Смекни!
smekni.com

Буровые установки (стр. 2 из 4)

Высота от земли до оси кронблока, м

30

Расстояние от оси ног задней опоры до оси скважины, м

1,5

Оснастка талевой системы

5х4 (восьмиструнная)

Диаметр талевого каната, мм

25

Наибольшая длина свечи поднимаемой колонны труб, мм

16-20

Емкость магазинов палатей для бурильных труб диаметром 73 мм
(при длине свечи 18 м), м

4000

Привод установки:

Тяговый двигатель дизель-автомобиля

Д12-25А

Мощность привода, кВт

426

Габаритные размеры подъемной установки (в транспортном положении), мм

17200х3700х4700

Масса подъемной установки (в транспортном положении), кг

51700

Рабочая площадка:

Высота от земли, м

3,75

Размеры площадки в рабочем положением (длина х ширина), мм

4500х5000

Масса, кг

12350

Мостки:

Наибольшая длина укладываемой трубы, м

12

Емкость стеллажей (труб диаметром 73 мм при длине свечи 12 м), м

4000

Габаритные размеры (в транспортном положении), мм

7000х2000х6625

Масса, кг

6625

Насосный блок:

Шифр

НП-15А

Тип насоса

9МГр

Полезная мощность, кВт

125

Наибольшее давление, МПа

16

Наибольшая идеальная подача, дм3

18,15

Габаритные размеры насосного блока (в транспортном положении), мм

7800х2500х3500

Масса насосного блока, кг

9160

Блок противовыбросового оборудования:

Типоразмер

ОП1а-180х35

Условный проход стволовой части, мм

180

Рабочее давление, МПа

35

Условный диаметр уплотняемых труб, мм

33-127

Масса, кг

6625

Блок противовыбросового оборудования:

Тип

ЭД-100-Т400РК

Номинальная мощность, кВт

100

Номинальное напряжение, В

400

Ток, А

180

Дизельный двигатель:
- тип

ЯМЗ-238

- номинальная мощность, кВт

117,6

- частота вращения, с-1

33-127

Габаритные размеры электростанции, мм

6290х2435х3200

Масса, кг
- комплекса оборудования

109450

- электростанции

5650

Комплекс состоит из самоходной подъемной установки и передвижных блоков: рабочей площадки, мостков, насосного блока, противовыбросового оборудования, передвижной дизельной электростанции и инструментальной тележки.

Подъемная установка предназначена для спускоподъемных операций. Смонтирована на шасси автомобиля высокой проходимости МАЗ-537. Состоит из следующих основных узлов: лебедки, вышки с талевой системой, трансмиссии, гидросистемы и системы управления. Установка оснащена системой механизации вертикальной установки труб с частичным совмещением операций, выполняемых верхним рабочим.

Лебедка — однобарабанная, сварной конструкции. К ребордам бочки барабана приварены цапфы вала, установленные на двух сферических роликовых подшипниках, размещенных в жесткой сварной станине. Лебедка имеет тормоза двух типов — механический и электропорошковый. Механический тормоз расположен на одном конце барабанного вала, а со стороны приводной шестерни-колеса консольно расположен ротор электропорошкового тормоза. Бочка барабана по поверхности цилиндра имеет винтовую нарезку для правильности укладки талевого каната.

Фрикционная муфта лебедки — однодисковая, пневматическая, размещена консольнона трансмиссионном валу. Второй конец трансмиссионного вала с помощью карданного механизма выведен за пределы станины для привода насоса, закачивающего жидкость в скважину.

Лебедка оснащена механизмами противозатаскивания талевого блока автоматического действия и пневмоостановом вращения барабана лебедки.

Вышка — телескопическая, двухсекционная, форменной конструкции с открытой передней гранью; поднимается двумя гидравлическими домкратами. Верхняя секция выдвигается специальной лебедкой с гидроприводом через канатно-блочную систему. Балкон верхнего рабочего, шарнирно закрепленный на третьем поясе верхней секции, разворачивается с помощью полиспастной системы вокруг шарнирного крепления, одновременно с выдвижением верхней секции в рабочую позицию.

