писманик М. Г. , Вертинский А. В., Демьяненко С. П. и др. Религия в истории и культуре: Учебник для вузов (под ред. проф. Писманика М. Г.) М: «ЮНИТИ», 1998.

7. Вихнович В. Л. Караим Авраам Фиркович. Еврейские рукописи, история, путешествия. СПб 1997.