Смекни!
smekni.com

Ядерная война или вечный мир? (стр. 1 из 5)

Совершенно ясно, что Иоанн Богослов, Мишель Нострадамус и другие предсказатели имели в виду некие природные катаклизмы, которые потрясут Землю. Однако о причинах, вызвавших их, пока можно судить лишь гипотетически. Конец света может наступить, например, в результате ядерной войны. Однако, как уже указывалось выше, этой беды человечество вполне может избежать, и тогда наступит вечный мир.

Нострадамус в одном из катренов IX центурии говорит:

С одной стороны, приближается мир,

А с другой стороны - война.

Никогда еще не было

Такого яростного преследования.

Будут раздаваться стоны мужчин и женщин.

Кровь невинных прольется на землю.

В этих строках достаточно отчетливо просматривается реальность нависшей над человечеством угрозы. А если взять в расчет события, которые на рубеже XX-XXI столетий происходят в мире, например на Балканах и Ближнем Востоке, неизбежно приходишь к мысли, что современный мир действительно висит на волоске. Равновесие стало до того шатким, что достаточно малейшего толчка для того, чтобы его нарушить.

Однако в словах Нострадамуса все же сохраняется доля оптимизма. Он утверждает, что война неизбежна лишь в том случае, если люди не воспримут пророчества и не начнут решать конфликты без применения силы, то есть мирным путем. Единственной возможностью, благодаря которой произойдет установление вечного мира на земле, является нейтрализация предвоенной ситуации, которая начала складываться на рубеже II и III тысячелетий, а для этого необходимо изменение общественного сознания в общечеловеческом масштабе.

Практически о том же через пять столетий после Нострадамуса говорила и Ванга: «Мы должны любить друг друга и быть добрее, чтобы спастись. Если сами не поймем этого, неуловимые космические законы все равно заставят нас это сделать, но будет слишком поздно, и придется заплатить дорогую цену...»

Так уж устроено человеческое сознание, что нередко люди не верят даже самым очевидным фактам, и в особенности тем, которые противоречат сложившимся убеждениям. В результате вера в предсказания рождается лишь тогда, когда грозные предупреждения уже начинают сбываться, что лишает предсказания реальной силы.

С каждым годом происходящие в мире события становятся все опаснее и опаснее. Не поверят люди исполнению первых прогнозов, сбудутся более тяжкие. Снова не поверят - исполнятся еще более страшные, и так будет продолжаться до тех пор, пока не разразится Третья мировая война, и тогда верить или не верить будет уже слишком поздно. Именно поэтому предсказатели призывают людей вовремя задуматься над тем, что они вершат в настоящем, чтобы не пришлось горько сожалеть об этом в будущем.

Обратимся теперь непосредственно к предсказаниям Третьей мировой войны, о возможном наступлении которой говорят не только многочисленные прорицатели, но и свидетельствуют все священные тексты.

Так, в Библии, Евангелии, Коране и «Агни Йоге» для описания войны взят один и тот же образ Дня судного, Дня Господа, Дня ярости и возмездия... Приведем несколько цитат.

Библия гласит: «Приступите, народы, слушайте и внимайте, племена! Да слышит земля и все, что наполняет ее, вселенная и все рождающееся в ней! Ибо гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их».

И еще: «Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его „ как вихрь, чтоб излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякой плотью, и много будет пораженных Господом».

Воинственность народов будет уничтожена самой воинственностью, и вояк постигнет возмездие за их безумную злобность. «За то проклятье поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обители земли, и немного осталось людей».

В Евангелии есть такие слова: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, и моры, и землетрясения по местам; все это начало болезней». Некоторые суры Корана также содержат указания на глобальные войны. «...И не спасает она от пламени! Ведь оно бросает искры, как замки, точно они желтые верблюды».

«Подождите же дня, когда небо изведет явный дым. Он покроет людей; это - мучительное наказание!» «У нас оковы, и огонь, и еда удавляющая в тот день, как задрожит земля...»

«Агни Йога» представляет собой книгу о будущей мирной, хотя и очень напряженной трудовой жизни, поэтому описанию Армагеддона, и как его части - мировой войны, уделяется в ней мало места. Это объясняется тем, что ее составители думали не только об избавлении мира от войн, но и о мирном и справедливом его устройстве.

В «Агни Йоге» написано: «Урусвати знает, что могут быть времена хуже войны. Достаточно знаете, что Мы считали войну позором человечества»... «Армагеддон нельзя понимать как только физическую войну. Армагеддон полон неисчислимых опасностей. Эпидемии будут среди наименьших бедствий. Главное пагубное следствие будет в психическом извращении. Люди утеряют доверие, привыкнут изощряться во взаимном предательстве, приучатся ненавидеть все сущее за пределами своего жилья, впадут в безответственность и погрязнут в разврате».

