Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Социология религии (стр. 12 из 16)

37. Конфликты внутри религиозных групп и между группами. Религиозные войны.

Конфликты существуют не только между религиозными группами, но и внутри них. Например, в большинстве религиозных групп доминирующая роль принадлежит мужчине, женщина не может быть священнослужителем. Внутрирелигиозные конфликты часто являлись источником изменений и в обществе. Примером могут служить пророческие религии. В Ветхом Завете пророки провозглашали, что богу угодна социальная справедливость, что он ее установил, а люди самовольно нарушили. Пророки призывали к изменениям в обществе во имя большей справедливости и часто выступали как выразители интересов низших слоев, бедных.Религиозные войны. (1562-1580) во Франции (гугенотские войны) - войны между католиками и кальвинистами (гугенотами) во 2-й пол. 16 в., за религ. оболочкой к-рых скрывалась сложная борьба различных социальных сил. Современники называли Р. в. гражданскими войнами, это назв. часто употребляется и в ист. лит-ре 19-20 вв. Предпосылками Р. в. являлись социально-экономич. сдвиги во Франции сер. 16 в.: с одной стороны - обнищание задавленных налогами (возросшими в последние годы Итальянских войн) крестьян и гор. низов, положение к-рых резко ухудшилось в связи с ростом дороговизны, связанной с "революцией цен" (последняя сильно уменьшила также и доходы ср. и мелкого дворянства), с другой стороны - все большее ущемление абсолютизмом политич. власти феод. знати. Активной силой в обоих лагерях были нар. массы городов, выступавшие против феод. и зарождавшейся капиталистич. эксплуатации, и мелкое дворянство, к-рое возглавляла феод. аристократия. Католич. лагерь в 1-й период Р. в. был представлен пр-вом, на стороне к-рого выступала значит. часть дворянства и буржуазии центр. и сев.-вост. провинций. В лагере кальвинистов находились часть родовитого дворянства и города, гл. обр. юж. и зап. окраинных провинций,

38. Источники религиозной нетерпимости. Религиозный фанатизм и экстремизм.Европейское средневековье и начало нового времени полны многообразных конфликтов на религиозной почве. Реформация → для достижения хотя бы относительного мира спокойствия в обществе казалось необходимым разграничение сферы влияния церкви и государства, изыскать средства противодействия религиозной нетерпимости и фанатизму. Единственной не тупиковой, а открывающей пути плодотворного культурного развития реакций на такого рода фундаментализм и реставрационные утопии является не попытка отрицания религии в духе радикальных вариантов все критики (Маркс, Ницше, Сартр), а признание преемственности и целостности процесса культуротворчества, включающего религиозную составляющею. РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ - в широком смысле - войны, возникшие на религиозной почве для разрешения религиозно-нравственных противоречий или навязывания одной из воюющих сторон иного вероисповедания. Нетерпимость религиозная - отрицание права на свободу религиозного самоопределения, негативное, неуважительное отношение к представителям тех или иных вероисповеданий, принуждение в вопросах веры. Она существует в двух видах. Первый - нетерпимость светского государства к любым формам религии. Её корнем является атеизм, как идеологическое направление, конкурирующее с религиозными доктринами. Борьба за умы людей дает жизнь атеистической нелояльности к религии.Вторая форма религиозной нетерпимости (которая и является таковой в собственном смысле слова) - нетерпимость конфессиональная. Она может проявляться на психологическом, обыденном и социальном уровнях как «негативизм по отношению к иным, кроме собственного, вероисповеданиям и представляющим их лицам. И на государственно-политическом уровне в форме «недопущения на территории своей страны существования, наряду с господствующей религией, религиозных меньшинств.Религиозная нетерпимость «является негативной формой реагирования на несовпадение позиций сторон, выражает интеллектуальную, эмоциональную и социальную незрелость. Это социально-культурный феномен, обусловленный историей общества, уровнем и направлением его развития. И вместе с этим, это феномен психологический.В данной плоскости религиозная нетерпимость предстает как одна из форм религиозного фанатизма. Как мировоззрение нетерпимость религиозная противостоит религиозному скептицизму, свободомыслию, гуманизму, свободе совести, веротерпимости, толерантности. В качестве специфического феномена она в ряде своих признаков родственна таким явлениям, как фанатизм, профанированный атеизм, религиозный экстремизм, сепаратизм, терроризм, дестабилизация. Существует не только в явном, но и, главным образом в последнее время, скрытом виде. На индивидуальном уровне бывает осознанной и психологически-бессознательной.

