Смекни!
smekni.com

Шаманизм, как выражение первобытной культуры (стр. 1 из 4)

Шаманизм, как выражение первобытной культуры

Введение

В своей работе я рассмотрю понятие "шаманизма" в качестве необходимого элемента первобытной культуры. Здесь нужно подчеркнуть, что под культурой понимается мировоззрение в целом, его религиозная составляющая; социальное устройство древнего общества и связанные с ним культурные ритуалы, порядки, обычаи; мифология, как мировоззренческий фундамент того времени; а также ежедневный быт и насущные потребности древних людей. Шаманизм проникал во все области жизни, и благодаря своим особым чертам, определял не только внешний порядок вещей, но и психическую гармонию человека. Именно поэтому он стал жизненно важным для обществ того времени. Здесь я отвечу на вопросы: "В чем суть шаманизма, и почему он был необходимым элементом культуры?"; "В чем выражалась эта культура и как она выглядела?"

1. Шаманизм, как необходимый элемент первобытной культуры

Мир культуры тесно связан с процессом гоминизации, с процессом перехода от животного к человеку, одним из аспектов которого является переход от определенных инстинктивных, рефлекторных реакций животного на мир к неопределенности человеческого знания. Действительно, животное обладает инстинктами, связанными с научением, регулирующими его поведение в каждый момент жизни. Научные исследования показывают, что поведение одних животных, живущих в относительно стабильной и неизменной среде, в основном заранее запрограммировано и следует строгому закону, тогда как поведение других животных, в условиях меняющегося окружения, требует отклонения от стандарта и выбора из нескольких поведенческих альтернатив. Можно сказать, что у животного мир восприятия и мир действия сопряжены. У человека же эти два мира опосредованы миром социальной истории, и в связи с этим только человек может попасть в ситуацию, когда он действительно не знает, что должен делать.

Таким образом, у человека возникла потребность в принятии надежного решения и определения меры этой надежности. Именно эта потребность и лежит в основе генезиса культуры (мифологии, религии, искусства и пр.) с ее разнообразным набором физических и духовных техник.

Только культура дает возможность человеку строить свое поведение на основе предсказания будущих, еще не существующих событий при помощи различных стратегий.

Одной из таких трех стратегий в первобытных, архаических культурах является стратегия подражания, когда предугадывание будущего исходит из подражания воспринимаемым свойствам тех или иных явлений окружающего мира. С этой стратегией органически связаны процедуры магии и колдовства, когда будущее не столько предсказывается, сколько вынуждается: жертва умиротворяет гневных богов и заставляет их выполнить ту или иную "просьбу" человека или племени. В этом плане существенно то, что эта стратегия создает у человека религиозную веру, снимая тем самым неопределенность ситуации принятия решения.

В общем, оказывается, что неопределенность знания снимается определенностью веры.

Другой стратегией является индивидуальное систематическое наблюдение пространственно - временных связей и зависимостей. Один из множества примеров такого типа содержится в сообщениях об индейцах племени "черная стопа": они заблаговременно предсказывали приход весны по степени развития плода в чреве убитой самки бизона. Такое предсказание, как правило, оказывается достаточно точным.

Третья стратегия - умозаключение по аналогии на основе выделения сходных признаков анимистическим мышлением, которое населяет природу божествами, демонами и духами. Примеры, иллюстрирующие эту стратегию, весьма многочисленны.

Уже первоначальное знакомство с различным характером этих трех стратегий показывает, что все они содержат рациональные моменты, но в разной степени пригодны для отражения свойств реальности и для экстраполяции будущего. Однако для нас важна лишь та мысль, что именно культура позволяет вырабатывать различные стратегии, устраняющие неопределенность принимаемых человеком или группой людей решений, и тем самым снимать страх перед будущим.

Таким образом, первобытная культура, и шаманизм, как один из ее элементов, выполняет важную религиозно - мировоззренческую и социальную функцию, помогая древнему человеку ориентироваться в окружающем мире и планировать свои действия.

Скорее всего, шаманизм как древняя субкультура, зародился почти одновременно с тотемизмом. И мог развиваться в условиях фетишизма, и конечно же анимизма, а магия как таковая - непосредственная составная часть любого шаманского обряда. Поэтому выделить шаманизм (хронологически и как отдельную культуру) из многих древних культур, рассмотренных выше, зачастую просто трудно. Судя по всему, первым духом - покровителем шамана был его родовой тотем. Недаром у многих древних племён душу шамана олицетворяло животное, с которым она была слита в единое целое. Древним представлялось, что их прародителями были звери и птицы: они знали, как лечить, как охотиться, как строить.

В дальнейшем образ "матери-зверя" трансформировался в "духа-предка" самого шамана.

