Смекни!
smekni.com

Православные праздники (стр. 2 из 4)

Праздник Воздвижения продолжается в Православной церкви с 18 по 21 сентября. Накануне праздника за всенощной Крест выносят из алтаря и возлагают на аналой на середину церкви для поклонения молящихся.21 сентября Крест опять относят в алтарь.

2.3 Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (Исх.38; 1 Цар.1, 28; Лк.2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. "Если бы кто спросил меня, - говорил блаженный Иероним, - как проводила время юности Пресвятая Дева, - я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее".

Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Предпразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы начинается 20 ноября.

Примечание. В этот праздник к Пресвятой Богородице можно обращаться с любым

Молитвенным прошением о помощи и покровительстве.

2.4 Рождество Господа нашего Иисуса Христа

Римский император Август приказал сделать в подчиненной ему Иудейской земле народную перепись. Для этого каждый иудей должен был идти записаться в том городе, где жили его предки. Иосиф и Мария отправились для записи в город Вифлеем. Здесь они не могли найти место в доме, так как по случаю переписи в Вифлееме собралось очень много народа, и остановились за городом в пещере, куда пастухи загоняли скот в плохую пагоду. Здесь ночью Пресвятая Дева родила Младенца, спеленала Его и положила в ясли.

В ночь Рождества Христова пастухи вифлиемские пасли свои стада в поле. Вдруг явился им ангел. Пастухи испугались. Но ангел сказал им: "Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость: в эту ночь родился Спаситель мира и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях". В это время на небе появилось много ангелов, которые славили Бога и пели: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение".

Когда ангелы скрылись, пастухи стали говорить: "Пойдем в Вифлеем и посмотрим, о чем возвестил нам Господь". Они пришли в пещеру и нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Ему и рассказали Иосифу и Марии, что видели и слышали от ангелов.

На восьмой день после рождения Ему было дано имя Иисус.

Рождество Христово празднуется 25 декабря/7 января.

Поклонение волхвов. Когда Господь Иисус Христос родился в Вифлиеме, из далекой восточной страны пришли в Иерусалим волхвы и спрашивали: "где родившийся Царь Иудейский? Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему"?

Царь Ирод, услышав это, очень испугался думая что новый царь отнимет у него престол и поэтому решил его убить. Он позвал к себе первосвященников и книжников и спросил их: "где должно родиться Христу". Они отвечали: "в Вифлееме Иудейском, потому что так написано у пророка Михея". Тогда Ирод тайно призвал к себе волхвов, узнал у них время явления звезды и сказал им: "идите в Вифлеем и узнайте о Младенце, и когда найдете Его, сообщите мне чтобы я мог поклониться Ему." Волхвы пошли в Вифлеем, и звезда шла перед ними и привела к тому месту, где был Младенец Иисус. Волхвы поклонились Ему и принесли дары: золото, ладан и смирну (благовонная смола). Потом они хотели идти в Иерусалим к Ироду, но во сне получили указание от Господа и вернулись другой дорогой в свою страну.

Когда Ирод узнал, что волхвы обманули его, рассердился и послал воинов убить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев мужского пола от двух лет и ниже. Воины пошли и убили четырнадцать тысяч младенцев. Ирод рассчитывал, что в том числе будет убит и родившийся Царь. Но Иосиф и Мария, по указанию ангела, заранее ушли с Младенцем в Египет и возвратились оттуда в Назарет только после смерти Ирода.

православный праздник пасха апостол

2.5 Сретение Господне

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк.2, 22 - 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа.

По закону Моисееву (Лев.12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

Сретение Господне празднуется 2-15 февраля.

Примечание. На второй день Сретения Господня, 3 февраля, Церковь совершает память Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

2.6 Благовещение Пресвятой Богородицы

Когда Дева Мария жила у Иосифа, к Ней послан был от Бога Архангел Гавриил сообщить благую новость о рождении от Нее Спасителя мира. Он явился к Ней с такими словами: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах".

Дева Мария смутилась и подумала: что значит это приветствие? Архангел продолжал: "Не бойся, Мария, Ты обрела благодать у Бога; Ты родишь Сына и назовешь Его Иисус". Дева Мария в недоумении спросила: "Как это может быть, когда я не замужем"? Архангел ответил Ей: "Дух Святой найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим". Дева Мария со смирением сказала: "Я раба Господня, пусть будет Мне по слову Твоему". И ангел отошел от Нее.

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется 25 марта/7 апреля.

2.7 Преображение Господне

Незадолго до Своих страданий, Иисус Христос взял с Собою троих из учеников Своих: Петра, Иакова и Иоанна и взошел с ними на гору Фавор помолиться. Пока Он молился ученики заснули. Когда они проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: Лицо Его сияло как солнце, а одежда была белая, как снег, и к Нему явились во славе Моисей и Илья и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Когда Моисей и Илья отходили от Иисуса Христа, Петр воскликнул: "Господи! хорошо нам здесь; сделаем три палатки: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии". Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Ученики в страхе бросились на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: "встаньте, не бойтесь"! Ученики встали и увидели Иисуса Христа в обыкновенном виде.

Преображение Господне празднуется 6/19 августа.

2.8 Успение Пресвятой Богородицы

После распятия Господа Иисуса Христа, Матерь Божия жила в Иерусалиме в доме святого апостола Иоанна Богослова. О своем успении Она была за три дня извещена архангелом Гавриилом. Тогда, по Ее желанию, были чудесно собраны в Иерусалим силою Божиею все апостолы, кроме Фомы. В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где находилась Божия Матерь; Сам Господь Иисус Христос явился и принял Ее пречистую душу, а тело Ее апостолы погребли в саду Гефсиманском, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. Через три дня прибыл и апостол Фома и пожелал поклониться телу Богоматери. Но когда открыли пещеру, то не нашли там тела. Апостолы стояли в недоумении. Вдруг им явилась Сама Матерь Божия и сказала: "Радуйтесь! Я всегда буду вашею молитвенницею перед Богом".