Смекни!
smekni.com

Место войны в исламской цивилизации (стр. 4 из 4)

По Хомейни, джихад является завоевательной войной. После создания истинно исламского государства под руководством религиозного Лидера последний даст указание всем лицам мужского пола, достигшим совершеннолетия, не страдающим физическими изъянами, быть готовыми для завоевательной войны с целью распространения ислама в другие государства мира. С целью оправдания завоевательных войн Хомейни провозглашал, что ислам покоряет другие страны в "интересах распространения справедливости и разума Аллаха". Так, аятолла Хомейни заявлял: "Войны, которые вел пророк Мухаммед, осуществлялись по милости и воле Аллаха с целью исправления и излечения наций. Тех, кто поддается исправлению, нужно исправлять, а тех, кто препятствует этому, нужно убирать с дороги. Такова милость Аллаха. Внешне это кажется убийством, однако в действительности это не убийство, а ликвидация препятствий на пути человечества..."

Таким образом, учение Хомейни о войне рассматривает джихад как захватническую войну, направленную на покорение народов с целью распространения ислама, как "гуманную войну", которая "исцеляет общество от разложения".

Другим видом войн, который согласно теории Хомейни, присущ исламу, является "оборонительная война". Такие войны ведутся в целях сохранения независимости страны и защиты от иностранных агрессоров. Оборонительными считаются и те войны, которые ведут мусульмане для освобождения угнетенных мусульман других стран. В отличие от джихада ведение оборонительной войны не обусловлено наличием специального указа шиитского Лидера. Кроме того, в ней должно принимать участие все население страны, в том числе женщины, старики и дети.

В военно–технической стороне военной доктрины ИРИ значительное место отводится концепции приоритета человеческого фактора, что было продемонстрировано на полях сражений ирано–иракской войны.

Ирано–иракская война стала одной из самых долгих со времен окончания Второй мировой войны: она длилась почти восемь лет. Эта была война на истощение. Объективно подобная война была более выгодна Ирану, поскольку при таком ее характере выявлялось главное преимущество этой страны – ее мобилизационные возможности.

Военная наука считает, что воюющее государство может поставить под ружье в среднем 10 % своего населения (от 7 до приблизительно 15–20% при тотальной мобилизации). Исходя из этого общепринятого положения, иранские мобилизационные возможности оценивались в 2,7 – 5,5 млн. чел., иракские – 1,5–2 млн. Перевес значительный. Поэтому в позиционной, затяжной войне на истощение главное преимущество Ирана – людские ресурсы – стало решающим фактором. Более того, стремление иранского военно–политического руководства воспользоваться этим преимуществом, как нельзя лучше вписывалось в рамки теории ведения священной войны джихад, войны, которая во многом отвергала общепринятые законы и в которой главным источником победы были массы фанатично преданных исламу бойцов за веру – моджахедов, всегда готовых умереть за истинную веру, став при этом шахидами.

Кроме того, Исламская Республика Иран с первого дня своего существования и до сих пор испытывает значительные затруднения в материально–техническом обеспечении вооруженных сил, в эффективном использовании имеющейся и приобретении новой, современной боевой техники. Поэтому выполнение боевых задач предусматривается достигать прежде всего за счет использования больших масс людей.

Таким образом, диктат средневековых догм джихада, дефицит вооружения и боевой техники способствовали тому, что одной из концепций военной доктрины ИРИ стала опора на людские ресурсы, на "народную исламскую войну". Такая установка сказалась на тактике ведения боевых действий частями и подразделениями ВС ИРИ на иракском фронте, где приоритет был отдан "тактике человеческих волн", на другие стороны военного строительства: материальное обеспечение, идеологическую обработку, подготовку и воспитание допризывников, призывников и военнослужащих, всего населения, на управление войсками, на боевое соотношение видов вооруженных сил и родов войск.