Основное отличие субкультуры шаманизма от других первобытных культур в том, что шаманы (в отличие от магов, колдунов, первобытных жрецов, знахарей) устраивали публичный "диалог с духами" в форме открытого для своего общества обряда - ритуала, в ходе которого шаманы входили в трансовое состояние на глазах у всех, и лишь после этого выдавали важнейшую управленческую информацию.

Но почему шаманизм возник, как явление?

Скорее всего, на определённой стадии развития первобытного кровно - родового общества количество жизненно важной информации стало настолько большим, что её обработка и осмысление сделались затруднительными.

И возникла ситуация, при которой, с одной стороны, скопился огромный массив информации управленческого характера, от понимания и анализа которой зависела безопасность всей общины, а с другой - низкий уровень такого понимания, и как следствие, невозможность моделировать будущее и предвидеть опасности.

Обобщение ценнейшей информации и передача этих знаний всему сообществу было затруднено из - за: слабо развитой системы кодирования (письменности практически не было, а символика ограничена и не однозначно понимаема разными людьми); слабо развитых интеллектуальных способностей древнего человека; несовершенной для всестороннего анализа и моделирования ситуации культурой мышления.

Выход оставался один: поручить всё вышесказанное кому-то одному, возложив на него такую обязанность, как дело всей его жизни. Этим человеком стал шаман. При чем, как правило, знания передавались от поколения к поколению - молодой шаман учился у старого: последний отдавал все имеющиеся у него навыки управления - в той примитивной, но действенной системе кодирования, которая была принята в шаманском мире.

. Шаманизм, как религия, его место среди прочих религий

Один современный ученый как - то сказал: "Магия - это наука джунглей." И действительно, с помощью магических приемов и действий внеисторический человек пытается воздействовать на мир с целью преобразить его. Мы знаем, что в отличие от науки, полагающей, что она воздействует на мир и человека с помощью подчиненных и осознанных безличных природных явлений, магия уверена в подчинении ей личных духовных существ, которые являются "хозяевами" этих явлений. Эти существа именуются духами. Во многих древних религиозных традициях их еще называют "богами". И если в современной науке творческий импульс овладения природой исходит от ученого - физика, медика, инженера, биолога, то в магии овладевает одушевленными силами природы, подчиняет себе духов - колдун, именуемый в религиоведении шаманом.

"Шаман, - писал Карл Густав Юнг, своим знанием и своим искусством должен объяснять все неслыханное и ему противостоять. Он является ученым и вместе с тем архивариусом научных традиций племени, экспертом случая. Окруженный почтением и страхом, он пользуется огромным авторитетом, но все же не настолько большим, чтобы его племя не было в тайне убеждено, что в соседнем племени колдун все - таки лучше". [1;271]

Главная суть шаманизма - наличие веры в духов, в возможность их подчинения шаманам, в возможность шаманов перемещаться в Верхние и в Нижние миры, чтобы там бороться и побеждать злых духов. Необходимо, однако, подчеркнуть, что вера в духов присуща всем без исключения религиям мира. Особенность шаманизма не в этой вере самой по себе, но в убежденности и самих шаманов и их соплеменников в возможности и необходимости самостоятельной борьбы с одними духами в сотрудничестве с другими. Только человек, вынесший "за скобки" Бога - Творца, но сохранивший при этом веру в духов, нуждается в шаманизме. Человек теистической религиозности, сознавая, что духи - такие же сотворенные существа, как и он сам, защищается от их вредоносных действий силой Божией, равно как и ищет помощи добрых духов, призывая имя и их и своего Создателя. Понятно, что убежденный атеист равно безразличен и к духам и к Богу - Творцу и ищет устроения своей жизни только в использовании научных методов и знаний.

Напротив, среди народов демонистического типа религиозности, не только шаманы, но и обычные их соплеменники, всячески пытаются овладеть искусством управления духами, точно также, как и мы, не будучи медиками, даем своим заболевшим близким аспирин или валидол, и, не являясь водопроводчиками, меняем прокладки в текущих кранах. Шаман, в этом случае, оказывается не какой - то противопоставленной всему обществу странной фигурой, подобно ведьме, магу или колдуну христианского средневековья, но лишь собирателем и проявителем тех настроений, которые, в какой - то степени, присущи всем представителям сообщества.

Однако, в отличие от духовенства, сосредоточившего духовные основы в руках своего клана, и на этом основании становившегося выше других, шаманы стояли на одном уровне с остальными, лишь передавая духовные послания предков. При некотором внешнем сходстве с духовенством, шаманство имеет важное коренное отличие: шаманы не являлись служителями культа, шаманы служили обществу. Они не составляли социальной группы служителей культа с чётким статусом. И не назначались с вершины людской иерархии, а выбирались особым образом благодаря личным качествам - способности служить интересам общины, а не верхушке иерархии.