Смекни!
smekni.com

Русская духовная культура дохристианского периода (стр. 6 из 6)

8. В.В. Седов Восточные славяне в VI-XIII вв. М: Наука, 1982


[1]Рассмотрение этих проблем не входит задачу данной работы. Мы будем опираться в этих вопросах на мнение авторитетных источников [1,8]

Русь - одно из самоназваний славянских племен, встречающееся в Европе с 1 века н.э. подобно названиям венеды, славяне, анты и т.д. Рюрик и большинство его сподвижников - выходцы из югобалтийских славянских племен, одно из которых, аналогично южным руссам, носило название Русь (у германцев - руги). До Рюрика на территории восточных славян сложилось два государства: Новгородское и Киевское. Рюрик был призван для восстановления прервавшейся династии новгородских князей. Олег совершил объединение двух восточнославянсктих княжеств в дежаву известную нам как Киевская Русь.

[2]Имеются данные, что в России существуют русские языческие общины, сохранившие культурную преемственность с древнейших времен.

[3] В точных науках это называется законом сохранения. Автором этого закона является русский ученый М.В. Ломоносов, который также является первым, кто в русской исторической науке попытался оценить наше прошлое с позиции фактов, а не концепций.

[4] Православная церковь ведет активную пропаганду против так называемых «суеверий» - языческих реликтов.

[5] Современная экологическая катастрофа - одно из последствий деформации общественного сознания, вызванное заменой космоцентричного мировоззрения на социоцентричное.