Смекни!
smekni.com

Православный культ: таинства, обряды, праздники, посты (стр. 2 из 2)

Большинство православных обрядов совершается в храме (церкви) — особом сооружении, предназначенном для собраний общины верующих и служения Богу. По традиции внутреннее устройство всех церквей напоминает Иерусалимский Храм и также делится на три части: притвор, средняя часть и алтарь. Храмы сооружаются на возвышенных местах, алтарем на восток. На куполе храма водружается крест. Общепринятыми формами церковных зданий являются: продолговатая (в форме корабля), крестообразная, круглая и восьмиугольная. Согласно внутренней иерархии Церкви, храмы подразделяются на ставропигиальные (находящиеся в ведении патриарха), кафедральные (главные храмы епархии), приходские и кладбищенские.

Важную роль в православии играют праздники. Так, из всех дней недели особо выделено воскресенье («неделя») как день для отдыха, подобный иудейской субботе, и одновременно еженедельный праздник, когда верующие вспоминают Воскресение Христа. Главным праздником в христианстве вообще, и в православии в частности, считается Пасха. Следующие двенадцать праздников объединены в одну группу — двунадесятых праздников. Три из них переходящие, то есть время их празднования зависит от того, в какой день в году отмечалась Пасха. (Пасха тоже переходящий праздник, отмечается после иудейской Пасхи (Пейсаха) и поэтому оказывается «привязанной» к иудейскому лунному календарю, в котором начало года не зафиксировано твердо и также является переходящим.) К этим праздникам относятся Вознесение, Троица и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Остальные праздники не переходящие и всегда отмечаются в один и тот же день — Крещение, Сретение, Благовещение, Преображение, Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Успение Богородицы, Воздвижение креста, Рождество Христово. Помимо «двунадесятых» есть еще пять праздников, которые считаются главными праздниками в христианстве и называются «великими» — Обрезание Господне, Рождество Иоанна Предтечи, праздник святых Петра и Павла, Усекновение главы Иоанна Предтечи, Покров Пресвятой Богородицы. Для православных приходов большое значение также имеют престольные праздники — особые торжества, посвященные тому святому или событию Священной истории, в честь которого построен каждый отдельный храм.

Пасха в христианстве считается «праздником праздников и торжеством всех торжеств». Праздник установлен как воспоминание о Воскресении Господа Сына Божьего Иисуса Христа. Дата Пасхи была установлена на Первом Вселенском соборе. Согласно этому постановлению, праздник отмечается по истечении полной недели с празднования иудейской Пасхи. Поэтому дата Пасхи сдвигается в пределах 22 марта — 25 апреля старого стиля. Празднику предшествует Великий пост, длящийся семь недель. Праздник Рождества, установленный в память рождения Иисуса Христа в 354 г., отмечается 25 декабря ст. ст. (7 января н. ст.). Празднику предшествует Рождественский пост (40 дней). 6 (19) января отмечается Крещение, или Богоявление, — праздник в память крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанном Предтечей. В день Крещения торжественно проводится обряд освящения воды. 2 (15) февраля отмечается Сретение Господне, празднующееся в честь воспоминания о встрече старцем Симеоном младенца Иисуса у входа в Иерусалимский храм. Сретение является праздником встречи человека и Бога. 25 марта (7 апреля) отмечается праздник Благовещения, установленный в честь Благой вести о рождении Иисуса Христа, которую принес деве Марии архангел Гавриил. На сороковой день после Пасхи отмечается праздник Вознесения Иисуса Христа, в который вспоминают, как завершилось дело спасения всех людей Мессией. На пятидесятый день после Пасхи (в конце мая или в начале июня) отмечается праздник Троицы, в память сошествия на апостолов Духа Святого в праздник Пятидесятницы. Название празднества обусловлено тем, что в сошествии участвовал Бог во всех трех его ипостасях. Суббота перед праздником (Троицкая «родительская» суббота) является одним из наиболее известных в православии дней поминания умерших. 6 (19) августа празднуется Преображение Господне, посвященное памяти преображения Иисуса Христа на горе Фавор. В этот день в церкви освящают яблоки, виноград и колосья пшеницы, отчего на Руси праздник получил название «Яблочного Спаса». В августе же, 15 (28) числа, отмечается праздник Успения Богородицы, в память окончания земной жизни девы Марии. Ему предшествует Успенский пост. 8 (21) сентября отмечается Рождество Богородицы, а 21 ноября (4 декабря) — ее введение в Иерусалимский храм, как посвященной Богу. 14 (27) сентября празднуют Воздвижение Честного Креста Господня, в память того, как мать императора Константина Великого — императрица Елена чудесным образом открыла в Иерусалиме крест, на котором был распят Иисус Христос. Последний же из передвижных и «двунадесятых» праздников — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) отмечается за неделю до Пасхи.

Из великих праздников с земной судьбой воплощенного Бога Сына связан только один — Обрезание Господне 1(14) января. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (1(14) октября) установлен в память чудесного видения в Константинопольском Влахернском храме, где святой Андрей Юродивый во время молитвы узрел деву Марию, покрывающую своим покрывалом всех верующих, защищая их от бед. День рождения и день смерти Иоанна Крестителя вспоминают в праздники Рождества Иоанна Предтечи 24 июня (7 июля) и Усекновения главы Иоанна Предтечи 29 августа (11 сентября). Двум великим апостолам посвящен праздник Петра и Павла 29 июня (12 июля). Дню святых апостолов Петра и Павла предшествует четвертый из многодневных постов православной церкви — Петровский, или апостольский. Приняты также однодневные посты: среда и пятница в течение всего года (в среду Иисус был предан в руки врагов, в пятницу – распят), кроме праздничных «сплошных» недель.