Смекни!
smekni.com

Место войны в исламской цивилизации (стр. 3 из 4)

Знаменосцем и застрельщиком этого исламско–революционного процесса призвана стать Исламская Республика Иран, которая нацелена на насильственное распространение своих религиозно–идеологических догматов на остальной мир, на другие цивилизационные системы. Именно здесь явственно проявляется главный политический стержень официальной идеологии ИРИ – концепция "экспорта исламской революции". И эта концепция имеет не только идеологический смысл, но и юридический, так как она закреплена в Конституции ИРИ.

Возможность реализации этой цели ставится в прямую зависимость от успешного решения важнейших задач глобального характера. В наиболее обобщенном виде они сводятся к политическому, экономическому и военному объединению исламского мира по иранскому образцу, то есть к институциональному формированию исламской цивилизации.

Важно то, что "шиитский панисламизм Хомейни" или "неошиизм", являющийся единой государственной идеологией ИРИ, составляет, как это принято в тоталитарных режимах, идеологическую основу военной доктрины Ирана.

И вот здесь уместно отметить несколько доктринальных моментов, характеризующих суть политики (в том числе и военной), проводимой иранскими клерикалами.

Так например, политическая составляющая военной доктрины Ирана, пронизана принципом экспорта исламской революции. Вся государственная машина Исламской Республики Иран, включая и военные и гражданские институты, призвана осуществлять политику верхушки иранского шиитского духовенства по экспорту исламской революции по иранскому образцу в другие страны. Эта политика осуществляется, условно говоря, тремя методами: "мирным" (пропагандистским), "полувоенным" (подрывным, диверсионно–террористическим) и "военным".

"Мирный" метод включает в себя активную пропаганду идей исламской революции с использованием нескольких каналов:

– радиопропаганда на зарубежные страны, прежде всего мусульманские;

– издание и распространение за рубежом многочисленных печатных изданий, в том числе Корана, других религиозных книг и брошюр, а также пропагандистских материалов;

– организация и строительство мечетей, религиозных школ – медресе, исламско–культурных центров, библиотек и т.д. в других странах;

– создание и поддержка мусульманских общин за рубежом;

– использование многочисленных шиитских общин за рубежом (прежде всего в арабских странах) в интересах политики ИРИ;

– агитационно–пропагандистская активность официальных иранских представителей за границей в рамках естественной дипломатической деятельности;

– подготовка, отправка за рубеж и руководство шиитскими религиозными миссионерами;

– использование паломничества иранских мусульман к святым местам, прежде всего в Мекку;

– создание и управление специальными международными исламскими фондами;

– использование иранской молодежи, студентов, обучающихся за границей;

– идеологическая обработка иностранных студентов, обучающихся в Иране, с целью последующего их использования в качестве проводников идей исламской революции в своих странах;

– целенаправленная идеолого–пропагандистская работа с беженцами из Ирака и Афганистана;

– использование иранской диаспоры во многих странах мира;

– организация целенаправленного комплекса мероприятий по исламизации общественного сознания населения государств Центральной Азии и Кавказа (в том числе и субъектов Российской Федерации) с учетом их национальных и религиозных особенностей и степени готовности воспринять идеи исламской революции.

"Полувоенный" метод правомерно определить как подрывной, диверсионно–террористический, так как в течение всех лет существования Исламской Республики Иран иранские ведомства (прежде всего спецслужбы), отвечающие перед Руководителем за экспорт исламской революции, проводили и проводят активные мероприятия по подготовке, обучению и засылке в мусульманские (и не только) страны агентуры и диверсионно–террористических групп с целью дестабилизации там внутриполитической обстановки и создания условий для начала исламских революций. Эта деятельность осуществляется путем саботажа, покушений на видных политических и государственных деятелей, проведения диверсий, захвата заложников, инициирование беспорядков и т.д. К середине 90–х годов в связи с некоторыми изменениями в доктринальных установках и корректировкой политического курса страны интенсивность этих мероприятий снизилась, одновременно возросла их скрытность и надежность маскировки их принадлежности к иранским спецслужбам.

