Смекни!
smekni.com

Мировые религии ислам (стр. 3 из 3)

Айаты Корана тоже указывают на наличие понятия ценностей в основе человека и находятся впереди религиозных правил. С момента зарождения чувства нравственности (добро-зло), религия (святое-несвятое), искусство (красота-некрасивое) было вдохнуто в душу каждого человека. Айат "...И всякою душой, и соразмерностью ее (для проживания на сей земле), ее прозрением о том, что праведно, что скверно..."(аш-Шамс, 91/7-8) вместе с определением ценностей человеку Аллахом, подчеркивает их наличие и при зарождении. Человек обязан брать в пример Пророка, чтоб правильно понять ценности, определенные вахием и имеющимся в нем от зарождения. Потому что, Пророк Мухаммад до пророчества устроил свою жизнь в силу нравственных ценностей и после пророчества жил по ценностям Корана и этим явился наглядной нравственной моделью. Самой высокой ценностью Ислама является признание воли Аллаха, а самым ценным действием внедрение в жизнь воли Аллаха.

В Коране зачастую говорится о "верующих и имеющих чистое намерение". Термин "благое намерение" иногда используется для хорошего, иногда для красивого, иногда для дозволенного и саваба, иногда для правильного действия. Становится ясно, что благое намерение применяется в следующих формах: с точки зрения нравственности - добро, науки - угодного признакам, эстетики - красивым действиям. Имеющие в основе данные три действия входят в статус "благих намерений". Действие, далекое от красоты невозможно охарактеризовать как правильное.

Можно привести множество примеров о внедрении в жизнь ценностей Пророком. Но, привлекает особое внимание изменение в жизни асхабов, которые принимали его за модель в жизни. Примером в этом смысле, можно назвать жизнь Умара ибн аль-Хаттаб. И вправду, изменения в его жизни очень внушительны. В книгах по истории, Умар до принятия Ислама известен как очень резкий, безжалостный и грубый человек. Но, со временем он подвергся превосходным изменениям. Нравственность невозможно приобрести внезапно, оно приходит со временем; на протяжении долгих лет необходимо обязательное восприятие Пророка за пример в жизни и обязательное восприятие ценностей Ислама. Этот процесс изменения, наглядным образом виден на примере личности Умара. Грубый Умар ушел и на его место пришел простой Халиф Умар, который таскает на спине мешки с мукой для бедной женщины. Место резкого, безжалостного Умара занял справедливый, не стесняющийся слез Умар.

Сегодня, мы должны правильно понять, внедрять в жизнь то, что предназначено нам Аллахом от самого возрождения и определено Кораном; детально рассмотреть на наглядных примерах из жизни Пророка и стараться жить по этим правилам. Таким образом, возможно с достоинством упоминать Пророка и избавиться от бессмысленного и сухого копирования.


Заключение

Из всего вышесказанного следует, что нравственность, которой учит Ислам — мир, уважение и справедливость. Варварство, которое сейчас в мире называют «исламским терроризмом» не имеет никакого отношения ни к Исламу, ни к Корану. Это дело рук изуверов, нелюдей, которые прикрываются именем Ислама, оскверняя её Божественные заповеди и чистую мораль. Наш долг — наказать этих преступников, сеющих вражду между верующими и зверски убивающих невинных людей под знаменем Ислама.

Ислам, нравственные законы, которые предписывает людям Коран, не могут призывать верующих к террору и насилию, а напротив, повелевают оберегать и защищать человечество от этого Зла.

Благодаря исламской нравственности, душа человека очищается от эгоизма, тирании, распущенности и недисциплинированности. Ислам воспитывает богобоязненного человека, преданного своим идеалам, благочестивого, с умеренными запросами, порядочного и неприемлющего ложь, во всех ее проявлениях. Он рождает в человеке чувство ответственности за свои поступки, воспитывает в нем способность к самоконтролю. А также формирует в людях доброту, щедрость, милосердие, сострадание, миролюбивость, доброжелательность, справедливость и честность. Разве можно ожидать зла от религии, которая воспитывает своих последователей на таких моральных принципах?!


Список использованной литературы

1. Данильян О.Г., Тараненко В.М. Религиоведение. Учебник. Серия: Образовательный стандарт XXI. Издательство Эксмо. 2005. - 480 стр.

2. Лобазова О.Ф. Религиоведение. Учебник. Серия: Учебник. Издательство Дашков и К. 2008. - 488 стр.

3. Гуревич П.С. Религиоведение. Учебное пособие. Серия: Библиотека студента. Издательство МОДЭК. 2007. - 696 стр.

4. Яблоков И.Н. Религиоведение. Учебное пособие – 2-е изд. Издательство Гардарики. 2008. - 319 стр.

5. http://www.islamreligion.com

6. http://www.islam.az