Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Социология религии (стр. 10 из 16)

Структурно-функциональный подход: 1.система личности,2. социальная система группы (общества),3. система культуры.3 типа общества:1. примитивное (дифференциация отсутствует),2. промежуточное (появление письменности, соц. стратификации, культурной легитимации, отделение экономической подсистемы от политической),3. современное (отделение правовой подсистемы от религиозного формирования административной бюрократии, рыночная экономика, демократическая избирательная система).Теории, основывающие понимание религии на интегратной функции исходит из того, что каждое общество должно бы делать из множества возможных способов действия оптимальных для него образы поведения в качестве предписываемых или дозволенных, и добиваться того, чтобы «соц. единицы», включая отдельных индивидов, соответствовали им.Американский социолог Т. Парсонс является одним из основателей теоретической социологии. Его труды - Социальная система, Структура социального действия, Социологическая теория и современное общество и другие - содержат анализ общетеоретических проблем и вопросов социологии религии. Парсонс разрабатывал концепции социального действия и соци-альных систем.Интеграция имеет как негативный, так и позитивный аспекты.Понятие интеграции социолог связывал с понятиями стабиль-ности и изменения. Термин стабильность употребляется как эквивалентный более специфическому - стабильное равновесие, которое в другом отнесении может быть как статичным, так и подвижным. Система стабильна или находится в относительном равновесии, если отношение между ее структурой и процессами, протекающими внутри нее, а также между ней и окружением таковы, что свойства и отношения, названные структурой оказываются неизменными. Интеграция - это такая область, в которой выявляются действующие в социальных системах нормативные экспектации, коренящиеся в культуре и определяющие, что именно надлежит людям делать при тех или иных обстоятельствах в разных статусах и ролях или нескольких различных значениях.

31. Функция религии в социальном конструировании реальности (П. Бергер, Т. Лукман).«Социальное конструирование реальности». В религии человек ищет возможности защитить себя от многочисленных угроз, стать сильнее с помощью упорядочивании реальности интерпретации, выработке правил, легитимации определенных социальных порядков. Определяя религию как священную космизацию социального порядка, они исходят из того, что каждое общество сталкивается с угрозой распада, гибели. Организованное, социально упорядоченное общество, НОМОС – это отгороженный от чудовищной, необъятной бессмыслицы хаоса участок, «сфера осмысленности», маленький луч света во тьме угрожающей бесчисленными бедами джунглей. Религия есть особый случай объединения «номоса» и «космоса» ; в религии непрочные, подверженные изменениям соц. институты помещаются в пределы космической священной системы отчета и, таким образом приобретают предельно действительный антологический статус, у человека появляется ощущение «правильности» окружающей его социальной реальности и его места в ней. Религиозные системы, будучи социальными конструкциями, в свою очередь, поддерживают таким образом тот социальный мир, в рамках которого люди существуют в их повседневной жизни. Важной функцией религии является интеграция в общезначительный исчерпывающий номос тех маргинальных ситуаций, в которых реальность повседневной жизни ставится под сомнение, их легитимации в терминах священной реальности. На протяжении большей части человеческой истории религия играла определенную роль в конструировании человеком социальной реальности и была наиболее эффективным средством «легитимации» – объяснения и оправдания социального порядка. П. Бергер, Т. Лукман и др. считают, что ослабление роли церкви в современном мире не свидетельствует об устранении религии из жизни людей.Религия, утверждает Т. Лукман, не исчезает, она трансформируется в новую социальную форму, существенной чертой которой является индивидуальный выбор человеком системы религиозных значений.Бергер полагал, что религия выполняла важную функцию в обществе, она создавала "священный космос", окружая аурой святости устои жизни, набрасывая на них "священную завесу" и наделяя безусловным смыслом. Общность религиозных верований, ценностей и символов была тем "клеем", который связывал общество воедино.Он считал, что секуляризация враждебна религии и вместе с разрушением религии ставит под угрозу стабильность общества.

