Смекни!
smekni.com

Истоки христианства (стр. 7 из 13)

Храмы и сооружения.

Иерусалимский храм.

Иерусали́мский храм (ивр.בֵּית הַמִּקְדָּשׁ‎, Бейт а-Микдаш, то есть «Дом Святости»; ивр.מִּקְדָּשׁ‎, Микдаш) являлся центром религиозной жизни еврейского народа между X веком до н. э. и I веком н. э. Храм располагался на Храмовой горе (ивр.הַר הַבַּיִת‎, Хар а-Баит) в Иерусалиме и служил единственным разрешённым местом жертвоприношений Единому Богу, которые приносились коэнами и левитами. Храм также являлся объектом паломничества всех евреев три раза в год: на Песах (Пасху), Шавуот (Пятидесятницу) и Суккот (Праздник Кущей).

Согласно Библии, временным храмом после Исхода евреев из Египта и до строительства Храма в Иерусалиме служила переносная Скиния собрания. Иерусалимский храм представлял собой здание и этим отличался от жертвенника и открытого святилища (бама). В Храме находились предметы, символизирующие присутствие Бога (Ковчег Завета со Скрижалями Завета и херувимы), а также утварь для священнослужения. Наиболее важными предметами храмовой утвари являются:

· Большой жертвенник всесожжения, на котором приносились в жертву животные, посвящённые Богу, а также совершались хлебные приношения и возлияния вина.

· Золотой жертвенник воскурения, на котором воскурялся фимиам.

· Золотая Менора, которая своим светом освещала Храм.

· Золотой Стол хлебов предложения, на котором помещались священные «хлебы предложения».

В Библии Храм обычно называется «Бет YHWH» (вследствие запрета на произношение имени Бога читается Бет Адонай — Дом Господа или Бет Элохим — Дом Бога). Часто в поэтических текстах в Пятикнижииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC - cite_note-1#cite_note-1 и Пророках Храм называется «Леванон» (ивр.לבנון‎, «белый»). Название «Бет а-Микдаш» (ивр.בֵּית הַמִּקְדָּשׁ‎, Дом Святости) получило распространение со времён Мишны (II век). В еврейской религиозной литературе широко употребляется название «Бет а-Бехира» (ивр.בֵּית הַבְּחִרָה‎, Дом Избрания). В поэтической литературе Храм называется также именем «Ариель» (ивр.אריאל‎, букв. «Божественный лев»).

Образ Иерусалимского храма:

«Место, где Соломон построил Храм Господень, называлось в древние времена Бетель; туда отправился Иаков по повелению Божию, там жил он, там видел лестницу, конец которой достигал неба, и ангелов восходящих и нисходящих и сказал: „истинно это место свято“, как читаем в книге Бытия; там воздвиг он камень в виде памятника, соорудил алтарь и возлил на него масло. Там же впоследствии Соломон воздвиг по Божиему повелению храм Господу прекрасной и несравненной работы, и дивно украсил его всякими украшениями, как читаем в книге Царств; он возвышался над всеми соседними горами и превосходил все сооружения и здания великолепием и славою. В середине храма видна высокая, большая и снизу выдолбленная скала, в которой находилось Святое Святых; туда Соломон поставил Ковчег Завета, содержащий манну и ветвь Аарона, которая там зацвела, зазеленела и произвела миндаль, туда же поместил он и обе Скрижали Завета; там Господь наш Иисус Христос, утомленный поношениями иудеев, обыкновенно отдыхал; там место, где ученики признали Его; там ангел Гавриил явился священнику Захарии, говоря: „зачни сына в старости своей“. Там же между храмом и алтарем был убит Захария, сын Варахии; там был обрезан младенец Иисус на восьмой день, и был назван Иисусом, что значит Спаситель; туда был принесен Господь Иисус родственниками и матерью Девою Мариею в день очищения ее и встречен старцем Симеоном; там же, когда Иисус был двенадцати лет, нашли его сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их, как читаем в Евангелии; оттуда позже он выгнал волов, овец и голубей, говоря: „дом мой есть дом молитвы“ (Лк. 19:46); там сказал он иудеям: „разрушьте храм сей, и я в три дня воздвигну его“ (Ин. 2:19). Там на скале видны до сих пор следы Господа, когда он укрылся и вышел из храма, как сказано в Евангелии, чтобы иудеи не побили его камнями, которые схватили. Тут иудеи привели к Иисусу женщину, взятую в прелюбодеянии, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его.»

«Путешествие Зевульфа в Святую Землю 1102-1103 гг

Согласно Феодориту, Храм Соломона является прототипом всех церквей, построенных в мире.

Св. Августин сравнивает Храм Соломона с образом церкви: камни, из которых Храм построен, суть верующие, а его основание — пророки и апостолы. Все эти элементы объединены Любовью (подробное описание в псалме 39). Этот символизм был развит Оригеном.

