Смекни!
smekni.com

Имя Александра Невского в православии Порховского края (стр. 2 из 2)

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от полного уничтожения.

Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией.

2. Памятники церковной архитектуры дореволюционного периода.

а) часовня Александра Невского на монастырском подворье Никандровского монастыря

Бывший настоятель Никандровской пустыни архимандрит Игнатий Васильев руководил работами по приспособлению, приобретенного в Порхове каменного дома для монастырского подворья (1858 – 1870 годы). К подворью была пристроена часовня в честь Александра Невского. До настоящего времени в Порхове сохранилось здание – монастырское подворье, принадлежащее Никандрову монастырю, где была пристроена часовня в честь святого Александра Невского. Сейчас в этом здании внизу размещается склад, а на втором этаже – жилые помещения.

б) церковь Александра Невского при Порховском духовном училище.

В Порхове на берегу Шелони в 1863 году купцом Кловцовым было построено здание под духовное училище. В 70-е годы здесь было открыто общежитие. В 1885 году на средства купца Ардамацкого была построена домовая церковь Александра Невского при Порховском духовном училище. Церковь была освящена в декабре 1886 года. (1)

в) церковь во имя Александра Невского в погосте Ситня

Ситня – погост Нижне-Шелонской волости в 49 верстах от почтовой дороги. В 1891 году здесь была построена церковь во имя святого Александра Невского. Сейчас это деревня отошла к Новгородской области. Церковь не сохранилась, но на кладбище была построена часовня. (2)

г) колокол с изображением святого Александра Невского на кладбищенской церкви в Дубровно.

Погост Дубровно на реке Удоха в 1135-1137 впервые упоминается в летописи в связи с именем Святослава Олеговича, совершившего поход на Псков, чтобы изгнать князя Всеволода Гавриловича. В 1242 году через Дубровно к Пскову двинулось войско Александра Невского, чтобы освободить эти места от ливонских рыцарей. В 1473 году через Дубровно псковичи провожали греческую невесту великого князя Ивана-III принцессу Софью Палеолог, ехавшую из Италии в Москву через Псков. В 1510 году через Дубровно провезли псковский вечевой колокол. Дьяк Третьяк Долматов сопровождал его из Пскова до Москвы. В этом же году князь Василий-III проехал через Дубровно в Псков, который был присоединен к Московскому государству. В 1570 и 1577 годах Иван Грозный через Опоку и Дубровно проезжал в Псков и обратно по государственным делам. В сентябре 1702 года в Псков через Дубровно проезжал император Петр-I. В 1837 году через Дубровно провезли тело А.С. Пушкина.

На живописном месте в поселке Дубровно была построена каменная церковь в честь Рождества Богородицы и в честь Николая Чудотворца вместо сгоревшей в 1724 году деревянной. В 1880 году на средства прихожан была построена церковь Знамения Божьей матери. Пожертвованный прихожанами колокол для этой церкви весил 21 пуд 37 фунтов. На нем была надпись: «Колокол сей вылит для кладбищенской церкви Знамения Божьей матери Порховского уезда Дубровенского погоста в память чудесного спасения жизни императора Александра-III и супруги его Марии Федоровны с августейшими детьми», с изображением святого Александра Невского и Знамения Божьей матери. До настоящего времени церковь не сохранилась. В наши дни на кладбище в Дубровно строится церковь в честь прежней.

3. Возрождение

а) новая часовня в честь Александра Невского в деревне Страшницы.

На излучине реки Шелони, на краю гористой деревни Страшницы была построена часовня в честь Александра Невского на средства Александра Александровича Старобыкина, который когда тяжело болел, сказал себе: «Выживу, построю в деревне часовню во славу Господа». Он выжил и построил часовню; (1)

б) В Дубровно строится церковь на месте старой разрушенной;

в) К 750-летию Порхова в городе улица Советская-набережная была переименована в Набережную Александра Невского. У перекрестка дорог улиц Красноармейская и проспекта Ленина был установлен памятник Александру Невскому. Икона Александра Невского имеется в церкви Рождества Богородицы и кладбищенской церкви Иоанна Предтечи в Порхове.


III.Заключение

Блестящие победы Александра Невского наглядно показали западным соседям Руси, что, несмотря на все бедствия, страна имеет достаточно сил для защиты своих рубежей. Однако историческая слава Александра Невского объясняется не только его военными успехами. Важно и то, что эти успехи были достигнуты очень вовремя – в пору, когда повсюду царило уныние, когда многим казалось, что Бог навсегда отвернулся от Русской земли.

Заняв владимирский престол, Александр сумел убедить хана Золотой Орды в своей преданности. За все правление Александра не было ни одного набега татар на его владения, ни одной кровавой «рати».Для того времени это была единственно правильная политика, позволявшая стране постепенно восстанавливать свои силы.

Я горжусь тем, что основание города, в котором я живу, связано с именем Александра Невского. В истории моей Малой Родины можно привести примеры памятников культуры, названных в честь великого князя: часовня и церковь в Порхове, церковь в погосте Ситня, колокол в деревне Дубровно. К сожалению, в настоящее время они все утрачены: либо пострадали от рук человеческих за годы советской власти, либо разрушены временем. Но есть надежда на возрождение имени святого благоверного князя. Об этом свидетельствует новая часовня Александре Невского в деревне Страшницы и то, что поклонение перед одной из самых больших икон церквей Порхова – иконой Александра Невского Спасо-Преображенского собора – становится все значительнее. А значит, имя основателя города и святого Земли Русской живет в душе порховичей.


IV. Литература

1. Борисов Н.С. История России с древнейших времен до конца XVII века. 10-й класс. М., Просвещение, 2005

2. Великий князь Александр Невский; Лениздат, 1992

3. Григорьева И. Еще одна свечечка зажглась— Порховский вестник, 01.09.2004

4. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.

5. Медников М. М.; Уездные города Псковской губернии; Псков, издательский дом Стерх, 2004

6. Левин Н. Ф.; Порхов и его уезд; Псковская обл. типография, 2005


V.Приложения

Двухэтажное здание с часовней у входа служило гостиницей для богомольцев, приезжающих в Порхов из разных мест России, чтобы помолиться праху святого псковского Никандра и испить из целебных источников животворной воды. Здание сохранилось до наших дней и находится в начале улицы Псковской.


Духовное училище было открыто в Порхове 9 сентября 1814 года как приходское училише. В 1830 году оно было переведено в Ригу, но 1 октября 1835 года снова возвращено в Порхов. Собственное здание на берегу Шелони построено в 1863 году, затем в 1876-1882 годах выстроено новое каменное здание. 12 декабря 1886 года была освящена училищная домовая церковь.


Церковь в погосте Дубровно во имя Рождества Богородицы была видна издалека, т. к. возвышалась над окрестностями. В свое время в 1727 году ее построил давний хозяин села помещик Лихарев.

Памятник основателю города – Александру Невскому. Установлен в 1989 году в честь 750-летия города Порхова.

При въезде в Порхов со стороны Пскова, у развилки трех дорог, слева, располагается старое городское кладбище, окруженное каменной оградой с красивыми воротами, сооруженной в 1900 году. За оградой видна церковь Иоанна Предтечи, построенная в 1804 г.

Новая часовня в честь Александра Невского в деревне Страшницы