Смекни!
smekni.com

Религия и ее взаимосвязь с основными типами культур (стр. 5 из 5)

Суннитский ислам оставался верным основным положениям Корана. Сунниты утверждали, что у религиозно-политических вождей мусульман (халифов) нет необходимости иметь родство по крови с семьей пророка Мухаммеда. Они провозглашают принцип «единодушного мнения общины» – иджму, считая хадисы основой всей деятельности мусульман.

«Пять столпов» ислама

1) Вера в то, что Аллах – единственный бог.

2) Обязательная молитва (салят) 5 раз в сутки.

3) Пост (сауи). Главный пост в месяце Рамадан. Все запреты: на пищу, воду, плотские удовольствия снимаются ночью.

4) Хадж – паломничество в Мекку, к Каабе и др. святым местам.

5) Закят – обязательный налог на имущество и доходы, который идет на нужды общины и распределяется среди бедных и неимущих.

Кроме этого – садака – добровольное пожертвование и милостыня.

Джихад – усердие, рвение во имя Бога, полная отдача мусульманином своих сил, возможностей, а если надо и жизни, для торжества своей религии.

Происхождение слова: арабск. «суф» – шерсть: одеяние из некрашеной шерсти отшельников, аскетов; греч. «софос» – мудрость; арабск «сафа» – чистота; арабск. глагол «срфва» – быть избранным.

Суфизм – исламский мистицизм. Суфии не придавали большого значения внешней обрядности, а искали истинного богопознания, мистического слияния с божеством. Традиционная мусульманская теология исключала возможность постижения Абсолюта: разъединенность Аллаха и человека не оставляет для человека иного выхода, кроме принятия на веру коранического знания. Суфии же допускали возможности мистического приобщения к Богу в особом акте самопознания, который по своей сути есть прежде всего забвение, уничтожение личного «Я». Суфизм – это неоднозначное явление. Для него характерны: теософия, гностицизм, экстаз и пантеизм. Например, суфий Абу Йазид ал-Бистами (Баязид) (IX в.), принадлежащий к пантеистической школе говорил: «Под моим плащом нет ничего, кроме Бога», «Слава мне! Сколь велико мое величие!», «Воистину я есть Бог: нет Бога за моими пределами, а потому поклоняйтесь мне».

Первая святая женщина-суфий – Рабийа ал-Адавийа (ум. в 802 г.) ввела концепцию молитвы как свободного и непосредственного общения с Богом, спонтанного излияния сердца. Среди ее молитв есть такая: «О Господь мой, если чту я Тебя из страха перед адом, сожги меня в аду, а если чту я Тебя в надежде на рай, изгони меня оттуда. Но если чту я Тебя ради Тебя самого, не удерживай меня от Твоей Вечной Красоты».

Суфии не заботились о своем внешнем виде, хотя строго соблюдали ритуал очищения, необходимый для молитвы. Ибн Адхам, например, гордился тем, что в его одежде кишат вши. А около 900 г. служанка одного багдадского суфия вскликнула: «О Господь, как грязны твои друзья – среди них нет ни одного чистого!».

Мистико-пантеистическое течение суфизма сначала подвергалось гонениям со стороны мусульманских фанатиков-ортодоксов, но постепенно они шли на уступки. Последователи суфистов стали образовывать ордена странствующих монахов-дервишей во главе с шейхами. Эти ордена были признаны законными.

С суфизмом было исторически связано движение тариката (араб. тарикат – «путь»). Первоначально оно означало благочестивый путь жизни для общения с Богом. Но впоследствии тарикатом стали называть учение фанатиков, проповедующих священную войну против христиан и других неверных. Под знаменем тариката вели, например, войну имамы на Кавказе (Кази-Мулла, Шамиль) против русских. Боевую силу тариката составляли мюриды – послушники, слепо повинующиеся своему духовному наставнику.

Искусство каллиграфии имеет сакральный смысл из-за доминирующей для мусульман идеи о воплощении слова. Каллиграфия – графическое воспроизведение божественного слова, поэтому на здании мечети обязательно присутствуют цитаты из Корана.