Кронблок — пятишкивный с тремя перекрещивающимися осями.

Талевый блок — раздвоенный, четырехшкивный; к нему подвешены сменные: трехрогий крюк для работы со штропами и укладкой труб на мостки или специальный элеватор для работы при спускоподъемных операциях, с размещением труб вертикально за «палец».

Привод лебедки осуществляется от двигателя автомобиля через его раздаточную коробку, коробку отбора мощности, карданный вал, раздаточную коробку установки, конический редуктор, трансмиссионный вал и цилиндрическую передачу на вал барабана лебедки. От трансмиссионного вала мощность отбирается для привода насоса, а от раздаточной коробки — на ротор через редуктор и цепные передачи. Привод исполнительных органов механизации в подъемной установке — гидравлический.

Гидросистема установки питается от двух гидронасосов. Один насос установлен на валу раздаточной коробки и питает гидромоторы катушечного вала, механизированного ключа и цилиндра трубодержателя. Второй насос работает от индивидуального электродвигателя через редуктор и приводит в движение гидроцилиндры подъема вышки, ног задней опоры, гидрораскрепителя и спайдера.

Система управления установкой преимущественно дистанционная с использованием электрических, пневматических и гидравлических средств.

Рабочая площадка — на рамном основании; состоит из верхней рамы с настилом из рифленого листа и нижнего основания, сваренного из труб диаметром 168 мм. Рама и основание имеют связку из несущей фермы с восемью опорами. Для повышения устойчивости площадки крайние опоры ее имеют дополнительные аутригеры, а консольный конец верхней рамы с помощью винтовых шаровых упоров упирается в соответствующие, шаровые подушки, расположенные на задней, опоре вышки.


Передвижные буровые установки типа ПБУ - 1, ПБУ - 2, ПБУ - 3.

Передвижные буровые установки типа ПБУ - 2 с комплектом бурового и вспомогательного инструмента предназначены для бурения скважин различного назначения в породах до 4 категории буримости. Основной способ бурения вращательный с подвижным вращателем.

ПБУ осуществляет бурение шнеками, в том числе шнековым буром шурфоскважин, колонковое бурение с промывкой и "всухую", бурение ударно- канатным методом и может быть использована для инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, бурения "на воду" поиска и разведки твердых полезных ископаемых, для сейсморазведки.

Подвижный вращатель установки приводится во вращение ведущим валом от трансмиссии установки и перемещается по направляющим мачты гидро-цилиндрами механизма подачи. Мачта трубчатая с открытой передней гранью. Лебедка планетарная со свободным сбросом для ударно- канатного бурения, канатоемкость - 60м, диаметр каната - 14 мм. Исполнение без лебедки предназначено для проведения работ не требующих обсадки скважины, без применения забивного стакана. Возможна комплектация кривошипно-шатунным балансиром с ходом 550 мм.

Исполнение с балансиром позволяет работать на установке с забивным стаканом и производить пробную откачку воды, забивку обсадных труб.

Установка может использоваться для пенетрационных исследований с задавливанием инструмента вращателем с усилием 8 т.с. или специальной кареткой с усилием 10 т.с.

Поставляются также установки с насосами НБ4-160\63 и компрессор 2ВУ 0,25 - 0,6\16, привод которых может осуществляться от общей трансмиссии установки. Исполнение с насосом позволяет в процессе бурения производить промывку скважин, а также колонковое бурение с промывкой, исполнение с компрессором позволяет сооружать скважины при сейсморазведке с применением полых шнеков и пневмопогружением заряда на дно скважины.

Производится комплектация инструментом для различных технологий урения. Осуществляется монтаж установки на различные транспортные базы, которые выбираются в зависимости от местности и условий, где должна работать установка (ЗиЛ-131, Урал-4320, КамАЗ - 4310, ГАЗ - 66,санное основание, трактор ТТ- 4, возможно использование другого шасси грузоподьемностью не менее 4 т.)