Храм Василия Блаженного

Собор Покрова что на Рву расположен в южной части Красной площади неподалеку от Спасских ворот Кремля. Возведён он был по приказу Ивана Грозного в честь победы русской армии в войне за покорение Казанского и астраханско го царств в 1552-1554 годах. Во время военных действий после каждой значительной победы около стоявшей на этом месте церкви Троицы возводили небольшую деревянную церковь во имя какого-либо святого. В итоге, к концу войны на одной площадке оказалось 8 церквей.

Уже после победы Иван IV распорядился заменить деревянные церкви на каменные. Перестройка ансамбля продолжалась с 1555 по 1561 год. Приглашенные царём мастера — Брама и Постник — соединили на одном основании все восемь церквей, превратив их в столпообразные храмы, вокруг девятого, увенчанного шатром, самого высокого и самого сложного с точки зрения архитектурного оформления. Центральный девятый храм был посвящен религиозному празднику Покрова Божьей Матери, который отмечался 1 октября. Именно в этот день стены Казанской крепости были взорваны, и город был захвачен русскими солдатами. Таким образом, по названию центральной церкви и был назван весь храм.

Для строительства храма выбрали кирпич, а фундамент, цоколь и некоторые элементы декора были выполнены из белого камня. Известно, что вплоть до конца XVI века собор Василия Блаженного оставался самым высоким зданием столицы (высота его более 60 метров), но позже его место заняла колокольня Ивана Великого, высота которой составляла 81 метр.

С постройкой храма, быстро ставшим центром московского посада, Красная площадь стала не только центральным торгом, но и площадью для всеобщих молений. В храме стали проводиться богослужения для всего населения столицы, но тесные приделы храма не могли вместить всех желающих. В связи с этим во время богослужений на Лобное место (находящееся непосредственно перед зданием храма) помещался аналой — высокий столик, на который кладут иконы.

В первозданном виде собор просуществовал до 1588 года. Тогда с северо-восточной стороны был сооружен десятый придел (дополнительный алтарь) над могилой юродивого — Василия Блаженного, что и явилось причиной возникновения второго названия собора: храм Василия Блаженного. В 1593 году купола собора были восстановлены после пожара 1583 года; с конца 17 века их покрытия менялись много раз, а современную окраску они приобрели в 1848 году.

В 1680 году собор был отремонтирован, в его внешний и внутренний облик внесли изменения. Тринадцать престолов церквей, стоявших ранее вдоль рва на Красной площади на месте проведения публичных казней при Иване IV, было решено разместить в аркадах подклета, для чего часть этой аркады бала заложена. В это же время к Храму Василия Блаженного с севера был пристроен ещё один предел, который вскоре стал двухэтажным. Также вместо деревянных навесов появились сводчатые галереи на столбах, сделанные из кирпича, а над открытыми ранее лестницами отстроили кровлю, поддерживаемую арками.

В этот же период вновь отстроенные своды, столпы галерей украшают первая орнаментальная роспись, а основные башни всё же сохраняют роспись «под кирпич», наличники окон украшены полихромной живописью. В 1683 году верхний карниз опоясала изразцовая надпись — история создания храма.

В следующий раз храм ремонтировался в 1761 — 1784 годах. Тогда арки подклета полностью заложили, а в его западной части обустроили жильё для церковнослужителей, верхнюю часть придела Василия Блаженного перестроили в ризницу, а пол сделали белокаменным. Само здание — внутри и снаружи — покрыли «травчатыми» орнаментами, впервые в храме появилась тематическая роспись (которая была повторена в 1845 — 1848 годах).

Во время войны 1812 года храм Василия Блаженного был разграблен. Реконструкцией храма с 1917 года занимался известный архитектор О. И. Бове.

В 1890-х годах храм вновь реставрировался: с центрального шатра было убрано железное покрытие, сделанное в XVIII веке, были восстановлены изразцовые фрагменты, на северном фасаде освободили от закладки три арки. Позже, после Великой Октябрьской революции, начались реставрационно-исследовательские работы, продолжавшиеся с 1923 по 1949 год, исключая время войны (1941-1945). Проведенные исследования помогли восстановить подклетную часть собора, вновь была раскрыта аркада, восстановлен по периметру всего собора сложный цоколь. Также почти полностью была восстановлена фресковая роспись стен и сводов галерей, а в пяти башнях собора живопись XIX века была заменена побелкой. В некоторых башнях удалось реконструировать иконостасы по древнему образцу с иконами XVI — XVII веков, а в 1954 — 1955 годах была восстановлена наружная окраска собора «под кирпич».

Стоит отметить, что храм был закрыт ещё в 1929 году, в то же время были сняты колокола, которые было решено возвратить в 1990 году. К 1996 году в звоне собора имелось 3 больших благовестника (весом от 1 до 2,6 тонн), 8 «подзвонных» (весом от 500 до 50 кг) и 4 «зазвонных» (весом от 25 до 8 кг). Колокола отливались в 1547 — 1996 годах на Урале, в Москве, Ярославле, Франции, Германии, Финляндии.