Смекни!
smekni.com

Течения ислама (стр. 3 из 3)

5.Большая Исламская Научная Энциклопедия. – Нефтесала, 2001. -764 с.

Со временем исмаилитское движение настолько укрепилось и разрослось, что у него появились признаки самостоятельного религиозного течения. Исмаилиты развернули на территориях Ливана, Сирии, Ирака, Персии, Северной Африки и Средней Азии хорошо законспирированную разветвленную сеть проповедников нового учения. На этом первоначальном этапе развития движение исмаилитов отвечало всем требованиям мощной средневековой организации, имеющей четкую иерархическую модель внутреннего построения, свою весьма сложную философско-теологическую догматику с элементами, напоминающими гностические учения зорастризм, иудаизм, христианство и мелкие культы, распространенные на территориях средневекового исламско-христианского мира.

Постепенно, исмаилиты набирали силу и влияние. В X веке в Северной Африке ими был основан Фатимидский халифат. Именно к периоду фатимидов относится распространение исмаилитского влияния на земли Северной Африки, Египта, Палестины, Сирии, Йемена и священных для мусульман городов Мекки и Медины. Однако в остальном исламском мире, включая ортодоксальных шиитов, исмаилитов считали крайними сектантами, и часто жестоко преследовали.

В X веке из среды воинствующих исмаилитов выделилось движение низаритов, считавших, что «скрытым имамом» является сын халифа Мустансира Низар.

В XVIII веке иранский шах официально признал исмаилизм течением шиизма.

Структура и идеология

Организация исмаилитов неоднократно менялась в ходе развития. На наиболее известном этапе в ней было девять степеней посвящения, каждая из которых давала посвященному определенный доступ к информации и ее пониманию. Переход в следующую степень посвящения сопровождался мистическими ритуалами. Продвижение по иерархической лестнице исмаилитов было, прежде всего, связано со степенью посвящения. С очередным периодом посвящения перед исмаилитом открывались новые «истины», которые с каждой ступенью были все более далеки от изначальных догм Корана. В частности, на 5 ступени посвященному объясняли, что текст Корана стоит понимать не в прямом, а в аллегоричном смысле. Следующая ступень посвящения раскрывала обрядовую суть исламской религии, которая также сводилась к довольно аллегоричному пониманию обрядов. На последней степени посвящения фактически отвергались все исламские догмы, затрагивалось даже учение о божественном пришествии и т. п. Хорошая организованность, жесткая

иерархическая дисциплина позволяли лидерам исмаилитской секты управлять огромной по тем временам организацией.

Одна из философско-теологических догм, которой придерживались исмаилиты, гласила о том, что Аллах время от времени вселял свою божественную сущность в плоть ниспосланных им пророков-«натиков» (букв. «проповедник»): Адама, Авраама, Ноя, Моисея, Иисуса и Мухаммеда. Исмаилиты утверждали, что Аллах ниспослал в наш мир седьмого пророка-натика — Мухаммеда, сына Исмаила. Каждого из ниспосланных пророков-натиков всегда сопровождал так называемый «самит» (букв. «молчальник»). Самит никогда не говорит от себя, его суть сводится к толкованию проповеди пророка-натика. При Моисее самитом был Аарон, при Иисусе — Пётр, при Мухаммеде — Али ибн Абу Талиб. С каждым появлением пророка-натика Аллах раскрывает пред людьми тайны вселенского разума и божественной истины. Согласно учению исмаилитов, в мир должно прийти семь пророков-натиков. Между их появлениями миром последовательно правят семь имамов, через которых Аллах дает объяснение учений пророков. Возвращение последнего, седьмого пророка-натика — Мухаммеда, сына Исмаила, явит собой последнее божественное воплощение, после которого в мире должен воцариться божественный разум, несущий всеобщую справедливость и благоденствие правоверным мусульманам

Исмаилиты вкладывали особый смысл в образ имама, который в силу божественной природы своей власти обладает знанием сокровенных сторон религии, которое пророк передал своему двоюродному брату Али. Для них имам был первичным источником внутреннего и универсального смысла, скрытого во внешнем, очевидном смысле Корана или хадисов. Община исмаилитов представляла собой пример секретной организации, где рядовой член знал только своего непосредственного руководителя. Сложная иерархическая система предполагала цепь ступеней, каждой из которых соответствовала своя задача. Все члены были обязаны слепо повиноваться имаму (высшая ступень), который обладал эзотерическим (сокровенным) знанием.

Современные исмаилиты, живущие в районе Горного Бадахшана (северный Афганистан, Таджикистан), частично в Сирии, Омане и Иране, утратили свой воинственный пыл. Ныне главой исмаилитской общины (49-й имам) является Ага-хан Карим (р. 1936).[6]

6.Религиоведение. Учебное пособие, П.И. Костюкович, Минск ООО «новое знание», 2002 г. – 192 с.

Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) — одно из названий течения в исламе, оформившееся в XVIII веке. Название «ваххабизм» употребляется только оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263—1328).

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью. В 1932 году последователи идей Абд Аль-Ваххаба в результате борьбы создали независимое арабское государство - Саудовскую Аравию.