Как говорится, без комментариев. Самым значительным пророком, который не просто описал предвоенные действия, но и, что для нас самое главное, определил пути изменения пророчеств, несомненно, является Нострадамус.

Великий предсказатель настолько ярко представил события Третьей мировой войны, «третьего потока крови человеческой», в своих «Центуриях», что вполне можно было бы ограничиться описанием его пророчеств, чтобы подчеркнуть нависшую над землей угрозу. К тому же большинство прорицателей предсказывают аналогичные события, которые должны произойти в будущем.

Кроме самих военных действий, Нострадамус предсказал появление некоторых технических новшеств, которые будут использованы человечеством во время войны. В частности, немалую роль в грядущем военном противостоянии прорицатель отводит устройствам, идентифицированным современными исследователями его трудов как подводные лодки. Их описание приводится в нескольких катренах:

В год Крустамина, в Адриатическом море

Появится ужасная рыба

С человеческим лицом и водная,

Которая берется без крючка.

Когда из рыбы, в которую будут

Заключены железо и письмо,

Выйдет человек, который затем начнет войну,

Его флот уйдет далеко в море

И появится возле земли латинянин.

Гонец был подхвачен железною рыбой,

Способной нырять до Романской земли.

Война управляет сиреневой зыбью

И к смерти большие ведет корабли.

Нострадамус сумел подобрать очень точные выражения для описания устройства, которое путешествует под водой и управляется человеком. Кроме того, прорицатель указал на то, что это устройство способно нести на себе оружие, проводить разведку и служить средством коммуникаций. При чтении следующих катренов становится ясно, что для Нострадамуса участие подводного флота в Третьей мировой войне является фактом вполне очевидным.

Пожар корабли претворяет в руины,

И пламя в ночи спорит со светом дневным,

В военных уловках два флота повинны,

Победа сокрыта туманом густым.

Сатурн ближе к западу, Солнце - к востоку,

И скалы мрачны от кровавых дождей,

Война близ Оргона, наказан Рим роком,

Не радует берег уход кораблей.

Моим современникам трудно поверить

В железных амфибий морей и земли,

Но эти чудовища выйдут на берег,

Крутая волна закипает вдали.

Тирренское море. Океан под охраной

Великого Нептуна и его воинов с трезубцами.

Некоторые исследователи утверждают, что трезубец является прямым указанием на американские подводные лодки Trident, что в переводе и означает «трезубец».

Что же будет происходить на суше? Коснутся ли ее военные действия? Нострадамус по этому поводу пишет:

Орел пролетает над солнечным городом,

Оракул семь месяцев знал про поход.

Стена на востоке кирпичным взлетит водопадом,

Семь дней злой противник стоит у ворот.

Разумеется, Нострадамус не мог назвать будущие страшные орудия и снаряды своими именами за четыре столетия до их изобретения.

Но нам, ныне живущим, представляющим не понаслышке последствия обстрела города мощной ракетной установкой, легко определить, какое именно оружие имеет в виду знаменитый прорицатель. Для большей убедительности приведем еще два катрена.

Летящий огонь появляется в небе,

И град осажденный им был устрашен,

Да, жители вынули тягостный жребий,

Ведь бешеный вред был грозой причинен.

Здесь солнце обрушится в пламя пожаров,

Послания скрыты в свече восковой,

Леса, города расплавляются жаром,

Повис над равниною чад углевой.

Что же можно подразумевать под «летающим огнем»? Это вполне могут быть ракеты типа «земля - воздух».

Во многих катренах Нострадамус достаточно подробно описывает воздушные бои. Например:

Над городом будут небесные битвы,

И в центре деревья срывает с корней.

В Венеции ждут короля для молитвы,

Нужны ли гондолы для царства теней?

Прорицатель рассказывает о том, что в небесных битвах будут применяться летательные аппараты, способные развивать сумасшедшую скорость:

Мотор разовьет сумасшедшую скорость,

Тараном пробив неприкаянный век,

Война будит мысль человека, который

Науке дает Прометеев разбег.

Садится звезда на копье боевое,

Грай ворогов слился со звоном мечей,

К стене бунтари понеслися волною,

И плачем погашен свет новых лучей.

Ученые определили, что мотор, которому суждено протаранить «неприкаянный» век, должен был появиться на рубеже XX и XXI веков. Может быть, речь здесь идет о сверхзвуковых реактивных самолетах?