"Военный" метод экспорта исламской революции по иранскому образцу с момента разработки аятоллой Хомейни доктринальных концепций был основным, и он активно использовался на практике в течение восьми лет в войне против Ирака. Однако объективный анализ итогов и уроков ирано–иракской войны, а также операции многонациональных сил против Ирака "Буря в пустыне" в 1991 г. привел к пониманию того факта, что уровень военного, экономического и научно–технического потенциалов Ирана не соответствует амбициозным методам экспорта исламской революции, прежде всего военному. Поэтому чисто "военный" метод осуществления политики экспорта исламской революции ныне отошел на второй план, уступив приоритет "мирному", то есть идеолого–пропагандистскому, культурологическому и дипломатическому, а также, конечно, и "полувоенному". Это позволило шиитскому руководству Ирана определить военно–политическую доктрину ИРИ как оборонительную.

Но следует заметить, что смена приоритетов в методах осуществления "генеральной политической линии" не изменила суть. "Военный" метод с повестки дня не снят, а лишь переведен из практической сферы в теоретическую, где он и занимает главенствующее положение во всей системе ценностей, входящих в понятие военная доктрина Исламской Республики Иран.

Таким образом, идеологической основой социально–политической стороны военной доктрины ИРИ является шиитский панисламизм Хомейни (неошиизм), а ее политическим содержанием – стремление к созданию великого всемирного исламского общества (то есть институционно оформленной исламской цивилизации) под эгидой Ирана путем экспорта исламской революции хомейнистского образца.

Формируя политические цели войны, иранская военная доктрина во главу угла ставит принцип тесной взаимосвязи политики и войны. Поэтому стратегические цели политики и конечные цели войны фактически идентичны. Ио утверждению Хомейни, "целью великой священной войны является свержение всех навязанных извне тиранических и псевдомусульманских режимов сначала в рамках мусульманского мира, а затем и в глобальном масштабе, освобождение мусульманского отечества для создания мирового исламского государства".

Общая направленность политики военного строительства ИРИ, являющаяся одним из компонентов социально–политической стороны военной доктрины Ирана, заключается в выработке и осуществлении генеральной линии, направленной на создание особого инструмента для решения глобальных политических и военных задач средствами вооруженного насилия, то есть национальных вооруженных сил. Таким инструментом, по мнению Хомейни, должна стать "Исламская армия 20 миллионов". Процесс ее поэтапного создания и есть суть стратегической направленности военного строительства в современном Иране.

Военно–техническая сторона военной доктрины ИРИ отражает особенности возможных войн и способы их ведения в целом, включает вопросы непосредственного военного строительства, пути развития вооруженных сил и способы их использования, технического оснащения и подготовки ВС к возможной войне. Эта сторона военной доктрины наиболее рельефно проявляется в стратегических концепциях, принятых в государстве. Их несколько.

Например, концепция "двух войн". В преамбуле к Конституции ИРИ говорится: "...Армия Исламской Республики и Корпус стражей исламской революции несут не только охрану границ, но и выполняют религиозную миссию, а именно – ведение "священной войны" – джихада – во имя бога и борьбы за расширение господства закона божьего во всем мире...".

Это конституционное положение отражает теорию аятоллы Хомейни о существовании в исламе двух войн: джихада и оборонительной.

Конечно, было бы некорректно утверждать, что военная доктрина Ирана конца 20 в. целиком основывается на положениях джихада, сложившегося в седьмом веке. В настоящее время одни положения джихада истолковываются по разному, а другие противоречат современности. Так, одна сура Корана требует: "Воюйте с неверными!…", другая – "Воюйте с теми, кто угрожает вам!..." Разные школы мусульманского законоведения спорят сейчас о том, следует ли понимать под "войной за веру" всякую войну с "неверными", или только оборонительную войну, когда сами "неверные" нападают на мусульман. Другой спорный вопрос: возможна ли война между исламскими государствами? История неоднократно доказывала реальность подобных войн. Чтобы теоретически оправдать их происхождение, Хомейни выдвинул теорию так называемого "эсламе мактаби" (ислам правильной школы). Согласно этой теории, только в Иране исповедуется истинный ислам, а в других странах он "испорчен" союзом с "неверными", прежде всего, США, Израилем и другими империалистическими государствами, которые господствуют и хозяйничают в странах с "неправильными мусульманскими режимами". В силу этого борьба с этими мусульманскими режимами угодна Аллаху.