В настоящее время слово «ваххабизм» нередко используется в русском языке как синоним исламского терроризма. Сторонники ваххабизма называются ваххаби́тами.[7]

Основные догматы

Ваххабиты утверждали о запретности паломничества к могилам святых, паломничество которых зачастую были поводом для поклонения мертвым, совершения неверного, с точки зрения шариата, тавассуля, считают макрухом (нежелательным и порицаемым) отмечать день рождения пророка Мухаммада. Они пропагандировали необходимость вооружённой борьбы (газавата) против неверных (кафиров) и лицемеров-вероотступников (мунафиков), в число коих записывали всех несогласных с их идеологией.

Любое политическое разделение уммы (исламской нации) или гражданская война рассматриваются ваххабитами как фитна (раскольничество, нарушение исламского единства). По словам Ибн Абд Аль-Ваххаба, самая первая фитна произошла во время Халифата Али, когда его покинули хариджиты. Всякая фитна, согласно салафизму, должна жестко и решительно подавляться.

Основные ваххабитские идеи

строгое соблюдение принципа таухида

отрицание новшеств в религии (бид’а)

критика всеобщего таклида (слепое следование какому-либо одному мазхабу.

7.Алиев М. С. Год жизни мусульманина.– СПб.: Вектор, 2007. – 223 с. – (Пространство веры).

Отношение к мазхабам

Ваххабитов часто обвиняют в создании собственного мазхаба, отвергающего остальные 4 мазхаба. Сами ваххабиты эти обвинения категорически опровергают. Считается, что в основном почти все идеи ваххабизма заимствованы из ханбалитского мазхаба.

Очищение ислама

Главный догмат ваххабизма — вера в безусловно единого Бога (таухид). Своей основной задачей ваххабиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых ему примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. Ваххабиты отвергают различные нововведения (бид’а), не дозволенные исламом. Салафиты отрицают необходимость «посредничества» между Аллахом и человеком. Отрицают суфизм, который со временем со своим ярким отклонениями от шариата стал пародией на ранний суфизм. В Российской Федерации суфизм получил распространение на Северном Кавказе, где закрепились несколько суфийских тарикатов.

Раскол в исламе

Борьба за очищение ислама и догмат отрицания почитания любых авторитетов, кроме Аллаха, вызывали в Центральной Аравии в XIX веке ваххабитские восстания, в ходе которых ваххабиты разгромили ряд аравийских городов.

Существенный конфликт ваххабитов с другими движениями в исламе заключается в обращении к сокровенному моменту истории ислама — к хиджре (отъезду) пророка Мухаммада из Мекки в Медину.

Раскол Ислама произошел сразу после смерти пророка Мухаммеда (с). Причиной этому, как ни странно стала власть. Родственники Пророка (с) хотели видеть Халифом Али, а по законам Ислама Халифом должен был стать тот человек, который лучше всего знает Ислам его законы. Безусловно, Али достоин был этого звания, ведь, кроме того, что он был зятем Пророка (с) он также являлся главнокомандующим исламской армии. Но так же этого достойны были и три остальные близкие сподвижники Пророка (с). После раскола на две большие ветви Ислам стал уязвим. Многие правители после четырех первых Халифов начали использовать религию в своих личных целях. Под именем Газавата совершались набеги на соседние земли. Территория халифата простиралась на десятки стран. Центром Халифата являлось Багдад. Но со временем окраины Халифата начали, получат независимость. В результате этого Ислам начал смешиваться с обычаями разных народов, что привело к тому, что в двух ветвях Ислама возникли другие веточки. Кроме того, в каждой местности появлялись Имамы, которые, кроме того, что глубоко знали Коран и Ислам, также после смерти становились для отдельных народов покровителями. Всё это приводили к междоусобным войнам. В разное время появлялись люди, которые по своему трактовали Ислам. Причиной тому, то, что Священная книга после убийства Халифа Али была украдена. Потом начали, новый сбор высказываний Пророка (с) и в результате этого в Исламе появилось много лишнего. Так же появились разные группы людей, которые в своем веровании не признают Имамов и следуют только Корану и высказываниям Пророка (с). Это в первую очередь Салафити которые в в последние годы активизировались в республиках Средней Азии. Салафити являются крайне экстремистским крылом Ислама. Раскол Ислама привел к большим противоречиям внутри религии и сделал его уязвимым вмешательству разных сомнительных личностей. Результаты этого раскола до сих пор чувствуют на себе жители стран, в которых проживают представители обеих ветвей Ислама.

Список литературы:

1. Религии мира, т.6.,ч.2.Москва «Аванта+».1999г.-686

2. Религии мира. Энциглопедие, Москва, изд. «Бедфаксиздатгрупп».2003.г-272с.

3. Ахадов А.Ф. Ислам в погоне за веком. – М.: Политиздат, 1988. – 80 с.

4. Беляев Е. А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. 2-е изд. М.: Политиздат, 1966. – 284 с.

5. Большая Исламская Научная Энциглопедия.-Нефтесала, 2001г.-764с.

6. Религиоведение. Учебное пособие, П.И. Костюкович, Минск ООО «новое знание», 2002 г. – 192 с.

7. Алиев М. С. Год жизни мусульманина.– СПб.: Вектор, 2007. – 223 с.

8. «Религия Мира-Ислам» Москва 2005г, автор Рукайя Максуд

9. «История Ислама» Москва 2005г, издательство ACT

10. «История Религии» Москва 2002г, издательство Высшая Школа