32. Р. Мертон о латентных функциях религии.Мертон различал явные и латентные функции, разделяя “мотивы” и “функции”, “сознательную мотивацию” социального поведения и “объективные последствия” его. Явные функции - это объективные последствия, которые вносят свой вклад в регулирование или приспособление системы, входили в намерения ее участников и осознавались ими. Латентные функции, соответственно, те объективные последствия, которые не входили в намерения и не были осознаны. Первые относятся к объективным преднамеренным последствиям социального действия, способствующим приспособлению или адаптации некоторой определенной социальной единицы (индивидуум, подгруппа, социальная или культурная система); вторые — к непреднамеренным и неосознанным последствиям того же самого порядка. Разграничение явных и латентных функций позволяет понять стандарты социального поведения, которые на первый взгляд кажутся иррациональными. Магические ритуалы, например вызывание дождя, могут выполнять для группы функцию совершенно отличную от явной ее цели. Вызывание дождя не приводит к дождю; церемония не имеет предписываемого технологического значения, так как ее цель и практические последствия не совпадают. Понятие латентной функции позволяет проанализировать воздействие обряда не на богов дождя или метеорологические явления, а на группу, осуществляющую церемонию. Он (как и многие другие ритуалы) выполняет латентную функцию укрепления групповой солидарности, периодически собирая разрозненных членов группы для участия в общей деятельности. Таким образом, путем систематического применения понятия латентной функции иногда можно обнаружить, что явно иррациональное поведение является положительно функциональным для группы.

33. Религия как символическая система. Ее дифференциация и основные типы в истории (Р. Белла).

Современные теории религии видят в ней символическую модель, формирующую человеческий опыт — как познавательный (когнитивный), так и эмоциональный. Религия – система верований, ритуалов, символических действий отдельных индивидов, групп, общностей, определяемых верой в реальное существование сверхъестественного, священного и реализуемых в определенных социальных нормах, статусах, ролях, обычаях, предписаниях.

Человеческое мышление и поведение качественно отличается от животного способностью к символизации. Слово представляет собой самый универсальный символ, но далеко не единственный. Преимущество символического мышления по сравнению с образным заключается в том, что словесный символ обладает большей информационной емкостью, чем образ. Правда, отрыв символа от ассоциативно-образной базы таит в себе опасность отрыва от действительности: при формировании образа происходит изоморфное перекодирование информации, а при переходе от образа к символу изоморфизм нарушается, так что при обратном переходе от символа к образу может обнаружиться, что в процессе мышления действительность была искажена.

Итак, символы в человеческом поведении играют большую роль, а в религиозном – в особенности. Символ – знак, образ, представляющий какую-то другую вещь, а чаще – воплощающий какую-либо идею. Символизация – способность сознания посредством определенных чувственно воспринимаемых объектов образно репрезентировать (представлять «вне») другие объекты или явления действительности. Символами могут служить объекты или вещи (например – крест, символ христианской веры), поведение (крестное знамение, коленопрек-лонение перед алтарем и т.д.), мифы или предания (например, библейское повествование о сотворении мира), даже – люди (например, Сократ как символ мудрости). В религии они незаменимы потому, что представляют нечто такое, что иным путем, помимо символов, не может быть выражено вообще. Они — единственный способ выразить то, что «по определению» является невыразимым: священное, т.е. то, что не является «вещью среди вещей», а чем-то совсем особым.

Конечно, не все символы являются религиозными (рукопожатие, поцелуй и т.п.). Вообще вся повседневная жизнь человека наполнена символами, которые напоминают ему что-либо, разрешают или запрещают, поражают и покоряют.

Отличительная особенность религиозных символов — их связь с опытом восприятия совсем особой, отличной от повседневной жизни реальности сакрального, священного. Слово «священный» – от лат. sacer (посвященный богу) и sanktus (достойный уважения, возвышенный) в противоположность profanus (непосвященный). Эти понятия восходят к римскому культу богов. Священное – таинственная сила, повергающая человека в ужас и трепет (misterium tremendum) и одновременно вызывающая его восхищение и делающая его счастливым.

Религиозно-символическая система ориентирована на то, чтобы дать объяснение, помогающее переносить страдание и дающее силы жить, объяснение того, чего ради это все — какой смысл имеет человеческая жизнь..

Р. Белла, опираясь на идеи Парсонса, предложил пятиэтапную классификацию, основу которой составляет степень дифференциации системы религиозных символов: примитивный, архаический, исторический, раннесовременный и современный этап. Белла анализирует структуру и функции религии как символической системы каждого из пяти типов, выявляет их социальные последствия и прослеживает процесс изменения тех средств для преобразования мира, которыми они располагает. Впервые Р. Белла опубликовал свою концепцию в 1964 г. работе " Religious Evolution"1.