Безусловно, Иран – это еще далеко не вся исламская цивилизация. Но мы намеренно так много внимания уделили Исламской Республике Иран, остановились на характеристике некоторых сторон военной доктрины Ирана, поскольку именно эта мусульманская страна претендует на право быть лидером (в духовном, политическом и военном планах) всего мусульманского мира. Именно в Иране усилиями аятоллы Хомейни и его сподвижников в конце 20 в. была разработана и активно претворяется в жизнь теория создания мировой исламской общины "уммы". Именно в Иране проходит уникальный социально–политический и, прямо надо отметить, исторический эксперимент по целенаправленному строительству и развитию исламской государственности, что, вне всякого сомнения, оказывает значительное влияние на весь мир и, прежде всего его мусульманский ареал. Именно иранские идеологи, теологи и теоретики вырабатывают основы взаимоотношений между исламской и неисламскими цивилизациями, а политики переводят их в практическую плоскость.

Мы не станем дискутировать по поводу уровня жизнеспособности исламской революции в Иране в исторической перспективе, его реальных возможностей в плане экспорта этой революции в другие страны и, соответственно, создания "всемирной исламской уммы", которую следовало бы понимать как институциированную исламскую цивилизацию. История знает примеры идей и проектов других мировых революций – пролетарских и национал–социалистических, которые также стремились через экспорт (причем часто отнюдь не мирными средствами) к достижению глобальных целей, а точнее построению новых цивилизаций. Однако история всегда однозначно отвечает на вызов тех, кто через силу, с помощью силы (в широком ее понимании) пытается затащить человечество в счастье, неважно под какими идеями и знаменами – зелеными, красными или коричневыми.

Весь трагизм заключается в том, что за правильный ответ' история берет слишком высокую плату – десятки миллионов человеческих жизней.

Как было отмечено выше, исламский мир неоднороден. Он представляет собой конгломерат социумов, отличающихся по этническому, расовому признакам, по соотношению в них правоверных и немусульман, по устройству и организации государственных образований, объединяющих их, по уровням экономического развития, по идеологической и политической ориентации и так далее. Но их соединяет главная, формообразующая суть бытия – ИСЛАМ, который в своих ценностных характеристиках мало отличается в Северной Африке, на Ближнем Востоке и Среднем Востоке, на Волге или на островах Индонезии. И это дает нам право считать исламский мир исламской цивилизацией.

Однако из этого не следует, что объективно, реально существующая исламская цивилизация (также как и другие ее формы) будут основной доминантой политических процессов 21 в., скорее цивилизационный фактор будет одной из составляющих их векторов, в том числе и всего многообразия конфликтов.

Но, как нам кажется, было бы недальновидно игнорировать этот цивилизационный фактор. Опасность для поступательного, естественного и гармоничного развития в 21 в. объективно существующих на планете Земля цивилизаций, их прогресса на основе взаимодействия, сотрудничества и взаимовлияния, нам кажется, представляют зерна конфронтационных тоталитарных идеологических доктрин, прорастающих повсюду на Земле, но, к сожалению, находящих наиболее благодатную почву в рамках исламской цивилизации.

Таким образом, теоретический и практический опыт Исламской Республики Иран по созданию "идеальной исламской цивилизации" в границах одного государства и попытки распространить этот опыт в другие страны, как нам кажется, выходит за рамки интересов самого Ирана. Всестороннее изучение этого процесса, несомненно, одного из самых ярких в современном мусульманском мире, поможет нам понять сущности настоящих, и прежде всего, будущих отношений между цивилизационными системами, суть особенностей их взаимовлияния, очертить сферы и зоны конкуренции, определить уровни противоборства и выявить угрозы, исходящие от них в "точках соприкосновения" и решить геостратегический вопрос: будет ли доминировать в мировой политике столкновение цивилизаций?

цивилизация иран исламский неошиизм


Литература

1. Н.С.Симония. Исламская цивилизация. – М., 2007

2. А.Малашенко. Ислам. – М., 2009