39. Религия в плюралистическом обществе. И 40. Толерантность как принцип отношения к инакомыслию.Плюралистическое общество - общество, в котором сосуществует несколько этнических групп, каждая из которых проживает обособленно друг от друга,общество, в котором существует формальное деление на различные расовые, лыковые, религиозные группы по горизонтали или вертикали. В обществах современного типа складывается «органическая солидарность»; вместе живут родные и именно потому нужные друг другу люди, которые должны находить способы уживаться несмотря на свои различия. В обществе такого типа, к которому относятся сегодня развитые страны мира, единство создается в принципе, через уникальность каждого, а не единообразия. При этом рассматриваются границы допускаемых законом и моралью (терпимых обществом) отклонений от принятого в качестве нормы, образца. Плюрализм (экономических интересов, политических программ, мировоззрений и верований) не только способствуют сдвигу в сторону веротерпимости и толерантности в цивилизованных обществах, но со все большей очевидностью мешает почвы господствовавший на протяжении более двух тысячелетий монотеизм (в иудео-христианской традиции и в исламе) в качестве фактора, обеспечивающего социальную солидарность. В условиях религиозного плюрализма религия выполняла 2 функции – соединяющую и разъединяющую людей по религиозному признаку. Так же как существуют весьма разные типы отношений внутри группы и степень солидарности может быть разной, не исключая возможность конфликтов, так и отношения между разными верами колеблются в широких пределах – от взаимной нетерпимости принимающей вид конфликтов и насилия (религиозные войны, преследование еретиков и т.д.), до веротерпимости, религиозной толерантности и диалога в поисках взаимопонимания. В реальных соц. отношениях не существует ни полной интеграции, ни полной дезинтеграции.

41. Религиозный модернизм и фундаментализм.Религиозный модернизм- направление в теологии, настаивающее на необходимости своевременного обновления вероисповедания, культовой практики и организации церкви в соответствии с изменениями социально-политического и культурного контекста. Противоположное течение - фундаментализм. М.р. - неотъемлемая черта становления любой религии, однако наиболее радикальные формы он приобрел в протестантизме.Религиозный модернизм -направление в католическом богословии нач. 20 в., характеризующееся попыткой освободить христианскую веру из-под власти схоластики и догматизма и согласовать ее с данными современной науки и новыми общественно-политическими реалиями.Фундаметализм это не просто стремление защитить традицию, это стремление преодолеть модернизацию и секуляризацию. Приверженность определенных слоев населения традиционных форм религии, как можно видеть на примере исламского фундаментализма, является реакцией на безжизненные процессы модернизации традиционных обществ. Религия в таком виде символизирует приверженность своих последователей политическим или культурным моделям прошлого религиозный фундаментализм в социальном плане деструктивен.

42. Типы институционального воздействия религии на политическую сферу.В сфере политики (равно как экономики) особенно наглядно проявляется реальное значение религиозно-нравственного взгляда на мир, сама приложимость его к решению стоящих здесь задач, и прежде всего наведению некоего более или менее справедливого и приемлемого порядка в хаосе столкновения человеческих интересов, конфликтующих социальных групп. вместе с гос. институционализацией власти социальной функции религии поднимается на новый уровень. Универсальные религии (христианство, буддизм) выполняют функцию легитимации господства двух разных типов: 1) в традиционных обществах речь идет о господстве, основанном на традициях и обычаях; как привило это харизматическое господство, требующее полного и безоговорочного повиновения, преданности правителю, наделенному властью в соответствии с обычаем. От последнего требуется выполнение некоторых обязательств перед людьми, которые ему подчиняются. 2) общество современного типа свойственно рацианально-правовая форма власти, которой свойственно обезличенные правила, нормы и принципы. Иными словами правящие должны править, руководствуясь законом, и подданные обязаны подчиняться тем, кто обладает законной властью, это значит – в силу общего признания правомерности систем законов, в условиях которых они пришли к власти и отправляют свои обязанности.