Смекни!
smekni.com

О сроднике Христовом. Проповедь на Усекновение главы св. пророка Иоанна (стр. 2 из 2)

Тут народ обступил Господа, народ жаждущий видеть Его лик, жаждущий Евангелия Его. И Господь обратил взор Свой от того чудного видения к народу и пошел из пустыни с народом, ведя его за Собой. И тысячи глаз были устремлены только на Него. О если бы взоры и нашего народа были на Него направлены, только на Него, единственного Спаса и Бога нашего!

В минувшую войну, многие власть имущие оберегали своих сыновей и родных от военной опасности и устраивали их на несложные и легкие должности в тылу. Но были благородные и праведные властители, посылавшие своих сыновей на передовую. Первые потерпели позор перед лицом народа, а вторые прославились. Вот и Господь посылал родных Своих на передовую великой Духовной Войны, Которую начал Он в мире и в которой Он принял первые удары на Себя. По слову Своему – «не мир пришел Я принести, но меч» (Мтф. 10, 34).

Это не значит, что Христос не любил Своих родных и друзей, совсем не значит. Именно потому что Он любил Своих родных и близких, Он попускал им несение тяжкого креста страданий, чтобы достигли они Царства небесного тесным и скорбным путем. Самозванный пророк Магомет оставил своим родственникам и внукам царствовать в земном царстве после него. И они один за другим, или один ценой другого, убийца на месте убиенного, всходили на престол и правили людьми и народами. Но Господь не так награждал Своих родных в этой краткой быстротечной жизни, но готовил им награду небесную, в вечном Царстве света и истины, чтобы даровать их тем, кто здесь на земле покажут себя родными Ему по духу и жизни, и которые приносят плод в терпении (Лк. 8, 15).

Не делал благой Господь, единственный человеколюбец, разницы между родными и неродными. Один путь спасения Он открыл всем. И за всех пролил Свою пречистую Кровь. И всех звал стать Его сродниками по духу и жизни. Однажды некто сказал Ему: «вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? И кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников своих, сказал : вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра и матерь». (Мтф. 12, 47-50)

Слышите ли, братья мои, этот новый догмат о родстве? Видите ли открытый путь, видите, что и вы можете стать братьями Христу и сестрами Христу и матерями Христу? Исполняйте волю Божию, исполняйте закон Христов и станете сестрами, братьями и матерями Его. Брат Христов тот, кто всем сердцем любит Христа, всей душой всеми помыслами своими. Сестра Христу та, кто во имя Его голодных кормит, больных посещает и грешных исправляет. Материте, кто вместе с Пресвятой Девой под крестом Его оплакивает и радуется воскресению Его с мироносицами. Сродники Христу все, кто в Духе Святом переродился, в грехах покаялся, путем истины пошел и взяв крест, радостно за Христом последовал, за Христом как за единственным истинным Вождем и Спасителем.

Сколько звезд на небе и сколько песчинок в море, столько было, есть и будет сродников Христовых. Никогда и никто не имел и не будет иметь такой семьи как Господь Иисус Христос. А еще меньше тех, кто имел такую благочестивую и светлую семью. Целое неисчислимое царство святых душ, оправданных от греха и в белые одежды святости облаченных. Все светлы, как ангелы, все родные ангелам, все в одно доме с ангелами. Но все были мучениками в этом мире. Все воины передовой. Чем ближе Христу по духу и любви, тем страдание больше. Святой Иоанн страдал так не потому, что был сродником Христу по плоти и закону, а потому что был родным Ему по духу. Потому что был братом Ему по духу, стал братом Ему и по страданию, также как все апостолы, все святые, все праведники. Все несли крест, все терпели муки и скорби, и многие была закланы безбожникам, словно ягнята. Но никто из них не роптал на страдание за Христа и никто не уклонился от смерти за Господа своего. И если кто-то из них согрешал в жизни, простится им, и души их паче снега убелятся хотите ли, братья, стать сродниками Христовыми? Для того вы и созданы, для того крещены, ибо вы уже вписаны в семью Его. Только родство это надо бережно хранить. А для того, чтобы сохранить его, нельзя ни о чем печалиться, ни от чего уклоняться, даже от смерти. Ибо и смерть от Бога, и через нее, словно в калитку загоняет Пастырь Небесный Свое стадо из одного загона в другой. Не случалось ли встречать вам горемыку, который узнав о своем родстве с каким-то давно умершим князем или правителем, радовался этому, словно нашел огромное сокровище и гордился им как великим счастьем? А как бы радовался он и гордился, если бы узнал о своем родстве с живым и правящим царем! Не только святой Иоанн – сродник Христу, не только Захария, Елизавета, Иаков и Фаддей, но все вы, кто крещен крестом Христовым и печатью Духа Святого отмечен.

Потому, прославляйте святого Иоанна как Христова сродника, но не только Христова, но и вашего собственного, вам родного. Не считайте его чужаком, считайте братом, родней родного. Ибо родство по плоти преходит с этим преходящим миром, а родство по духу Божию остается в вечности и для вечности. Потому прославляйте с весельем и радостью брата своего святого Иоанна. И да будет благословенна слава ваша. Богу нашему слава и хвала, а вам благодать, мир, радость, здравие и преуспеяние ныне и вовеки. Аминь.