Мечеть – место, где божественное слово получает свое вербальное воплощение.

Запрет на изображения.

Ибн-аль-Мукаффа (сер. VIII в.) сделал арабский перевод и литературную обработку сказок и басен, восходящих к индийской «Панчатантре». Впоследствии из этого родилась обрамленная повесть по типу «Тысяча и одна ночь».

Прекрасна арабская и персидская поэзия. Расцвет ее приходится на IX–X вв.: застольная лирика Абу-Нуваса, философская поэзия аль Мари, торжественные лирические оды аль Мутанабби. Существовали придворные поэты, воспевающие халифов, шейхов и султанов. Так, Абулькасим Фирдоуси (934–1030), великий персидский поэт, создал бессмертную эпопею «Шахнамэ» («Книга царей»). В ней он воспевал иранских царей – мифических и исторических, но в центре находится эпический герой Рустам, сын своего народа. Нередко сами ханы устраивали поэтические состязания между собой, устроившись в дворцовой беседке, где царила прохлада и журчала вода:

Ночью слезы, сна не зная, льет печальная свеча.

От страданья разгораясь, тает плавная свеча.

Понимая, что нет счастья без любимого лица,

Как израненное сердце, пьет отчаянье свеча…. (Газайи, хан Газы II Герай).

Персидский поэт, математик, философ Омар Хайям (1048–1131) никогда не писал хвалебных од правителям. Он даже отклонил предложение сельджукского султана Низама-ул-Мулька управлять одной из областей султанской империи. Мудрые четверостишия (рубайи) Хайяма полны юмора, лукавства и грустной иронии:

Много лет размышляя над жизнью земной,

Непонятного нет для меня под луной.

Мне известно, что мне ничего неизвестно –

Вот последняя правда, открытая мной.

Арабо-мусульманская цивилизация по преимуществу городская. Типы культовых зданий – мечеть, медресе, мавзолей.

Частные жилые здания, как правило, скрыты внутри домов, а на улицу обращены лишь высокие глухие заборы. Мечеть состоит из ориентированного на Мекку молитвенного зала, к которому примыкает мида, где перед молитвой совершают малое омовение. В задней стене молитвенного зала помещается михраб – ниша, указывающая верующим направление, куда надо обращаться во время молитвы. Это самое украшенное место. Справа от михраба в главных мечетях (пятничных) размещается кафедра – минбар, с которой читают пятничную проповедь. Над зданием мечети возвышается минарет (башня с балконом), с которого возглашают призыв на молитву.

Мухаммед объявил науки «обязанностью каждого мусульманина и мусульманки», об учебе говорил как о непрерывном процессе – «от колыбели до могилы», требующего от человека поисков мудрости «даже в далеком Китае».

В VIII в. началось «переводческое движение», в котором проявился интерес арабов к греко-эллинистической научно-философской культуре. С греческого языка были переведены Платон, Аристотель, Гален и Гиппократ, Евклид и Птолемей. Библиотеки исламского мира насчитывали до 100 тыс. книг. Фараби (870–950 гг.) развивал идеи Аристотеля, разрабатывал учение об идеальном обществе. Ибн-Сина (Авиценна) (XI в.) – автор фундаментальных трудов по философии и медицине. Его наследие оказало большое влияние на развитие мировой науки.

В IX–XII вв. Багдад становится научным центром мира. Достижения в области математики: позиционная нумерация с десятью цифрами, открытие десятичных дробей, разработка приближенных методов извлечения квадратных и кубических корней, развитие алгебры (арабск. – ал-джабр).


Список использованных источников

1. Религия в истории и культуре: учебник для вузов / ред. проф. М.Г. Писманик. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 430 с.

2. Токарев О. Религия в истории народов мира / Токарев О. – М., 1964.

3. Миронова М.Н. Религия в системе культуры / Миронова М.Н. – М.: «Наука», 1992

4. Белла Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества / Белла Р. – М., 1986