Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Социология религии (стр. 3 из 16)

В древнем городе-государстве социальное единство возникает в результате проживания на общей территории. Кровнородственные связи перестают играть решающую роль. Подразделениями города являются территориальные общины, совокупность которых и образует данное общество. Главную роль в организации общественной жизни начинают играть централизованные административные и юридические органы. Город становится символическим и институциональным контролирующим центром. В результате этих изменений возрастает органическая солидарность общества. Индивиды группируются здесь уже не в соответствии со своим происхождением, но в соответствии с особой природой социальной деятельности, которой они себя посвящают. Их естественная и необходимая среда – это уже не родимая среда, а профессиональная.

Изменение способов, обеспечивающих солидарность общества, приводит к изменениям религии на этом этапе общественного развития. Прежние, основанные на кровно-родственных отношениях религии теряют свой общезначимый характер, сфера их действия сводится к семье, дому. Общественные законы постепенно перестают принуждать к выполнению религиозных обрядов этих религий. Претерпевшие приватизацию семейные культы начинают вступать в конфликт с вновь возникающей гражданской религией, религией государства. Утрачивая эмоциональную насыщенность и связь с повседневной жизнью, гражданская религия городов-государств становится более абстрактной, всеобщей, отдаленной от людей. Постепенно государство начинает дифференцироваться от религии, хотя ищет у нее поддержки.

В средневековом обществе происходит более четкое, по сравнению с античностью. Выделение социальных институтов, ответственных за управление, религию, образование и экономику. Кроме того, для средневекового общества характерна внутрирегиональная дифференциация. В связи с этим христианская религия становится максимально абстрактной, являя собой культ «абстрактного человека».

Современное индустриальное общество характеризуется, по мнению Дюркгейма, переходом от изолированных общностей (маленьких городов, провинций), ведущих собственную жизнь и самодостаточных, относительно мало связанных с внешней средой, т.е. общества сегментарного типа, к большим специализированным институтам, ведающим управлением, образованием, медициной, производством, искусством и т.д. Причину индустриальной революции Дюркгейм видит в развитии рыночной системы, сопровождаемой дифференциацией экономического сектора социальной структуры. Индивиды объединены в институты в соответствии с их профессиональными ролями. В силу развития специализации каждая часть такого социального целого зависит как от этого целого, так и от его составных частей. В силу этого общества с органической солидарностью. Как полагает Дюркгейм, сплоченнее обществ, основанных на коллективном сознании.

Нижеследующая схема, составленная С.Люксом, дает прекрасное представление о дюркгеймовском описании механической и органической солидарности в связи с определенными типами обществ.

Общая схема дюркгеймовского описания механической и органической солидарности в соответствии с определенными типами обществ (по С.Люксу)

Механическая солидарность Органическая солидарность
Морфологическая (структурная) основа Основана на сходствах(преобладает в менее развитых обществах)Сегментарный тип (вначале на клановой, затем на территориальной основе)Слабая взаимозависимость (относительно слабые социальные связи)Относительно малый объем населенияОтносительно низкая материальная и моральная плотность Основана на разделении труда (преобладает в более развитых обществах)Организованный тип (слияние рынков и рост городов)Большая взаимозависимость (относительно сильные социальные связи)Относительно большой объем населенияОтносительно высокая материальная и моральная плотность
Типы норм (воплощенные в праве) Правила с репрессивными санкциями Преобладание уголовного права Правила с реститутивными санкциямиПреобладание кооперативного права (гражданского, коммерческого, процессуального, административного и конституционного)
3а) Формальные признаки коллективного сознания Большой объемВысокая интенсивностьВысокая определенностьВласть группы абсолютна Малый объемНизкая интенсивностьНизкая определенностьБольший простор для индивидуальной инициативы
3б) Содержание коллективного сознания Высокая степень религиозностиТрансцендентность (господство над интересами человека и беспрекословность)Приписывание высшей ценности обществу и интересам общества как целогоКонкретность и детальный характер Возрастающая светскостьОриентированность на человека (связь с интересами человека и открытость для обсуждения)Приписывание высшей ценности достоинству индивида, равенству возможностей, трудовой этике и социальной справедливостиАбстрактность и общий характер

9. Социология религии М. Вебера.Интерес Вебера в изучении многообразной человеческой действительности, истории и культуры сосредоточен на объяснении человеческого поведения как осмысленной деятельности. Поведение, направленное на достижение той или иной цели или сопоставимое с ценностью (например верность обязательству), Вебер называл рациональным. Предложение о рациональном характере социального действия связано у Вебера с понятием идеальных типов (аскетизм, мистика, магия, церковь, секта и др.), которые нужны для того чтобы соизмерить и сравнить с ними то или иное изучаемое явление.Дело социальной науки, как ее понимает Вебер, заключается именно в том, чтобы выявить важнейшие типы смыслов – выбираемых людьми жизненных установок, способов рационализации человеческого поведения и определения ими направлений культурно-исторической жизни человечества во всем ее многообразии. Изучение религиозной мотивации социальной жизни для Вебера было важно не только потому, что давало возможность объяснить роль религии в историческом развитии. Оно подтверждало исходный принцип веберовского понимания общества, согласно которому все общественные институты, структуры, формы поведения регулируются смыслом, которым их наделяют люди. 1.Вебер исходил из того, что религия обладает мощным потенциалом, воздействия на человеческую деятельность, рассматривать ее прежде всего как фактор социально изменения.2.Второе важное направление исследований Вебера – анализ процесса «расколдования» мира, секуляризации, процесса, благодаря которому из отношения «цель – средство» уясняются элементы магической практики, уступая «целе-рациональным», ориентированным на успех средствам «действиям направленным на подчинение человеку».3.Еще одна тема, разработанная Вебером совместно с Трельчем, – дихотомия «церковь-секта» типология религиозных организаций.

10. М. Вебер о смысле социальной функции магически мотивированных действий.Макс Вебер (1864—1920), неогегельянец, синтезирует марксистский и

психологический подход, также был убежден, что религия возникла из

попытки овладеть силами природы, на что у первобытного человека еще не

было реальных возможностей. «Религиозные и магически мотивированные

действия на ранней ступени своего развития ориентированы на посюсторонний мир... Также как трение извлекает из дерева искру, «магические» приемы умелого человека вызывают дождь из облаков...Вначале дух не является ни душой, ни демоном, ни тем более Богом, а чем-то неопределенным, материальным, хотя и невидимым, безличным, но

обладающим своего рода волей...». Подлинно научное исследование, по мнению Вебера, должно быть свободным от ценностных суждений. “Мы вообще имеем дело, - писал Вебер, - не с “сущностью” религии, а лишь с условиями и результатами определенного типа социального действия”. Он полагал, что предметом социологии религии должно быть “обнаружение тех созданных посредством религиозных верований и практики религиозной жизни психологических стимулов, которые указывали направление поведению и удерживали индивидуум в нем”.

11. М. Вебер о религиозной этике. Понятие греха. Вебер этику ответственности связывал, преж-

де всего, с максимой: надо расплачиваться за (предвидимые) последст-

вия своих действий115. И в этом этика ответственности фундаментально

отличается от этики убеждения, требующей поступать согласно должному.

Этика же греха обращает внимание как на ценность мотивов, так и на

ценность результатов, что совершается через моральную оценку самих

действий - анализ свободы выбора, принципа максимина и др. Сам М. Ве-

бер, понимая значимость для морали как этики ответственности, так и эти-

ки убеждения, писал: Но должно ли действовать как исповедующий эти-

ку убеждения или как исповедующий этику ответственности, и когда так, а